На страже трудового закона

Охрана труда на любом предприятии является одним из важнейших звеньев в организации производственного процесса и направлена на сохранение здоровья и жизни работников в период трудовой деятельности.

Особая роль этой службе отведена на предприятиях с неблагоприятными и опасными условиями труда, к которым относится ОП «Шахта «Заря» ГП «Торезанрацит». Об этом и поговорим сегодня.

Возглавляет эту структуру на шахте заместитель директора по охране труда Александр Сапицкий. Молодой, но достаточно опытный руководитель, более 15 лет трудится на «Заре». Важная роль в службе охраны труда возложена на трех начальников смены: Алексея Калюпанова, Дмитрия Савченко, Олега Цымбалюка, от работы которых зависит своевременное реагирование и принятие мер по устранению выявленных нарушений на проверяемых объектах поверхностного комплекса шахты и подземных горных выработках. В этом коллективе работает Антонина Захарова, ведущий инженер по учету и анализу производственного травматизма, осуществляющий учет несчастных случаев на производстве за определенный период. Она готовит отчеты, участвует в разработке мероприятий по недопущению случаев производственного травматизма. Все сотрудники отдела имеют соответствующую квалификацию и опыт работы в угольной промышленности.

Деятельность службы охраны труда шахты взаимосвязана с Торезской ГГТИ.

Положительным результатом работы отдела является снижение на 29% случаев производственного травматизма в 2018 году в сравнении с 2017 годом. Профессиональная заболеваемость трудящихся угольного предприятия на протяжении нескольких лет держится на уровне 13-16% вновь выявленных случаев за год.

На страже здоровья трудящихся работает инженерно-врачебная комиссия, в заседаниях которой участвуют специалисты шахты, главный врач санатория-профилактория, заведующий сектором профилактики производственного травматизма ФССНСП, ежемесячно рассматривающая группу часто и длительно болеющих работников, направляет их на оздоровление в санаторий-профилакторий.

Специалисты службы охраны труда контролируют знания горняков на экзаменах. Для улучшения условий труда и определения вредных и опасных производственных факторов на шахте на службу возложено проведение аттестации рабочих мест.

На предприятиях ГП «Торезантрацит» организован единый день безопасности — четверг, когда специалисты отдела доводят до рабочих информацию об охране труда, мерах безопасности при ведении горных работ, демонстрируя фильмы, видеоролики в актовом зале для каждой смены.  Службой ОТ организуется проведение периодических медицинских осмотров трудящихся шахты в отделении профосмотров горбольницы г. Торез. По результатам осмотров ИВК дает рекомендации по трудоустройству горняков с выявленными противопоказаниями к работе. Для медикаментозного обеспечения здравпункта выделяются средства на приобретение медикаментов.

На предприятии, в рамках Недели охраны труда, объявлены конкурсы среди участков и служб на оформление уголков безопасности, а также конкурс детского рисунка среди учащихся СШ № 6, по результатам которого победитель и школа будут отмечены наградами трудового коллектива шахты. С целью улучшения знаний по охране труда и выявления лучшего участка проводятся конкурсы «Лучший по профессии».

Представители службы ОТ посещают на дому двоих инвалидов-спинальников первой группы, оказывая помощь семьям.

В целях ознакомления с предприятием на шахте практикуются экскурсии для старшеклассников городских школ. Так, 23 и 24 апреля проведены экскурсии учащихся СШ № 9, СШ № 6, СШ № 5, во время которых ребята ознакомлены с историей и работой шахты, охраной труда на предприятии, правилами поведения в аварийных ситуациях.

Руководитель службы охраны труда Александр Сапицкий, награжден Грамотой министра угля и энергетики ДНР и знаком «Шахтерская слава» ІІІ степени.

Работа этого отдела осуществляется в тесном сотрудничестве с первичной профсоюзной организацией предприятия, призванной стоять на защите трудовых интересов горняков.

По материалам газеты «Снежнянские новости» № 16 от 25 апреля 2019 г.

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи