Народное мнение о паспортизации

“В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации” постановляю установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации”, — гласит текст Указа, опубликованный на сайте Кремля. Также в указе перечислены документы, которые требуются от жителей Донбасса для получения российского паспорта.

Понятное дело, такие новости вызвали среди жителей Народных Республик, и не только, оживленное обсуждение. Ожидали ли, надеялись, верили в помощь братского народа? Что думают по этому поводу шахтерцы, как восприняли новость, желают ли поскорее стать гражданами Российской Федерации?

Светлана Ивановна: “Бесспорно, такие новости обрадовали, в который раз напомнили, что Россия о нас помнит, знает о наших проблемах. Молодежи у нас сложно. Многие  уехали работать в Россию, вот им-то документ и гражданство будут очень кстати.

Нам, пенсионерам, хотелось бы надеяться на хотя бы небольшое увеличение пенсии, потому как пока тяжеловато приходится. А вообще большое спасибо, что помогают нам, считая нас частью русского народа. Время придет – все образуется”.

Валентина Андреевна: “Конечно, и по телевизору новости смотри, и в газете читаем, слышали, что Россия дает нашим гражданам возможность получить свое гражданство и паспорта. Мы – люди пожилые, в первую очередь за паспортами не побежим, здоровье уже не позволяет. Так и живем, пенсию получаем, особо никуда не ездим. Дай Бог, детям и внукам это решение президента России как-то поможет. Вот внук в прошлом году получил паспорт гражданина ДНР, потом надеюсь российский получит. Ему учиться надо, работать, вся жизнь впереди. Хочется верить, что на их веку больше не возникнет ни войн, ни подобных конфликтов”.

Ольга: “Новость об упрощенном получении гражданства порадовала. Паспорт гражданина Донецкой Народной Республики получила уже давно, но все мы прекрасно понимаем, что он нам не открывает всех желаемых благ. По множеству причин, многие наши граждане лишены возможности выезжать в Украину, утеряны или просрочены документы. В России же вижу перспективу, все-таки это большое и сильное государство, и оно граничит с нами.

Требуется время, чтобы спал ажиотаж, выдача первых паспортов покажет, где и что нужно исправить или урегулировать. Все станет спокойно, организованно и мы обязательно подадим документы. Тем более подрастает дочь, не успеем оглянуться, как и ей нужно будет получать паспорт, учиться, определяться с будущим”.

Николай: “Все довольны указом президента России. Многие долго этого ждали. Меня лично немного пугает стоимость подачи заявления, не у всех есть такие деньги. Хотя, если подумать, это копейки в сравнении с перспективой. Обязательно нужно получать паспорт гражданина Российской Федерации. Спешить нам некуда, все постепенно подадим документы – ждали мы намного дольше.

Спадет ажиотаж, утихнут сплетни, появятся те, кто уже стал обладателям гражданства. Главное, чтобы не открыло это дорогу мошенникам, которые постараются нажиться на ситуации, нечестно отобрать у людей деньги, обещая обеспечить им паспорт быстро и без проблем”.

Александр Викторович: “Решение Владимира Владимировича считают очень правильным. Все-таки, получив паспорт мы станем увереннее, подстраховка что ли такая. Да и проблем это сколько решит, многие ведь долгое время не могли выехать заграницу. Чувствуем поддержку России”.

Галина Петровна: “Все люди с нетерпением ждут окончания войны, последние годы это стало главным для жителей Донбасса. И подобного решения со стороны России уже ждали очень долго. Хотя, надо сказать, это не на шутку озадачило правительство Украины.

Нашим людям после получения российского гражданства должно стать легче, особенно появится перспектива у молодого поколения – образование, работа. В общем, хочется верить в перемены к лучшему”.

Руслан: “А какое тут может быть мнение – решение России правильное и долгожданное. Теперь мы сможет свободнее передвигаться, не переживать, ведь будем иметь полноценный документ гражданина Российской Федерации. Знакомые с радость восприняли новость, ведь многие из них ездят зарабатывать в братской стране.

Паспорт Донецкой Народной Республики получил уже давно и без всяких трудностей — просто собрал документы и пришел в миграционную службу пораньше. Теперь будем ждать, когда сможем получить новые документы”.

Беседовали Анастасия СЛИВИНСКАЯ,

Денис СИДОРЕНКО

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи