На «Казачьей заставе»

Разведение и содержание лошадей – дело непростое. Даже маленькая конюшня на несколько скакунов требует и больших финансовых вложений, и большого физического труда. А еще нужна сплоченная команда единомышленников – в одиночку тут не справишься. Об это не понаслышке знает атаман юрта Раздольного Всевеликого войска Донского Николай Воронин, благодаря которому в поселке Славном Шахтерсокго района (неподалеку от Юнокоммунаровска) появился конный клуб «Казачья застава».

Вообще, «Казачья застава» — название неофициальное. Его придумали скорее для удобства. Чтобы можно было, например, вести группы в социальных сетях. В сообществе конного клуба «Казачья застава» в «Вконтакте» состоит более 160 человек, здесь регулярно появляются новые записи, видео и фотографии. Группа «живая».

Сама конюшня появилась в Славном недавно – в августе прошлого года. Место, на котором сегодня пасутся лошади, поначалу представляло собой печальное зрелище: бесхозный участок, поросший кустарниками и деревьями. «Собака не могла пройти», — коротко говорит Николай Викторович.

Постепенно территорию будущего конного клуба привели в порядок, подвели воду и электричество, отвели место для хранения сена и соломы. В помещении появились комфортные денники для (так называют отгороженное помещение в конюшне, предназначенное для содержания животного без привязи).

Часть лошадей Николаю Воронину подарил лидер Союза казаков Области Войска Донского Николай Козицын – в наших краях человек небезызвестный. Казачество было первой организованной силой, которая выступила на стороне республик Донбасса весной 2014 года. Во многом благодаря Козицыну и его сподвижникам мечты украинских карателей о победном параде по улицам Донецка так и остались мечтами. Сегодня атаман продолжает живо интересовать происходящим в Донбассе и поддерживать инициативных людей. Газета «Енакиевский рабочий» уже писала, что именно Козицын помогает енакиевским аэроклубовцам выезжать на территорию России, где они совершают прыжки с парашютом. Не удивительно, что затея Николая Воронина ему тоже пришлась по душе.

Тем не менее, некоторых скакунов Николаю Викторовичу пришлось покупать самостоятельно, за собственные средства. Одна лошадка, к примеру, обошлась ему в сорок тысяч гривен (примерно сто тысяч рублей). Но это еще бросовая цена. Рыночные цены на животных, как правило, начинаются от трех тысяч долларов. Удовольствие, мягко говоря, не из дешевых.

Оборудование конюшни тоже обошлось в копеечку: навскидку Николай Воронин потратил на это от 70 до 100 тысяч рублей.

Зато результат на лицо! Сегодня конный клуб «Казачья застава» — это место, где не утихает детский смех. На экскурсии сюда приезжают школьники из различных учебных заведений, в том числе и из детского приюта «Рябинка». А к воспитанникам территориального центра социального обслуживания администрации города Енакиево лошади сами приезжали в гости.

По словам Николая Викторовича, общение с животными особенно полезно для больных  и психологически закрепощенных детей. На конкретных примерах он убедился, что лошади оказывают на людей оздоравливающий эффект. Не случайно одно из самых распространенных направлений зоомедицины – это иппотерапия, лечебная верховая езда.

По будням за лошадьми в «Казачьей заставе» присматривает конюх. Впрочем, помощников у него хватает. Сюда каждый день приезжают подростки – дети казаков или дети-казаки. Самой маленькой девочке, у которой уже есть казачий паспорт, — всего семь лет.

Ребята постарше помогали Николаю Ивановичу строить конюшню. Результатами их работы атаман доволен: дети всегда ответственно подходят к выполнению того или иного задания, потому что стараются для себя. Рядом с лошадьми они проводят чуть ли не все свободное время. К примеру, Кристина навещает Ласуню каждый день на протяжении уже двух лет. До этого лошадь жила на Веровке. По словам девочки, там с ней обращались скверно:

— На Ласке могли целый день кататься и при этом забывали её покормить. Она была слабая, исхудавшая. И жеребенок у неё родился слабенький – не выжил…

Сегодня Ласка снова готовится стать мамой, поэтому Кристина окружила её заботой. Кобыла уже не выглядит изголодавшейся. В период беременности у неё особый рацион: вместо сена, соломы и прочего стандартного набора «блюд» её перевели на питательный комбикорм.

