Надежда, пронесенная через всю жизнь

В юбилейный год 75-летия Великой Победы редакция газеты «Снежнянские новости» продолжает публикации очерков о людях, принесших долгожданный мир на родную землю и освободивших Европу от фашизма. И сегодня наш рассказ об уникальном случае, произошедшем несколько лет назад в большой семье Мирошниченко из поселка Андреевка.

Призванный на защиту Родины в июле 1941 года молодой глава семьи Иван Мирошниченко пропал без вести в августе 1942 года в районе нынешней Калужской области.

Родные долго ожидали, верили и надеялись на его возвращение. В течение многих десятилетий люди ищут друг друга, погибших, пропавших без вести. Созданы и действуют поисковые отряды, сайты, которые своим кропотливым трудом иногда добиваются результатов.

Попытки нескольких поколений этой семьи не имели успеха. Но родные не опускали руки. И вот спустя более 70 лет после Победы новые исторические факты появились в семье Мирошниченко. В 2016 году поисковая работа продолжилась. За дело взялись внуки и правнуки Ивана Федоровича Мирошниченко. Ученики ОШ № 13 (тогда это была ОШ № 3 или Веселянская) Алина Мирошниченко и Денис Лесной, тогда учащиеся 9 класса, правнуки, Елена Уварова, учитель начальных классов этой школы, внучка, Ольга Калюжная, тогда учитель английского языка и классный руководитель 9 класса, составили маленький школьный поисковый отряд.

Пообщавшись с большой семьей Мирошниченко, удалось многое узнать. Рассказать о близком и родном человеке собрались Иван Иванович Мирошниченко (сын солдата), Людмила Ивановна Лесная (дочь), Александр Иванович Мирошниченко, Александр Валерьевич Лесной, Елена Ивановна Уварова и Светлана Николаевна Мирошниченко (внуки), Денис и Алина (правнуки).

Активную работу младшие поколения возобновили, благодаря сохранившимся в семье документам начала прошлого века. Школьный поисковый отряд действовал скоординировано. По крупицам собирали информацию от родственников, кто что знал, помнил об Иване Федоровиче Мирошниченко. Дети писали на поисковые сайты письма с биографическими фактами семьи Ивана Мирошниченко. Писали правнуки, правнучка. И решающим стало сочинение правнучки Надежды Бондаренко, на которое был отклик российских поисковиков. На школу пришло сообщение – письмо из поискового отряда «Щит» г. Алексин Тульской области РФ. Написал его Дмитрий Розизнанный, руководитель отряда, врач по профессии. Два года длились поиски известий об Иване Мирошниченко. Благодаря настойчивости в достижении цели дружного поискового отряда этого удалось достичь!

Стоит отметить, что благодаря бережному хранению личных документов И. Ф. Мирошниченко в семье на протяжении долгих десятилетий, стало возможным возобновление поисков бойца Красной армии. Плюс благодаря рассекречиванию списков, отчетов и схем боевых действий в Орловской области РФ с 4 по 15 августа 1942 года, в которых участвовал 5-й гвардейский кавалерийский полк. Там не вышли из жестокого боя или пленены 219 бойцов, среди которых оказался и Иван Мирошниченко.

Родственники поделились воспоминаниями. У Ивана с Анной родилось трое детей – Люда, Ваня и Коля. Глава семьи работал в шахте «Хартопторга». Когда пришла повестка на фронт, он оставил работу, о чем свидетельствует последняя запись в трудовой книжке 23.VII.1941 «Уволен по призыву в ряды РККА» и был мобилизован в ряды Красной армии. Осталась супруга Анна с тремя малышами на руках – пяти, двух лет и двух недель от роду.

После войны Анна пошла работать на шахту «Хартопторга», так как семью нужно было кормить. Старшая дочь Людмила со второго класса нянчила младших, помогала маме. 10 лет жили в погребе. Иван Иванович вспоминает: «В 11-летнем возрасте вместе с дедом в 1950 году начали строить хату. Родни было много, но помочь могли не все. В колхозе я выпасал коней, быков. Работал прицепщиком в тракторной бригаде. Людмила занималась по хозяйству. Когда получил паспорт, поехал на строительство шахты «Садово-Хрустальная» в Луганской области. В армии служил на Чукотке в саперно-строительном отряде 3 года. Домой очень хотелось вернуться».

Длительное время нельзя было узнать ничего об И. Ф. Мирошниченко. Лишь 8 мая 2007 года рассекретили архивные документы (№ 181) военного времени. Из них стало известно, где воевал боец Красной армии, в каком звании и должности. Старший сержант Иван Мирошниченко был помощником командира взвода 1-й гвардейской кавалерийской дивизии. Согласно информации из донесения о безвозвратных потерях Иван Мирошниченко без вести пропал во время боя у села Речица Ульяновского района Орловской области. Последним местом службы его был штаб 1-й гвардейской кавалерийской дивизии.

Спустя год после призыва на фронт в городской военкомат пришло извещение, копия которого вручена супруге красноармейца: «Ваш муж ст. серж. Мирошниченко Иван Федорович в бою за социалистическую Родину пропал без вести 12.VII.42 г. …», подписанное первым военкомом Снежнянского РВК ст. лейтенантом Свиридовым.

Прошли годы, десятилетия. Письмо, пришедшее из поискового отряда, гласило о том, что с момента обнаружения захоронения, где покоился солдат, до разговора с родственниками и сыном прошло около 60(!) часов. В письме сказано, что это большая удача. Ведь бывает и так, что пропавшего без вести нашли, а родственники не объявились…

При раскопках поисковики нашли самый важный и главный документ – личную записку бойца в эбонитовой капсуле с его данными, адресом семьи, именем жены, написанными карандашом с двух сторон листочка бумаги разборчивым почерком несколько раз. Здесь же были каска, саперная лопата, подкова, кружка, расческа и другие личные вещи красноармейца. Захоронение солдат обнаружили в местности с глинистой почвой, в которой все вещи достаточно хорошо хранились на протяжении 76 лет после боя!

И вот 27 октября 2018 года внуки направились в дальний путь. В Калужскую область, где в 1942 году шли те кровопролитные бои. На личном автомобиле внуки – Александр Мирошниченко, Елена Уварова, Александр Лесной – вместе с сыном героя, Иваном Ивановичем, привезли своего деда и отца домой на Родину 30.10.2018 года.

1 ноября 2018 года при большом стечении родных и близких, земляков состоялась торжественная церемония перезахоронения Ивана Федоровича Мирошниченко. Родные обратились в городской музей боевой славы, сотрудники которого организовали митинг. Похоронили бойца рядом с супругой Анной Дмитриевной, которая в ожидании известий прожила 72 года. Сестра красноармейца Мария Федоровна Мирошниченко присутствовала на церемонии перезахоронения, и совсем недавно ее не стало. не дожил до этого дня младший из детей Ивана Федоровича — Николай Иванович Мирошниченко, трагически погибший много лет назад

Двое детей И. Ф. Мирошниченко проживают в Андреевке – Иван Иванович и Людмила Ивановна. Они не скрывали слез от того, что при жизни смогли найти своего отца – защитника Родины. И теперь могут поклониться его могиле, которую мы все вместе в тот день посетили.

Дочь рассказала, как мама ждала отца, плакала. А как-то отец приснился маме и позвал с собой. Через несколько дней Анны Дмитриевны не стало.

Вот такая история поисков и долгожданных известий произошла в семье наших земляков, которые обрели без вести пропавшего много десятилетий назад родного человека, чьим подвигом, несомненно, гордятся все поколения семьи Мирошниченко.

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи