На защите Родины

С началом Великой Отечественной войны 1941 ― 1945 гг. тысячи работников советских газет и журналов были мобилизованы на фронт, стали военными корреспондентами. Впоследствии многие из них выдвинулись как выдающиеся писатели: Константин Симонов, Борис Горбатов, Борис Полевой, Александр Твардовский. Но только с 1942 года в советской печати стали массово печататься истории подвигов советских солдат и работников тыла. А сколько событий остались неизвестными!

Сегодня, когда на нашей земле идет война, мы должны помнить своих погибших героев, знать и чтить живых. О них должны быть написаны книги, сняты фильмы, их героическим жизням должны быть посвящены выставки и музеи. Поэтому наша газета будет и дальше обращаться к теме современной гражданской войны.

Главная задача любого музея ― сохранение памяти. Но есть еще, не менее важная: воспитание подрастающего поколения. Наши дети должны учиться на примерах патриотизма, стойкости, любви к Родине, которые явили нам защитники Донецкой и Луганской Народных Республик. И главное, мы все должны знать правду. К этому призвано создание Музея 6-й роты.

Газета «Енакиевский рабочий» уже писала о боевом пути 6-й роты, 2-го мотострелкового батальона, 3-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады Народной милиции Донецкой Народной Республики, об уникальной истории этого подразделения и его сегодняшних задачах. Мы вновь возвращаемся к этой теме, чтобы как можно больше читателей узнало о той важной работе, которую ее командиры делают сегодня.

Знакомство с героями  

 31-го октября 2019 года в Донецке, в Военно-историческом музее Великой Отечественной войны состоялось торжественное открытие экспозиции «Боевой путь 6-й роты», на которой впервые были показаны фотографии погибших бойцов этого подразделения, их личные вещи живых, карта с отмеченным боевым путем роты. А 4-го декабря 2019 года в г. Енакиево, в здании профкома филиала №2 «Енакиевский металлургический завод» ЗАО «Внешторгсервис» произошла встреча с бойцами соединения, на котором присутствовали: командир 6-й роты гвардии капитан Пыталев Владимир Евгеньевич (позывной «Алтай»), командир 1-го взвода 6-й роты, гвардии старший лейтенант Фесенко Андрей Васильевич (позывной «Призрак», гвардии рядовой управления 6-й роты Меркушов Валерий Леонидович (позывной «Мастер»), секретарь заводской первичной организации ОД «Донецкая Республика» Задиракин Эдуард Леонидович, председатель первичной профсоюзной организации «Енакиевский металлургический завод» профсоюза металлургов и горняков Донецкой Народной Республики Чичерин Владимир Владимирович, заместитель председателя первичной профсоюзной организации «Енакиевский металлургический завод» профсоюза металлургов и горняков Донецкой Народной Республики Ступак Владимирович Петрович, председатель комиссии профкома по культуре, спорту и работе с молодежью Кошкин Александр Геннадьевич. На встрече также были представители городского отделения «Союз ветеранов Афганистана» Донецкой Народной Республики» и официальные представители Культурной ассоциации русско-итальянской дружбы «Speranza» («Надежда») Ирина Агеева и Людмила Быковская.

 2014 год разделил нашу жизнь на «до» и «после». Кто-то уехал, сменил место работы и жизненные привычки, кто-то остался. Но были и те, кто не смирился с творящимся беззаконием, взял в руки оружие и встал на защиту своей земли. Среди них много жителей г. Константиновка, составивших впоследствии костяк константиновского гарнизона, а позднее, полноценную боевую единицу ― 6-ю роту. Командир 6-й роты, гвардии капитан Владимир Пыталев кратко рассказал о ее боевом пути и вспомнил, как все начиналось: «Когда произошли события в Киеве на Майдане, когда  подняли голову неонацисты, бандеровцы и прочая нечисть, очень много людей было не согласно с творящимся беспределом. Обычные трудяги строители, металлурги, шахтеры, таксисты, ушли в народное ополчение, стали на защиту своей земли, образа жизни и ценностей, которые идентифицируют их, как русских людей.

 Первое боевое крещение наша рота приняла при штурме Мариновки в 2014 году. Мы тогда понесли большие потери убитыми и ранеными, потому что многие вступили в бой впервые. Но боевую задачу мы выполнили, вошли в Мариновку и закрепились. Вообще боевой путь роты уже хорошо описан в прессе, открыт музей в Донецке. И сегодня подразделение стоит на рубеже Донецкой Народной Республики, защищая наши города и их жителей. Я хочу подчеркнуть, что мы никогда не воевали и не воюем против украинского народа. Мы выступаем против тех, кто пытается навязать нам такой образ существования, при котором мы должны отказаться от всего, что нам дорого и составляет основу и смысл нашей жизни».

