Народный контроль. Не теряя бдительности

Зимние рейды Шахтерского комитета “Народного контроля” продолжаются. За период с 24 января по 21 февраля активистами проведено 13 рейд-проверок по торговым точкам и объектам общественного питания. С наиболее результативными из них мы познакомим вас в этом материале.

Так, 24 января, шахтерские активисты “Народного контроля”, совместно с представителем центрального комитета организации С.Карпий, специалистом СЭС Т.Штрибец и мастером производственного обучения техникума ДонНУЭТ им. М.Туган-Барановского Р.Шевкаленко провели рейд-проверку торговых объектов города и района.

Первым под бдительный взгляд народных контролеров в очередной раз попал магазин “А ну-ка загляни” в селе Мануйловка. По словам активистов, в данном магазине в предыдущем рейде были выявлены грубые нарушения правил торговли и Закона “О защите прав потребителей”, поэтому целью очередного визита был контроль за устранением раннее выявленных нарушений. На момент проведения рейда работники магазина закрыли дверь перед контролерами. Данный факт наталкивает на мысль, что выявленные нарушения не устранены, и к предпринимателю будет усилено внимание контролирующих органов.

Проведя рейд по сельской местности, активисты вернулись в город и побывали в 2-х магазинах по улице Титова. Поводом навестить магазин “Зирочка” стала полученная жалоба от местного жителя о завышенной цене на молоко. В ходе рейда было выявлено, что цены на молочную продукцию действительно необъективно завышены. Помимо этого выявлены и другие нарушения правил торговли, в частности: нарушения товарного соседства (рыба+мясная продукция); фасованная кондитерская продукция без маркировки; ценники не установленного образца; за прилавком находились личные вещи; и др.

В соседнем магазине по адресу ул. Титова 103 также не обошлось без нарушений — весовое оборудование не прошло госповерку, у продавца отсутствовала медицинская книжка, нарушено товарное соседство, не ведется журнал регистрации температурного режима, в продаже имелся обезличенный товар (копченные крылья); на некоторые виды товаров отсутствовали сертификаты качества и безопасности продуктов (колбасные изделия, яйца), ценники не установленного образца. По выявленным нарушениям составлены соответствующие акты.

30 января активисты “Народного контроля” посетили торговые объекты по ул. Братской и Коммунистической. В ходе рейда по этим улицам в магазинах “Эдем” и “Продукты” серьезных нарушений не было: весы поверены, медицинские книжки продавцов с пройденным медосмотром, сертификаты качества на товар были предоставлены. Предпринимателям активисты рекомендовали обновить уголок покупателя.

С 1 февраля помимо проверок торговых объектов местный комитет “Народного контроля” приступил к плановым общественным рейдам по контролю выполнения предпринимателями законодательства ДНР в сфере общественного питания. Первым гостей из “Народного контроля” встречал буфет “А.Н.Т.и К.”,расположенный по ул. Ленина 25. В ходе общественного контроля было выявлено, что журнал регистрации температурного режима отсутствует; на момент рейда не было госповерки весов; отсутствовал журнал замены масла, кухонный инвентарь не был промаркирован; отсутсвовали технологические карты, у сотрудников не было медицинских книжек и др. Предпринимателю дан срок на устранения выявленных нарушений.

Местный комитет “Народного контроля” напоминает покупателям, что если вы столкнулись с нарушениями правил торговли, можете оставить свои отзывы в книге жалоб и предложений, которая находится на стенде “Уголок покупателя” или обращайтесь в общественную приемную ОД “Донецкая Республика”, каб. №11 или по телефону 4-44-74.

Владимир ПОЛОБОК

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи