Народный хор ветеранов труда «Вдохновение» принял участие в фестивале «Отблески нашей весны»

18 ноября на сцене Городского дворца культуры им. В. Г. Кирсановой г. Макеевки состоялся заключительный концерт-встреча Республиканского фестиваля творчества пожилых людей «Отблески нашей весны», проходившего в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

В финале фестиваля более 200 участников из 30 творческих коллективов, солисты и мастера декоративно-прикладного искусства из городов и районов Донецкой Народной Республики собрались вместе, чтобы показать свое мастерство и поделиться творческими идеями друг с другом. Хоровые коллективы из Тореза, Горловки, Докучаевска, вокальные ансамбли из Зуевки, Снежного, Ждановки, хореографические ансамбли из Донецка и Горловки, самодеятельные поэты из Старобешево, мастера рукоделия из Макеевки, солисты-вокалисты из Ясиноватой и Амвросиевки.

Наш город на фестивале представлял народный хор ветеранов труда «Вдохновение» МУ «ДК им. В. Маяковского г. Тореза» (руководитель хора – Мороз Людмила Яковлевна). В исполнении коллектива хора на сцене фестиваля прозвучала под живой аккомпанемент песенная композиция «Жили-были».

Стоит сказать, что основной целью фестиваля является привлечение внимания к социально-культурным проблемам людей пожилого возраста, а также реализация творческого потенциала ветеранов, пропаганда их духовного наследия через расширение деятельности самодеятельных художественных коллективов, клубов и объединений всех направлений.

Напомним, фестиваль «Отблески нашей весны» проходил с мая по октябрь 2017 года. Творческие работы участников рассматривались в четырех номинациях: «Декоративно-прикладное и изобразительное искусство», «Хореография», «Вокал» и «Чтение стихов».

Атмосфера, в которой проходил фестиваль, была наполнена духом единства и молодости. Именно молодости, несмотря на то, что возраст большинства конкурсантов превышает 60 лет.

В рамках «Знакомства через песни» в холле Городского дворца культуры им. В. Г. Кирсановой г. Макеевки участники всех коллективов в дружеском общении исполняли песни прошлых лет, популярные песни советской эпохи, которые актуальны и сегодня.

Все участники фестиваля были отмечены памятными дипломами.

Print Friendly, PDF & Email

Торезский горняк Городская еженедельная газета. Выходит с 1 октября 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Тореза и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Торез и прилегающие территории.

Похожие записи