Начиная с азов, стать профессионалом

Никто не поспорит, что все профессии нужны, все профессии важны — дворник и пекарь, продавец и столяр, менеджер и экономист. Разница лишь в необходимости этих профессий. И конечно, в размерах заработной платы.

Юноши и девушки, окончив школы и стоя перед серьезным выбором, руководствуются кто-то подсказками опытных родителей, кто-то престижем учебных заведений и дипломов. Иные опираются на материальное положение и выбирают себе профессию “по карману”, некоторым же везет идти учиться по велению души и сердца, выбирая не  специальность, а любимое дело на всю жизнь.
В нашем городе несколько профессиональных учебных заведений, готовящих специалистов разных профессий, получив которые, всегда можно найти работу. Решили узнать, как и чем живут два шахтерских лицея. К слову, сейчас в них как раз идет дополнительный прием. Ребята, по каким-то причинам не подавшие документы летом, спешат успеть до завершения набора. В этом убедилась, посетив Шахтерский лицей сферы услуг. По словам директора учебного заведения Лилии Фирсовой, очень важно, получая рабочую профессию, образование начинать с азов. В дальнейшем можно повысить уровень квалификации, совершенствовать знания будет даже легче. Здесь не только учат теории, а закрепляют все на практике. Выходят из учебного заведения “спецами”, четко знающими свое дело, уверенно держащими в руках будь-то парикмахерские или портняжные ножницы, поварешку или художественную кисть.
К слову, опираясь на мониторинг профессий в соседних городах, на актуальность и важность их для Республики, в лицее принимают решения о подготовке по тому или иному профилю. Так, в нынешнем году впервые за несколько последних лет набрали “портных”. В советские годы училище как раз готовило специалистов для швейной фабрики, Когда же она работать перестала, пришлось переквалифицироваться.
Большинство профессий остаются актуальными и сегодня — парикмахеры, повара-кондитеры. Несмотря на сложность в государстве, на местность, в которой им придется работать, люди не перестанут стричься и кушать. Выпускники лицея, рассказывает директор, работают в парикмахерских и салонах города, в заведениях общепита “Маруся”, “Гаяне”, “Синема”, художники-оформители находят себе работу в рекламных агентствах. Приходили на практику, показывали себя ответственными и грамотными и оставались работать. Некоторые выпускники возвращаются в родное учебное заведение уже в качестве мастеров производственного обучения.
Мастера проводят проф-ориентацию со школьниками, незанятой молодежью. В беседе выявляют, какие у тех интересы и взгляды на будущее, какому делу могли бы себя посвятить. Уже тогда становится понятно, кто станет студентом лицея. С этими ребятами поддерживают связь. Приглашают на Дни открытых дверей, где абитуриенты на примере старших “коллег” могут ознакомиться с тем, чему они научаться в ближайшие годы. Опытные наставники рассказывают о преимуществах, которыми будет обладать пришедший сюда учиться. Но в большинстве своем, по словам Лилии Анатольевны, ребята приходят, встретив где-то информацию о лицее, уже посоветовавшись с родителями или же очень желая овладеть тем или иным ремеслом.

Анастасия СЛИВИНСКАЯ

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи