На скорости. На пределе

Чемпионат ДНР по легкоатлетическому кроссу проводится два раза в год осенью и весной – традиционные так называемые летний и зимний чемпионаты и первенства среди спортивных школ из городов и районов Республики, где по живописнейшим аллеям донецкого ботанического сада на дистанциях от 1 до 5 км и в эстафетном беге участие принимают спортсмены разных возрастов. Выступили и харцызяне воспитанники главного тренера Николая Шаповалова и участники харцызской Федерации лёгкой атлетики.

Соревнования начали самые юные спортсмены в категории 14 лет и младше на дистанции 1000 м. Здесь наш город представляла 12-летняя Настя Давыдова (СШ №1). В упорной и высококонкурентной борьбе Настя заняла IV место, уступив более старшим по возрасту с результатом 3.29,26 мин.

У младших юношей, к сожалению, не стал призёром спринтер Владимир Пояус (СШ №1), но дал команде ценные зачётные очки. Его результат 3.26,23 мин.

Неудачи младших исправили юноши и девушки 15-16 лет.

Блестяще свою тысячу пробежала Настя Садливская (СШ №1), оставив далеко позади своих соперниц и уже при старте, и тем более на финише. Фееричная победа далась именитой спортсменке за 3 минуты 10,52 секунд и принесла титул чемпионки соревнований. Финиш следующих соперниц произошёл лишь через 17 и 24 секунды после Насти.

У юношей в этой группе на дистанции 2000 м тройку призёров с результатом 7 мин. 08,70 сек. замкнул Виктор Кваша (СШ №2).

В беге на 2000 м Николай Герчиков (СШ №24) занял VI место (7.15,72 мин).

Юниоры 18-19 лет бежали – юноши 3000 м, девушки – 2000 м. Здесь не было равных давно признанному фавориту Владиславу Городинскому (УОР). С результатом 9 минут 39,15 секунд на 3 тысячах метров Влад стал и чемпионом соревнований! Следующие за Владом призёры финишировали через 14 и 41 секунду.

У юниорок на дистанции 2000 м на IV месте оказалась Оксана Давыдова (ДонНАСА), уступив лишь 1,5 секунды третьему призёру – 7.47,27 мин.

Самую длинную дистанцию – кросс на 5000 метров бежали и мужчины, и женщины одновременно. Здесь наш город представляли Юлия Хотеева (газета «Родина») и зугресовец Денис Нагула (ДонНТУ). Оба стайера не попали в тройку призёров, но дали очень ценные зачётные очки команде. Мужеству и терпению этих спортсменов можно позавидовать. Тем более, что впервые представляя интересы Федерации лёгкой атлетики Харцызска уже прославившийся мультистартами молодой спортсмен Денис Нагула в нынешних соревнованиях поставил свой личный рекорд на дистанции, что ещё больше вызывает восхищение трудолюбием и спортивным самовоспитанием 20-летнего легкоатлета – финишировал восьмым, его результат 19.19,55 мин.

Результат Юлии Хотеевой стал вторым в её возрастной категории и шестым в общеженском зачёте – свои 5 км спортсменка пробежала за 24.39,48 мин.

Гвоздём программы чемпионата стала смешанная эстафета – 4х500 м, где в составе нашей команды бежали Оксана Давыдова, Виктор Кваша, Настя Садливская, Влад Городинский. Получив с незначительным опозданием эстафетную палочку, Виктор пытался уменьшить отставание, где на третьем этапе жёсткую борьбу с сантиметрами закрыла Садливская, но Городинский на финише всё же стал вторым.

Харцызские легкоатлеты в общекомандном зачёте заняли призовое III место, уступив Горловке и Донецку.
К чемпионату команду подготовил тренер Николай Шаповалов.