На подиум приглашается!

Наша маленькая землячка делает уверенные шаги в модельном бизнесе

Я писала о доярках, агрономах, техниках искусственного осеменения животных, учителях, врачах, работниках культуры. О маленькой принцессе – впервые. Уточню: маленькая она только по возрасту. Если брать ее титулы- то вполне взрослые, солидные.

Знакомьтесь: Анастасия Капинус, наша землячка, проживающая теперь в Ростове-на–Дону.  Насте всего 9 лет, учится в третьем классе, но она титулованная модель. Только из последних ее достижений —  Анастасия стала обладательницей титула «GRAND-PRIX MINI WORLD RUSSIAN BEAUTY 2019» и выиграла  гран- при с дальнейшим представлением России  на международных конкурсах.

А начиналось все  с того, что маленькая девчушка стала замечать все прекрасное вокруг, причем, восторгалась даже от листьев на деревьях. Как –то вышли с бабушкой на прогулку, а четырехлетняя внучка восклицает: «Бабушка! Смотри, какие листики на деревьях!». Листья как листья, пожала плечами та.  Малышка же была разочарована тем, что взрослым не дано увидеть ту тонкую  красоту листьев.  Чуть повзрослев,  Настенька  увлеклась  рисованием. Как оказалось, она очень хорошо владеет техникой, притом, что  на тот момент с ней никто этим не занимался. А еще, как и все малышки, начала петь, танцевать, моделировать одежду.

Нет, стоп! То, что девочка  станет моделью, ее мама предначертала, еще будучи беременной. Пришла как-то на УЗИ, а врач замечает: «Как-то не пропорционально сложена девочка. Ноги слишком длинные!»

— Ну, значит, моделью будет! – ответила Инна.

Родители Насти, видя ее стремление и желание познавать мир через красоту, отдали дочь в школу модельного бизнеса. Первые уроки в «Имидже»  были интересными и сложными одновременно. Бывало, приходила домой и с ног валилась. Но отдохнув немного, тут же принималась репетировать. Школа дает многое: в ней учат не только дефилировать по подиуму, но и пению, танцам, рисованию, хорошим манерам и всему тому, что необходимо знать и уметь маленьким принцессам.

Настя девочка заводная, легкая в общении, любознательная и непоседливая. А еще очень ответственный ребенок. Ей два раза не нужно говорить об одном, запоминает и делает сразу. Как уточняет  мама Инна,  в некоторой степени помогли занятия в школе. Благодаря им девочка стала более усидчивой и организованной.

Первые шаги  юная модель делала в Ростове. На подиум выходила легко, без боязни и тревоги. Улыбка – ее фирменная визитная карточка. Никакие наряды не спасут модель, если она будет угрюмой и не жизнерадостной. Это Настя, несмотря на свой возраст, усвоила давно.

Конкуры росли, они становились   все  престижнее и престижнее. На одном из показов юную модель заметили представители Дома моды Вячеслава Зайцева и пригласили ее на очередной свой показ в Москву. Это уже был успех! Но и ответственность одновременно. Переживали, кажется, все: педагоги, родители, старшая сестра, бабушки и дедушки. Но только не Настя. Она спокойна и невозмутима, как всегда. Иногда только ребячество проявлялось. Возраст  просто такой.

Здесь необходимо заметить, что одной красоты мало. Отбирались девочки чисто славянской внешности – светловолосые, голубоглазые. Вот так!

Конкурс у Зайцева Настя выиграла. Ей особенно рукоплескал Бедрос Киркоров, будучи приглашенным на этот показ. Юная модель   знакома еще с одной звездой – братом голливудской кинодивы Джулии Робертс Эриком Робертс. А что такое брендовые вещи от кутюр, знает не понаслышке. Насте Капинус уже доводилось дефилировать в нарядах от Диор, Пьера Кардена. Для нас, взрослых, это имеет большое значение. Для девятилетней девочки это просто красивые вещи.

Имея такой послужной список, девчушка нос не задрала. Так же и остается непосредственным ребенком.  С трудными задачами, которые не всегда хочется решать, с вкусняшками, от которых сложно отказаться. В классе, где учится Настя, мальчики уже пытаются оказывать ей знаки внимания. Девчонки же немного завистливо смотрят в ее сторону. Принцессами хочется быть каждой…

Что такое сложный труд модели, девочка уже хорошо усвоила. Когда нельзя расслабляться, постоянно нужно держать спинку, вырабатывать походку. Был такой  случай. В Ростове  на площади проходило солидное мероприятие. И девочки из школы моделей на нем выступали в красивых русских сарафанах и с кокошниками на голове. А жара стояла  невыносимая. Когда прошла торжественная часть мероприятия, часть девчонок, обливаясь потом, сняли головные уборы.

— Настя, сними и ты! – предложила ей мама.

— Что ты! Тогда  же костюм нарушится! – возразила дочь, вытирая пот со лба.

Инна Капинус, рассказывая о дочери, честно признается, что такой нагрузки, включающей в себя почти ежедневные занятия, тренировки, мастер- классы, не выдержала бы. Плюс еще занятия в обычной школе, где у Настеньки нет плохих отметок…

 

В нашем представлении модель, пусть даже и начинающая, это яркие наряды, софиты, вспышки телекамер, аплодисменты. Красота! Но ведь это одна сторона медали. Вторая, как обычно, простому обывателю  не видна. И только тот, кто так грациозно идет по подиуму, улыбаясь, несмотря ни на что, знает, насколько тяжел этот труд. Маленькая Анастасия Капинус уже тоже знает, что победы даются нелегко.

В Новоазовск, где жила еще не так давно, до начала  военных действий, приезжает теперь не так часто, как хотелось бы. Некогда! Учеба, дефиле, показы. Но если и вырывается вместе с родителями, то все время проводит с любимыми бабушками, гуляет по набережной моря. Как самая обычная девчонка. Как будто и нет тех титулов, первых заработанных денег, тех громких и восторженных аплодисментов.

Запомним это имя. Возможно, яркая звездочка юной модели загорится на мировом подиуме большой звездой, и через время на одном из показов в столице моды Париже будет звучать:

— На подиум приглашается Анастасия Капинус,  Россия!

Елена Николаева

Print Friendly, PDF & Email

Родное Приазовье Районная еженедельная газета. Выходит с 30 марта 1935 года. Объем – 8 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события Новоазовского района. Охват аудитории – Новоазовский район.

Похожие записи