«На Украине вводится тотальная цензура»

Группа депутатов Верховной рады от «Слуги народа» во главе с бывшим топ-менеджером телеканала «1+1», а ныне – главой комитета по информационной политике Александром Ткаченко, подготовили новый законопроект, который будет регулировать все медийное пространство Украины

ПОХОРОНЫ СВОБОДЫ СЛОВА

Об этом сообщил руководитель Центрального исполкома Общественного Движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

«По сути, приняв этот закон, в «незалежной» будет введена полная и тотальная цензура во всех сферах информационной деятельности – в печатных СМИ, на телевидении и радио, а также на просторах интернета.

Санкции будут применяться не только к крупным изданиям и холдингам, но также и к обычным блогерам. Причем принимать решение о наказании теперь будет единолично Нацрада по ТВ и радиовещанию. Обещают, что провинившиеся сайты будут блокировать в течение двух дней. При этом список нарушений, за которые будут карать журналистов, значительно расширился.

Например, в законопроекте есть прямой запрет на позитивное изображение коммунистических деятелей СССР – от секретарей райкомов и выше, а также советских органов правопорядка, кроме тех лиц, которые развивали украинский язык и культуру. Таким образом, после принятия закона говорить о том, сколько дорог, больниц, самолетов или заводов построили при коммунистах, запрещено.

В законопроекте есть и прямой запрет на «оправдание оккупации» части Украины, а также отрицание территориальной целостности страны. Фактически, этот пункт можно трактовать как запрет говорить о любых позитивных процессах на территориях ДНР и ЛНР и в Крыму, которые в теории могут «оправдать оккупацию». Например, нельзя будет говорить, что коммунальные тарифы в Донецке ниже, чем в Киеве или Мариуполе.

Возможно, этот проект будет вынесен для принятия в первом чтении и принят за основу уже 16 января. После этого Зеленский и его команда смогут закрыть рот всем неугодным СМИ и даже блогерам. Поэтому говорить о том, что на Украине действует свобода слова, не приходится. Скорее наоборот, «слуги народа» готовят торжественные похороны этой свободы слова», – сказал Алексей Муратов. Его слова приводит официальный сайт ДНР.

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ

Руководитель Центрального исполкома ОД «ДР» добавил, что народу Украины следует задуматься, какого лидера им хотелось бы в действительности видеть у руля страны.

Как известно, новогодние каникулы президент Украины Владимир Зеленский провел в пятизвездочном отеле на побережье Омана. Тайный отдых лидера Украины прокомментировал Алексей Муратов.

«Президент Зеленский демонстрирует невероятное «самопожертвование» в экономии сведенного с дефицитом бюджета Украины. Оказалось, для участия во встрече на высшем уровне в Омане он прибыл рейсовым самолетом, причем за собственный счет. Чтобы совместить приятное с полезным, глава государства прихватил с собой семью, с которой и был запечатлен папарацци на территории пятизвездочного отеля.

Надо полагать, именно последний факт – повод переквалифицировать туристическую поездку в деловую. Причем офису президента пришлось потрудиться не на шутку, дабы не ударить в грязь лицом главного «слуги народа». И пускай рядового потребителя навешиваемой лапши не смущает, что Оман как оффшорная зона внесен в черный список ЕС и что Зеленский, следуя традиции украинской внешней политики, в очередной раз просто попросил денег…

А тем временем в Донецкой Народной Республике руководитель государства совершил сразу три незапланированных визита: 3 января – в Тельмановский район, 4 января – в Шахтерск и 8 января – в Торез и Снежное, в ходе которых обсудил с главами местных администраций, руководителями учреждений и предприятий острые вопросы и поставил конкретные задачи, направленные на решение проблем граждан и развитие экономического потенциала.

Несомненно, это является элементами той политики, основы которой были озвучены в ходе прямой линии с Денисом Пушилиным 26 декабря 2019 года, а также неоднократно ранее. Логичным продолжением стал и анонсированный двухлетний план повышения зарплат и социальных выплат до уровня Ростовской области Российской Федерации.

Таким образом, народу Украины следует задуматься, какого лидера им хотелось бы в действительности видеть у руля страны – клоуна и курортного попрошайку или хозяйственника и администратора. По результатам, которые станут очевидными уже в ближайшее время, каждый сможет сделать свой правильный выбор», – заявил Муратов.

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи