На зарядку становись!

Многие школьники на время стали вынужденными домоседами, осваивая учебную программу дистанционно. Пожилые люди тоже вынужденно ограничили двигательную активность. Пришло время возродить добрую традицию занятий физкультурой, не отходя от станка, письменного стола или любимого кресла. В этом нам помогает директор детско-юношеской спортивной школы «Колос» Яков САГИР.

– Дома можно выполнять несложные упражнения, среди которых – такие, которые помогут укрепить мышцы и нижние конечности: прыжки со скакалкой; приседание на двух и одной ноге (руки произвольно); приседание с грузом по усмотрению занимающегося; прыжки на месте с полуприседа (колени подтянуты к животу).

Для укрепления рук и плечевого пояса следует сгибать и разгибать руки в упоре лежа на полу, различными способами (на кулаках, от скамейки, с прихлопом, на одной ноге, нога за ногу, на одной руке – рука на руку, количество раз в зависимости от подготовленности учащегося). Также эффективным будет подтягивание туловища (6–8 раз).

Чтобы мышцы брюшного пресса были подтянутыми, помогут упражнения в положении лежа на спине:

1.Руки произвольно, подтянуть ноги к животу, согнув в коленях, вернуть в исходное положение.

2.Руки произвольно, прямые ноги поднять на 45градусов, количество раз по усмотрению.

3.Левой рукой достать правую ногу, правой рукой левую ногу, руки и ноги держать прямо.

4.«Велосипед» – работа ног вперед и обратно;

5.«Ножницы» – работа ног вдоль и поперек;

6. Вытянутыми ногами написать цифры от 1 до 10, ноги держать прямые (при выполнении этого упражнения руки в локтях согнуты с упором о пол, корпус тела немного приподнят). Количество раз – на усмотрение занимающегося.

Полезными для поясничного отдела станут такие упражнения:

1. «Мельница»: ноги врозь, руки в стороны, наклон вперед. Голеностопы обеих ног вместе, ноги в коленях прямые, достать кончиками пальцев рук пола.

2. «Качели»: лежа на спине, руками обхватить колени, «кататься на позвоночнике».

3. Сидя на полу, ноги врозь, двумя руками достать пол в левую и правую сторону, пятки от пола не отрывать. Ноги прямые.

Благодаря систематическим занятиям вы не только укрепите свое здоровье, но и улучшите настроение, а это сейчас очень важно!

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи