Народный контроль

В апреле в приоритете дети

Сфера торговли и общепита, организация питания в детских садах и школах, контроль за ценами на товары первой необходимости и вопросы благоустройства города – все это сфера контроля и ответственности общественников из “Народного контроля”.

На “экваторе” весны народные контролеры уделили особое внимание учреждениям и организациям, связанным с детьми. В частности под бдительный взор активистов попали детские сады, школы, а также детские развлекательные центры, к которым у активистов возникло немало вопросов.

Так, 4 апреля, Шахтерский комитет Народного контроля вместе со студией местного канала телевидения и специалистом ГСЭС провели общественный контроль (по просьбе жителей) в детской игровой комнате “Сказка”, расположенной по ул. Ленина, 49.

В ходе рейда было выявлено, что санитарная книжка у сотрудника игровой комнаты имеется, но срок прохождения медосмотра истек в июле 2017 года. Помимо этого в помещении отсутствует журнал применения дезинфицирующих средств, впрочем, как и сами дезсредства.

Во время рейда средства пожаротушения отсутсвовали. Нет уголка потребителя, книги жалоб и предложений, журнала регистрации проверок. Вместо специальной вентиляции комната проветривается путем открывания окон. Предприниматель предупреждена о недопущении данных нарушений, игровая комната взята на особый контроль.

На следующий день прошел плановый контрольный рейд по объектам, в которых ранее были выявлены грубые нарушения и даны сроки на их устранение. Как детский развлекательный центр “Непоседа”, расположенный в микрорайоне “Журавлевка”, д. 3а.

Приятно, что предприниматель принял во внимание рекомендации народных контролеров и устранил выявленные нарушения, а именно: “запасной выход” обозначен, лишние предметы, обнаруженные в предыдущем рейде в районе барной стойки убраны, средства пожаротушения — в наличии, санитарная книжка с пройденным медосмотром, санитарное состояние соответствует санитарным нормам. Даны дополнительные рекомендации.

12 апреля народные контролеры с заместителем главы администрации города Светланой Майчук провели рейд по стихийным мусорным свалкам на окраинах города.

В ходе рейда было выявлено, что по улице Капустина, в районе железно-дорожного переезда, образована стихийная мусорная свалка. После опроса проходящих мимо свалки людей выяснили, что в этом месте мусор выносится из ближайших домов. По улице Красногвардейской, на обочине проездной части, так же выбрасываются из машин мешки с мусором. При въезде в город со стороны поселка Ольховчик по ул. Тургенева тоже образована стихийная мусорная свалка, где встречается строительный мусор и даже трупы животных.

К сожалению, эти свалки — не единственные в городе и районе, и, как показывает опыт, к их возникновению имеют непосредственное отношение сами жители.

Шахтерский комитет “Народного контроля” и администрация города призывают жителей задуматься о последствиях и о том, что они сами и их дети дышат этим отравляющим воздухом разлагающего мусора. Не будьте равнодушны к происходящему. Возможно, старый советский лозунг звучит банально, но вполне справедливо – “Чисто не там, где часто убирают, а там, где не сорят!”

Народные контролеры и администрация города будут продолжать проводить рейды по выявлению стихийных мусорных свалок, предупреждая жителей и руководителей торговых предприятий, что за вывоз/вынос мусора в несанкционированные места предполагается штраф до 2500 рублей.

Владимир Полобок

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи