«Надежда Республики» – гордость Енакиево

Совсем недавно, в конце января, имя нашей землячки Анастасии Малаховой прозвучало на всю Донецкую Народную Республику. Ученица 10 класса Лицея информационных технологий стала победительницей проекта «Человек года» в номинации «Надежда Республики». Корреспондент «Енакиевского рабочего» пообщался с её педагогами и родителями, а также самой Анастасией, узнав о достижениях, жизненных принципах и планах на будущее.
«Настя – очень ранний по развитию ребёнок, – делится с нами её мама, Елена Валерьевна. – В 10 месяцев уже разговаривала, в 2 годика знала буквы и даже читала наизусть стихотворения».
Необыкновенные таланты девочки проявились с самого раннего детства, причем в совершенно разных направлениях. Учитель математики, Елизавета Владимировна Халюзова, рассказывает: «Настенька – очень многогранная личность. Она целеустремленный, неординарный, увлекающийся человек. Как только она пришла к нам в Лицей, сразу стало заметно, что девочка обладает прекрасными данными как в гуманитарных, так и в точных науках». Эти слова подтверждают достижения Насти в 2017 году – призовые места на республиканских олимпиадах по математике, английскому языку и ИКТ, а также республиканском турнире по географии.
«Моя самая первая победа стала неожиданностью для меня, – рассказывает Настя Малахова. – В 4 классе на Международном конкурсе знатоков украинского языка им. П. Яцика я заняла 1 место. Я сомневалась в своих силах, а потому была потрясена результатом. Наградой для всех призёров стала поездка в Донецк и экскурсия по Парку кованых фигур. Мне это очень запомнилось».
Серьёзной победой 2017 года для Анастасии, тогда ещё ученицы 9 класса, стало 3 место, занятое на Республиканском конкурсе-защите научно-исследовательских работ Малой Академии Наук. В сложных этапах конкурса девочка планировала, готовила и защищала свой проект «Пути изучения английского языка в сети Интернет». По словам Насти, хорошее знание английского языка и особенное отношение к нему помогли ей справиться с волнением и ответить на все вопросы высокопрофессионального жюри. Как призналась девочка, у неё есть даже маленькая мечта, связанная с одним из любимых предметов – пообщаться с человеком, для которого английский язык родной, узнать особенности менталитета другой страны.
За хрупкостью и милой внешностью Насти скрывается волевой характер и творческая натура.
«Несколько раз я читала свои работы в школе, – признаётся юная писательница. — Одни работы были успешны, другие – нет. Конечно, я не огорчаюсь, ведь это только первые шаги. Мне хочется донести что-то важное людям, выразить свои мысли с помощью слова. К одному из уроков обществознания я подготовила рассказ о мальчике-инвалиде. Суть в том, что инвалиды – такие же люди, как и здоровые, они умеют бороться и ценить жизнь. Ещё мне очень близка тема войны и мира, к сожалению, актуальная для всех нас».
Кроме того, наша землячка – настоящий боец: «Нельзя поддаваться отчаянию и грусти из-за неудач. Лучше улыбнуться и продолжить путь. От улыбки станет легче на душе, да и окружающие могут не заметить промах того, кто улыбается, приняв это за шутку».
Несмотря на большое количество любимых учебных предметов, увлечений, Анастасия уже определилась, кем хочет стать в будущем. «Больше всего я хочу помогать людям. А поэтому хотелось бы пойти по бабушкиным и маминым стопам, то есть стать медработником. По выходным я посещаю школу дополнительного образования «ДОНМАН», где учусь по направлению «Профилактическая медицина». Конечно, потом я выберу конкретную специальность, а сейчас просто лучше изучаю возможную будущую профессию», – говорит Настя. Учитель биологии Ирина Константиновна Ильясова поддерживает свою ученицу в этом стремлении: «Это счастье – работать с такими детьми, как Настя. Уверена, что своими знаниями, решимостью, трудолюбием, упорством она достигнет поставленной цели, состоится и как врач, и как человек».
Сама Настя считает эту победу заслугой родителей и учителей, которые раскрывали в ней способности, пробуждали интерес к учебным предметам. Девочка с теплом вспоминает, как папа, Вадим Дмитриевич, в пятом классе учил её создавать на компьютере первые презентации, а мама, Елена Валерьевна, всегда была рядом во время всех олимпиад и конкурсов.
«Надежда Республики» – очень точное определение для Насти, – делится своим мнением директор Лицея информационных технологий Ольга Викторовна Дехтярёва. – Именно такие умные, талантливые дети – наше будущее, наша надежда. Прекрасно, когда семья, школа и сам ребёнок действуют в одном направлении и идут к общей цели».
К её словам присоединяется и классный руководитель девочки, учитель английского языка Ольга Ивановна Гончарова: «Настины успехи – в первую очередь заслуга её семьи. Умение научить не распылять свой талант, направлять его в нужное русло – бесценно для родителей. Полностью раскрыть потенциал ребёнка, развить его способности ещё в детском возрасте дано далеко не каждому родителю или педагогу».
Мама Анастасии рассказала нам, что никакого секрета в таком воспитании нет. «Дети – это смысл жизни, – говорит она. – А значит, им нужно дать понять, что в любой момент они могут опереться на родительское плечо. Я просто живу жизнью своих детей, старшей Насти и младшей Леры – и это большое счастье. Когда дети были в начальных классах, мы с мужем делали уроки вместе с ними, объясняли, помогали во всём. Так важно всегда быть рядом с ребёнком на его жизненном пути, когда он будет спотыкаться или делать успехи. А ещё я считаю, что нам помогла удача. Сначала Настя училась в 31 школе, где попала в класс к прекрасной учительнице Татьяне Николаевне Бурдовой, а потом открылся Лицей. Несмотря на сложности с адаптацией в новом коллективе, особенная тёплая атмосфера и чудесный педагогический коллектив помогли ей освоиться, почувствовать поддержку и заботу».
Уже сейчас, в текущем учебном году, на счету Насти четыре победы на городских предметных олимпиадах, открывающие путь на республиканский уровень. Эта невероятно одарённая, трудолюбивая девочка – одна из тех, кем по праву гордится наш город. А нам остаётся лишь присоединиться к добрым словам педагогов и пожелать нашей юной и такой талантливой землячке дальнейших успехов в покорении высоких вершин знаний.
Марина Завгородняя

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи