На отдых в Россию: места, которые стоит увидеть своими глазами

Мы всегда ищем то, что может нас вдохновить, преодолеваем большие расстояния в поисках неизведанных красот. И не замечаем, что не менее привлекательные и захватывающие места находятся недалеко от нас. Возьмем, к примеру, Россию. Это великая и многообразная страна, просторы которой поражают воображение. Здесь есть все: от восхитительных памятников архитектуры до всевозможных природных достопримечательностей, раскинувшихся от Балтики до Тихого океана. Москва и Санкт-Петербург, Сибирь, Дольний Восток, Краснодарский край, Кавказ и Урал – наиболее известные регионы, где сосредоточены самые знаменитые и красивые места России.

Московский Кремль

Московский Кремль является едва ли не главной достопримечательностью Москвы. Уникальный музейный комплекс включает в себя музеи-соборы, Патриаршие палаты XVII века, колокольню “Иван Великий” и Оружейную палату. В музеях Кремля представлены уникальные экспонаты. Среди них царские экипажи, иконы, оружие и доспехи, государственные регалии и много другого. На территории Кремля также находится резиденция Президента России.

Красная Площадь

Главная площадь популярна не только у гостей города, ее любят и сами москвичи. Она находится в центре Москвы, на левом берегу Москвы-реки. Движение автомобилей здесь запрещено с середины 1960-х годов. Просторное пространство вымощено каменной брусчаткой и является пешеходной зоной.

Здания и храмы, окружающие площадь, возводили и переделывали несколько веков, пока не образовался редкий по красоте архитек- турный ансамбль. Вдоль всей площади протянулась зубчатая стена Кремля с несколькими башнями –Никольской, Сенатской, Спасской, Царской, Набатной и Константино-Еленинской. Напротив Васильевского спуска стену замыкает угловая Беклемишевская башня. Тут же стоит гранитный Мавзолей В.И. Ленина. А за ним расположен некрополь — мемориальное кладбище, где покоятся руководители партии и правительства, а также иностранные коммунисты.

С севера панораму площади замыкает Исторический музей, собравший огромные коллекции по истории России. Если встать лицом к Историческому музею, справа от него можно увидеть двухпролетные Воскресенские ворота и Иверскую часовню. С юга на площади воз- вышается одна из самых узнаваемых церквей России — храм Покрова Божией Матери. Правда, в народе он больше известен под именем “собора Василия Блаженного”.

Исаакиевский собор

Музей-памятник в Санкт-Петербурге входит в число одних из лучших кафедральных соборов Европы. Снаружи украшен 112-ю гранитными колоннами. Высота колонн четырех нижних портиков составляет около 17-ти метров, а колонны барабана центрального купола достигают 14 метров. Огромные столпы вырубались из гранита близ Выборга и по воде доставлялись к месту постройки. Здесь они полировались и посредством специальных рычагов на стальных канатах ставились войсками на свои места.

Третьяковская галерея

Самый известный художественный музей Москвы, собрание которого насчитывает более 100 тысяч произведений искусства. Коллекции музея включают произведения искусства XIXXI веков, среди которых числится русская живопись, скульптура, графика. Самыми известными считаются иконы XI-XVII веков и особо среди них ценны лик Владимирской Божьей матери, рублевская “Троица” и иконы, написанные Дионисием, Феофаном Греком, Симоном Ушаковым. Основа коллекций Третьяковкой Галереи – русская живопись. В собрании представлены работы Крамского, Перова, Васнецова, Саврасова, Шишкина, Айвазовского, Репина, Верещагина и других знаменитых русских художников.

Музей Эрмитаж

Эрмитаж в Санкт-Петербурге является крупнейшим Государственным Музеем на территории России, а также входит в десятку популярнейших культурно-исторических и художественных музеев мира. Он состоит из пяти зданий, а именно из Зимнего дворца, Малого Эрмитажа, Большого Эрмитажа, Нового Эрмитажа и Эрмитажного театра. В комплекс входят также две такие постройки, как Запасной дом Зимнего дворца и Эрмитажный гараж.

Новодевичий женский монастырь

Комплекс находится в Москве, состоит из более чем 20 сооружений. В 1922 году монастырь закрыли и устроили здесь Музей раскрепощения женщины, позже преобразованный в историко-бытовой и художественный музей “Новодевичий монастырь”. Музейная коллекция включает в себя древнерусскую живопись, иконы, ткани XVI–XX веков, изделия из драгоценных металлов и камней, библиотеки рукописных, старопечатных книг и др. В главном, Смоленском соборе, сохранилась ценная настенная фресковая живопись ХVI века и великолепный резной иконостас с иконами известных царских мастеров того времени.

Новодевичье кладбище – особая достопримечательность монастыря. Оно делится на “старое” и “новое”. Последнее появилось в 1898–1904 годах и расширялось в советское время, став вторым местом в столице по степени почетности после захоронений у Кремлевской стены. Здесь похоронены А.Чехов, Н.Гоголь, С.Аксаков, И.Левитан, актриса Любовь Орлова, Н.Хрущев, Б.Ельцин.

Озеро Байкал

Байкал является главной достопримечательностью Сибири. Это самое глубокое озеро в мире, здесь сосредоточено 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. Возникло оно около 25 млн лет назад и входит в число самых красивых водоемов планеты. Байкал окутан многими легендами и поверьями, много тайн озера еще не разгадано. На его берегах можно по-настоящему оценить всю красоту и мощь природы.

Байкальская вода уникальна. Она необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. В не столь уж и давние времена она считалась целебной, с ее помощью лечили болезни. Весной прозрачность байкальской воды составляет целых 40 метров. Все это благодаря обитающим в ней живым организмам.

Остров Кижи

В музее-заповеднике Кижи, который находится под открытым небом, собрано 89 уникальных памятников деревянной архитектуры: старинные дома, часовни, мельницы, церкви, амбары и другие постройки. Самое знаменитое строение – Преображенская церковь. Ее высота составляет 37 метров, украшают 22 купола разных размеров, спускающихся к земле. Вся эта конструкция выполнена без единого гвоздя. Находится Кижи на Онежском озере, в 68 км от столицы Карелии города Петрозаводска. На остров вас доставит теплоход.

Эльбрус

Эльбрус – самая известная и высокая вершина России. Ее высота — 5642 метра, входит в состав Кавказского хребта. На вершину можно добраться по канатной дороге до уровня 2950 метров, отсюда открывается изумительная панорама Кавказа. Это прекрасное место для любителей горнолыжного спорта, есть трассы различных уровней сложности.

Кунгурская ледяная пещера

Это крупнейшая карстовая пещера России, которая занимает седьмое место в рейтинге самых протяженных гипсовых пещер в мире. Ее длина составляет 5600 метров, здесь находится до полусотни гротов, более 60 озер. Температура воздуха в отдельных гротах не поднимается выше нуля градусов. Примерный возраст пещеры 10–12 тыс. лет, находится на Урале в Пермском крае. Длина оборудованного для туристов маршрута составляет 1500 метров.

Долина гейзеров

Долина гейзеров на Камчатке является второй по величине в мире. Завораживающей красоты зрелище предстает перед путешественниками – огромные клубы пара, вырывающиеся из-под земли струи горячей воды в сопровождении подземного грохота, котлы кипящей красной глины. Ученые насчитали около 30 крупных гейзеров, среди них самый большой – “Великан”, бьющий на высоту девятиэтажного дома. Долина гейзеров находится на территории Кроноцкого заповедника и признана одним из чудес России, также включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Добраться к долине можно на вертолете.

Подготовила Ольга Борищук

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи