На всю оставшуюся жизнь

Современной молодежи можно многому поучиться у представителей старших поколений. Это и жизнелюбие, и постоянное желание постигать что-то новое, и ответственное отношение к работе… Именно о таком человеке, с которого хочется брать пример, пойдет речь в этом материале.

Письмо «физика с душой лирика» Александра Денисовича Березанского пришло к нам в редакцию с пометкой, что он не хочет прославиться, просто надеется, что его пример послужит для кого-то своеобразным импульсом, толчком в стремлении заняться неизведанным, но таким желаемым делом!

 «Я родился и вырос в восточной Сибири, в городе Чите. Там закончил школу, физико-математический факультет института. Проработав пять лет преподавателем физики, решил навестить родственников, проживающих в Горловке.

Приехал сюда в августе 1974 года. Обилие фруктов, снабжение индустриального региона по льготной категории, мягкий климат – все это подкупило меня. Я остался здесь жить. В Горловке прошла почти вся моя трудовая деятельность. До самой пенсии я работал преподавателем физики в учебных заведениях Горловки. Меня всегда привлекала эта наука, ведь физика – это теоретическая основа телефонов, телевизоров, автомобилей, т. е. всей современной техники. Но есть в моей жизни еще одно большое увлечение, о котором я хочу рассказать.

У меня был школьный друг, его мама работала преподавателем химии в техникуме. Она решила приобщить своего сына к искусству и купила ему баян – популярный музыкальный инструмент того времени. Женщина пригласила домой своего студента – в надежде, что он заинтересует игрой ее сына.

На тот момент я был у них в гостях. В комнату вошел нескладный, неказистый с виду паренек, но, когда он взял в руки музыкальный инструмент, впечатление о нем тут же изменилось. Парень играл мелодии, доступные восприятию присутствующих, вызывая трогательное уважение к себе. Надо было быть деревянным, чтобы никак не реагировать на происходящее. Меня услышанная музыка зацепила на всю оставшуюся жизнь. С этим порывом я пришел домой.

В то время не было еще ни компьютеров, ни мобильных телефонов. Помимо дворового футбола, душа требовала также и духовной пищи. Мои брат и сестра помнят, как я ревел, донимая своих родителей просьбой купить мне баян. Мать сокрушалась. Мыслимо ли это: такая тяжелая жизнь, отец работает простым рабочим, а этому – купите баян! Отец молчал, глядя на меня.

Однажды вечером он пришел с работы с чемоданом. «Открывай», – сказал мне. Я открыл и потерял дар речи от переполнившего меня счастья – в футляре находился перламутровый черно-красного цвета баян. Это был трофейный баян с красивым разливным звуком. Отец купил его у фронтовика в рассрочку. После окончания войны мужчина привез музыкальный инструмент для своего сына. Баян долгое время находился у них дома без применения. Но сын так и не заинтересовался. Теперь осваивать этот музыкальный инструмент было доверено мне!

В книжном магазине я купил самоучитель игры на баяне. Стал изучать ноты, технику игры. Всякое занятие человека во что-то выливается. Постепенно я стал играть мелодии, которые были в то время на слуху. На радость себе и другим! В том самоучителе были напечатаны ноты чрезвычайно популярного полонеза Огинского. Это было первое серьезное произведение, которое я выучил. А дальше были вальсы Штрауса, музыка Брамса, Дворжака и многие другие музыкальные произведения, которые прошли со мной по жизни. Это был немалый интеллектуальный труд. Зато музыка украсила мою жизнь. Сейчас играю не так часто, как раньше, и не так качественно. Но все равно!

Льется музыка, музыка, музыка,

То печаля, а то веселя,

Кто-то тихо играет на дудочке,

Под которую кружит Земля.

Льется музыка, музыка, музыка

И вовек не устанет кружить,

Бесконечная, вечная, мудрая,

От которой так хочется жить!»

 

Print Friendly, PDF & Email

Кочегарка ДНР Городская еженедельная газета. Выходит с 30 апреля 2015 года. Объем – 12 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Горловки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Горловка и прилегающие территории.

Похожие записи