Мы – за читающее поколение

В рамках Международного месячника школьных библиотек в муниципальных общеобразовательных организациях города прошли мероприятия, приуроченные к теме месяца – «Давайте себе представим…»

Задачи месячника – формирование у учащихся потребности обращаться к книге не только как к источнику информации, но и как к источнику духовных ценностей, без которых невозможно становление современного образованного человека, понимание роли русского языка в сохранении культуры.

Тематика мероприятий, проведённых библиотекарями общеобразовательных учреждений, связана с историей становления школьных библиотек, а также с развитием русского языка. Для обучающихся младших классов были проведены экскурсии в школьные библиотеки «Путешествие в царство книг», викторины «Путешествие по сказочным страницам», конкурсы рисунков «Библиотека будущего», книжные выставки «Очень важно человеку знать дорогу в библиотеку».

Для старшеклассников работники библиотек провели беседы «История создания книги», «Любовь к языку – это любовь к Родине», дискуссии «Мир и книга», «Зачем нужно изучать русский язык?» Для учащихся всех возрастных категорий была организована «проба пера» по темам «Моя первая сказка», «Моя первая статья», «Моё первое стихотворение», проведены конкурсы лучших чтецов, интеллектуальные игры и викторины. В школах продолжились общешкольные акции «Книге – новую жизнь! Прочитал книгу сам – подари её библиотеке».

Месячник школьных библиотек – это время привлечения всеобщего внимания к школьным библиотекам, детскому чтению, развитию русской речи, это возможность поддержать школьных библиотекарей и дать им признание, которое они заслуживают.

Собкор

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи