На защите Республики!

Выполнение задач, поставленных перед Вооруженными Силами Донецкой Народной Республики, – это самоотверженный труд всех без исключения солдат и офицеров. Сложное военное ремесло пришлось осваивать представителям различных профессий и возрастов.

На этой неделе нашим собеседником стал Вячеслав Николаевич Корона, старший прапорщик, старшина роты одного из подразделений воинской части нашего города, на счету которого, помимо большого количества грамот и благодарностей командования, три награды, включая медаль «За оборону Горловки».

– Вячеслав Николаевич, расскажите нашим читателям о себе.

– Родился я в Горловке в 1964 году. Учился в школе № 86, затем получил среднее специальное образование. Как и все мои сверстники, призвался в армию. Службу проходил в Монголии старшиной лазарета. После армии вернулся домой, в течение 15 лет работал на шахте им. Румянцева и 10 лет на шахте им. Калинина в Донецке. В 2014 году вышел на пенсию, но начались всем нам известные события, и пришлось встать на защиту Донбасса!

– Что послужило причиной того, что вы вместо заслуженного отдыха выбрали службу в Народной милиции ДНР?

– Я не смог равнодушно наблюдать за тем, во что превращалась Украина после Майдана. Отовсюду повылазили националисты всех мастей, вдруг остро возник языковой вопрос, повсеместно начала пропагандироваться русофобия. А потом – события в Славянске, артобстрелы наших городов. Оставаться в стороне? Нет! Уже в мае 2014 года я пошел записываться в ополчение, помню, переживал, что не возьмут из-за возраста, ведь 50 лет было как ни как.

– А как семья отреагировала на ваше решение?

– Жена первые месяца три плакала, переживала очень сильно. Потом свыклась. Дети взрослые уже, они меня поняли. Мои родные всегда были со мной, никуда не выезжали, ведь здесь наш дом и наша земля. Как и многие, в подвалах сидели, когда Горловку обстреливала украинская артиллерия.

– Что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

– Хочу пожелать терпения. Я понимаю, что некоторые устали от всего этого. Верю, что совсем скоро, в ближайшее время все наладится. И еще хочу пожелать, чтобы все были дружнее и сплоченнее. Все эти трудности показали нашу силу и дух, стремление поддержать в тяжелую минуту. Все у нас будет хорошо!

Иван Холованов

Print Friendly, PDF & Email

Кочегарка ДНР Городская еженедельная газета. Выходит с 30 апреля 2015 года. Объем – 12 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Горловки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Горловка и прилегающие территории.

Похожие записи