— Дома я запариваю пять килограммов гранулированного комбикорма, — рассказывает Кристина. – Ласуне этого хватает. Я её кормлю, пою, расчёсываю и со спокойной душой еду обратно. И так каждый день, включая выходные. По-моему, комбикорм идет ей на пользу. Если раньше на Ласуню  страшно было смотреть, то сейчас она потихоньку поправляется.

Ласка – самая фотогеничная из здешних кобыл. В группе «Казачьей заставы» у каждой лошади есть отдельный фотоальбом, и у Ласки самое большое портфолио (больше 350 снимков).

С другой кобылой – красавицей Сюзаной – работает Катя. Они с Кристиной считаются лучшими наездницами. Если гости «Казачьей заставы» приходят просто прокатиться на лошадях, то Катя и Кристина занимаются обкаткой лошадей методично и целенаправленно. Это целая наука. Сперва животное должно привыкнуть к седлу, затем – к человеку в седле. Ретивые кобылы поначалу всегда брыкаются, пытаются сбросить неудобную  ношу. Катя не понаслышке знает, как это происходит – она уже не раз падала с лошади. Даже получала легкие травмы. Но сегодня у них с Сюзаной, похоже, полное взаимопонимание. Катя уверенно держится в седле и выполняет эффектные трюки.

— Обратите внимание, что все наши дети здоровые, сильные, с красивой осанкой, — говорит Николай Воронин. – Они уже и сами не замечают, что держат спину ровно.

Для того, чтобы содержать конюшню, атаман юрта Раздольного оформил все необходимые документы, прошел все проверки. Но трудностей меньше не становится. Уже осенью прошлого года на конный клуб начали жаловаться соседи. На вопрос, чем они недовольны, Николай Викторович отмахивается: «Всем». К примеру, одна из распространенных жалоб – лошади побьют асфальт. Хотя коровы, которые ходят по этому же асфальту, никого не смущают.

Недавно кто-то из соседей пожаловался, что возле своего участка владелец конюшни складирует твердые бытовые отходы. Был составлен протокол, администрация Шахтерского района передала его на рассмотрение в Енакиево. К тому моменту Николай Викторович уже пришел к выводу, что спокойно работать в поселке Славном ему не дадут – нет взаимопонимания ни с местными жителями, ни с чиновниками. Пользуясь случаем, он обратился к председателю административной комиссии, советнику главы администрации города Енакиево Петру Шимановскому с просьбой помочь найти для конюшни новое место на территории Енакиево. Петр Витальевич посоветовал написать письмо на имя главы администрации города Енакиево: «Мы его рассмотрим и предложим варианты объектов, которые находятся в муниципальной собственности».

Сегодня, по словам Виктора Воронина, процесс пошел. Глава администрации города Енакиево Роман Храменков обещает посодействовать в решении этого вопроса. Куда переедет конюшня, пока неизвестно, рассматривается несколько вариантов. Но пока что самый предпочтительный – перебраться в Юнокоммунаровск.

Речь идет о здании и территории ликвидированного предприятия, которые передано в коммунальную собственность. Бесхозный объект, на базе которого можно было бы «реанимировать» конный клуб «Казачья застава».

— Он находится в очень хорошем месте, — поясняет Николай Воронин. – От автобусной остановки до него примерно триста метров – детям легко будет добираться и уезжать обратно. Прямо за зданием начинаются поля, где можно пасти лошадей, и здесь они уже никому не помешают. Провести электричество не составит труда – рядом стоит трансформаторная будка.

Словом, Николай Воронин будет доволен, если лошади обретут новый дом. Вот только дома пока нет – конюшню придется возводить заново. Но атаман и его юные помощники готовы засучить рукава.

Алексей Ильяшевич

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи