На стройках прошлого века

Полвека назад в Енакиево, как и в других населенных пунктах Донбасса, начало активно развиваться жилищно-бытовое строительство. Именно тогда был заложен фундамент многих объектов, которые до сих пор радуют горожан. «Енакиевский рабочий» предлагает читателям вспомнить о знаковых стройках конца 60-х годов.

Старожилы города хорошо помнят, как долго возводилось здание Дворца культуры имени 40-летия Победы. На строительство ушло целых десять лет. Работы курировали второй секретарь горкома партии М. А. Черненков и директор ЕМЗ А. И. Курилов, а также заслуженный работник культуры Евгений Никитич Ханин, который позже станет первым директором ДК. Речь, конечно, идет не о конце 60-х годов прошлого века – дворец начали возводить позже. Но вот что интересно: в начале 1968 года газета «Енакиевский рабочий» уже сообщала о проекте строительства объекта и даже проиллюстрировала его. Председатель горисполкома П. Н. Онищенко рассказывал, что зрительный зал дворца на площади Ленина сможет вместить 1200 человек. Что ж, зал действительно получился просторным. Появился и спортивный комплекс. А вот плавательного бассейна, о котором рассказывал Онищенко, во дворце культуры нет.

«Разумеется, всем нам хочется, чтобы исполнитель работ – строители треста «Енакиевметаллургстрой» во главе с управляющим тов. Носовым не плавали на строительстве дворца так, как они плавают на строительстве торгового центра», — писала газета.

«Заплыв» исполнителей работ оказался еще более продолжительным, чем можно было представить. И неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не вмешательство нашего выдающегося земляка.

«Непросто строился дворец, – вспоминал Евгений Никитич Ханин. – Поскольку преимущество в конце шестидесятых годов минувшего столетия отдавалось строительству жилья, то решение строить ДК в нашем городе появилось исключительно благодаря летчику-космонавту СССР, нашему земляку Георгию Тимофеевичу Береговому».

Береговой, как известно, лично поспособствовал возведению ДК. Но саму идею местные власти озвучили и должны были взяться за её реализацию еще до того, как Береговой совершил полет в космос.

Тогда же «Енакиевметаллургстрой» начал еще одну знаковую стройку: у перекрестка улицы Артема и проспекта Шевченко выросло первое в Енакиево высотное здание. Жилой дом в девять этажей был снабжен мусоропроводом и лифтом. Сооружали его для самих сотрудников треста «Енакиевметаллургстрой», поэтому, как и полагала местная пресса, растягивать строительства девятиэтажки на девять лет рабочие не стали.

«Мы начали строительство первого в городе  высотного здания, — так описывал это событием управляющий трестом Е. Д. Носов. – Это будет,  конечно, не небоскреб. Но 9-этажное здание с двумя лифтами и мусоропроводом, согласитесь, для Енакиево событие немаловажное. Этот дом предназначается строителям и монтажникам потому, что, надо признаться, обидно сапожнику быть без сапог».

Город начал расти ввысь – так было положено начало высотному строительству в Енакиево.

Впрочем, проблемы в сфере строительства были очевидным и носили системный характер. Рабочие постоянно выбивались из графика. Управляющий трестом «Енакиевжилстрой» И. В. Сердюк писал: «Трест не справляется с планом строительства жилья вот уже на протяжении двух лет. Причин тому много. Устранение части из них зависит от вышестоящих организаций. Но имеется много причин местного, так сказать, внутреннего характера. На строительных объектах города еще плохо организован труд рабочих. Мы не всегда вовремя доставляем строителей на объекты. У нас еще много простоев, которые порождаются неудовлетворительным обеспечением бригад и участков материалами или плохой работой механизмов».

Руководители и рабочие домостроительных комбинатов часто срывали поставки крупных стеновых блоков и панелей, отдел капитального строительства горисполкома не всегда вовремя готовил для строителей площадки под застройку жилых домов. Но большие трудности – верный показатель того, что работа кипела. Только в первом полугодии 1968 года в Енакиево по плану строились общежития для трудящихся «Стальконструкции» и студентов металлургического техникума, общежитие по улице Щербакова, два жилых дома в центре города, 80-квартирный дом в Углегорске, 64-квартирный дом на шахте имени Карла Маркса, два крупнопанельных дома в Юнокоммунаровске. Всего – 18765 квадратных метров жилья. К сожалению, сегодня подобные темпы нашему городу только снятся.

Соб. корр.

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи