На страже детства

Эта женщина в свое время была настоящей грозой всех хулиганов и сложных подростков нашего района. Школьники, выбегающие на перекур во время перемены, завидев ее, буквально бросались на утек. Только бы она их не заметила. Авторитет был серьезный, ведь работа находилась на стыке правоохранительных органов, органов образования и общественности.

Для того чтобы дети из «группы риска», оставшиеся в сложной жизненной ситуации, не вставали на путь правонарушения, неравнодушные взрослые круглые сутки были на работе. Не было ни выходных, ни праздников, даже свой собственный день рождения ей редко удавалось встретить за праздничным столом. Потому как всегда кого-то выручала из сложной житейской ситуации, встречалась с родителями, предупреждала, уговаривала, объясняла…

Марина Анатольевна Шихалева, попала в правоохранительные органы случайно, но на всю жизнь. Начинала работу в инспекции по делам несовершеннолетних, потом служба меняла названия, менялись времена и люди рядом. Неизменным оставалось одно своевременно протянутая рука помощи, тревога и сопереживание сложным, непростым детям. Каждую историю всегда пропускала через свое материнское сердце, сознавая, что лучше профилактика, беседы, уговоры, но только не тюрьма. Ведь это дети, наши дети. Чужих детей не бывает. Поэтому М.А. Шихалева была на страже предупреждения подростковой беспризорности и преступности, защищала права и законные интересы детей, их здоровья, реабилитации в обществе. Благодаря ее стараниям, ее коллег во многих семьях восстанавливались утраченные мирные и доверительные отношения.

В минувшие выходные майор МВД Марина Анатольевна Шихалева отметила юбилей. Настоящим сюрпризом для нее стал визит гостей. Глава района по традиции старается лично поздравить юбиляров. Букет цветов, Благодарность за высокий профессионализм и многолетний труд глава администрации Новоазовского района Олег Моргун вручил юбилярше. Он на своем опыте прекрасно знает, насколько тяжело работать в полиции мужчинам, а женщинам тем более. Вспоминали разные истории и случаи из прежней службы. Вот один их курьезных.
— Помню пришли к нам в отделение двое подростков из Самойловской школы, — вспоминает Марина Анатольевна. — сказали, что хотят устроиться работать в органы, интересуются как раскрываются преступления разного рода. Особенно их интересовали подробности раскрытия преступлений, связанных с автомототранспортом. В те времена угоны мотоциклов были бичом. Мы им все показали, рассказали о всех тонкостях милицейской работы. Они ушли. А через 40 минут в дежурную часть поступил звонок о том, что в центре Новоазовска совершен очередной угон мотоцикла, причем видели двух мужчин. Розыск, ГАИ подняли всех на ноги. У меня закрались сомнения, я поделилась своими мыслями с начальником, он отправил меня в Маркино. В селе я попросила показать, где живут те ребята. Оказалось, что именно они совершали все угоны, а запчасти от них хранили на чердаке. Вот так, они себя выдали, розыграв комедию с желанием работать. А на самом деле, хотели разузнать что им за угоны грозит и как проходит расследование.
От всех бывших коллег подарок и теплые слова для именинницы приготовил председатель совета ветеранов органов внутренних дел Игорь Дьяченко.

Print Friendly, PDF & Email

Родное Приазовье Районная еженедельная газета. Выходит с 30 марта 1935 года. Объем – 8 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события Новоазовского района. Охват аудитории – Новоазовский район.

Похожие записи