 Пользуясь возможностью, я не преминул задать «Алтаю» вопрос, который, наверняка волнует всех:

 — Владимир Евгеньевич, накануне встречи глав государств в нормандском формате, ваше отношение к Минским договоренностям? Что вы ожидаете от них?

 — Минские договоренности – это, к сожалению, длительный процесс. Давайте говорить откровенно: в этой войне столкнулись интересы двух супердержав – США и России, а это уже геополитика. Крым вернулся в Россию без единого выстрела. Я принимал участие в тех событиях, к счастью там обошлось все мордобоем. Главные события перенеслись в Донбасс, и Минские соглашения до сих пор не могут остановить войну. Будем надеяться, что в этот раз Украину, наконец. Заставят их выполнять.

 Гвардии старший лейтенант Андрей Фесенко, вернувшийся в строй после тяжелого ранения, рассказал, что он родился и вырос в Константиновке, до войны работал на заводе. В 2014 году, как и многие, вступил в ополчение на защиту своей земли против бандеровцев. Когда ополченцы летом 2014-го уходили из Константиновки, Андрей Васильевич не оставил там свою семью. С тех пор жена и двое детей всегда рядом. «Сейчас 6-я рота несет службу на передовой, к сожалению, продолжает терять людей, ― сказал «Призрак». ― Буквально позавчера (2-го декабря 2019 года, прим. автора) украинский снайпер «снял» бойца из моего взвода. Но пока есть силы и здоровье, мы будем защищать свою Родину».

 Наш земляк Валерий Меркушов, учился в Енакиевском металлургическом техникуме, работал на Енакиевском металлургическом заводе, позже пробовал себя в коммерции. Когда пришла война, не задумываясь ушел в ополчение. Два с половиной года он с 6-й ротой, и не жалеет об этом. «Благодаря службе, я обрел новых надежных товарищей, сегодня по поручению Владимира Евгеньевича в г. Енакиево принимаю участие в создании Союза ветеранов ополчения Донбасса, ― говорит «Мастер». ― Сейчас занимаюсь документальным оформлением. Хочу сказать: Владимир Евгеньевич, я очень вам благодарен за это поручение. Мы много потеряли ребят за эти годы и не имеем права их забывать. А выжившим в этой войне нужно помогать в решении различных социальных вопросах мирной жизни. Для этих целей и создаются музей и Союз ветеранов ополчения Донбасса».

 От лица Енакиевского отделения ОД «Союз ветеранов Афганистана» Донецкой Народной Республики его председатель Кузин Александр Евгеньевич поблагодарил бойцов 6-й роты за их службу и пожелал им удачи и мира. «Мы можем спать спокойно, когда у нас есть такие защитники», – подытожил он.

Мир должен знать правду

 Ирина Агеева представила подробный отчет о работе Ассоциации русско-итальянской дружбы «Speranza»: «Ребята, первым делом хочу поблагодарить вас. Спасибо, что вы есть. Мы гордимся вами. В Европе мы рассказываем людям правду о нашей войне, о наших ребятах об их борьбе с украинским фашизмом. Ассоциация создавалась на фоне этой войны. Мы ваши соотечественники. Но кроме соотечественников в Ассоциацию входят немцы, греки, поляки, все антифашисты, поддерживающие Донбасс. Мы много выступаем на радио, на телевидении, снимаем видеоролики с целью рассказать людям правду о гражданской войне в Украине. Устанавливаем мемориальные доски, проводим специальные мероприятия в школах: дети Донбасса и дети Италии обмениваются рисунками. Каждый год 2-го и 9-го мая устраиваем митинги, в память о событиях 2014 года в Одессе и Мариуполе. Организовываем прохождение «Бессмертного полка». В Италии на государственном уровне получено разрешение на прохождение «Бессмертного полка» под флагами Донецкой и Луганской Народных Республик, под флагом Новороссии. Мы несем там портреты наших ребят, которые погибли, защищая Донбасс от украинского нацизма, и это уже наша большая общая победа! С первых дней войны Ассоциация ведет список погибших ополченцев, который станет основой большого фильма «Бессмертный полк Донбасс». Обыкновенные люди в Европе знают правду, они прямо так и говорят: «Украина это фашистское государство». Ирина рассказала и о своем профиле: «Я работаю по политзаключенным и военнопленным, которые находятся в Украине. Это очень сложная работа».

В заключение Владимир Евгеньевич попросил присутствующих почтить память всех, кто отдал свои жизни в защиту Донецкой Народной Республики минутой молчания.

Благодаря усилиям бойцов Шестой роты в скором времени в г. Енакиево начнет свою работу Союз ветеранов ополчения Донбасса – очень нужная и своевременная организация.

 Шестая рота по-прежнему стоит на передовых рубежах Донецкой Народной Республики, защищает нашу Родину. Низкий поклон всем ребятам за их стойкость и решимость. Погибшим и живым.

                                                                                                                                                  Саша РУССКИЙ

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи