«Мы хорошо знаем потенциал Донбасса»

Советник президента Российской Федерации Сергей Глазьев рассказал о потенциале предприятий ДНР

Донецк всегда был флагманом тяжелого машиностроения и агропромышленного комплекса. Такое мнение выразил советник президента России по вопросам региональной интеграции Сергей Глазьев в ходе общения с журналистами на Ялтинском международном экономическом форуме. Его слова приводит официальный сайт ДНР.

«Приятно на форуме видеть экспозицию Донецкой Народной Республики. Мы хорошо знаем экономический потенциал Донбасса. Донецк всегда был флагманом тяжелого машиностроения и агропромышленного комплекса. Хочется, чтобы поскорее тот потенциал, который изрядно разрушен действиями военных бандформирований украинской стороны, был как можно скорее восстановлен. В этом смысле выход на российский рынок для потенциала Донбасса является критически важным.

Крым для России – зона опережающего развития, здесь темпы роста экономики примерно в три раза выше, чем в среднем по России. Конечно, этот растущий рынок вполне нуждается в донецкой продукции самого разного профиля. В Крыму ведется масштабное строительство, развивается инфраструктура, поэтому изделия, которые представлены предприятиям Донецкой Народной Республики, в особенности стальные тросы, мачты, линии электропередач – это все будет, несомненно, востребовано. Также и другая продукция вполне конкурентоспособна и будет пользоваться спросом. Например, завод холодильников «Донфрост» может занять хорошую нишу для сбыта своей продукции. Темпы роста, которые набраны сегодня донецкой промышленностью, позволяют надеяться на то, что весь потенциал Донбасса будет восстановлен», – сказал Сергей Глазьев.

Он также отметил, что сегодня очень важно избавиться от тех преград и барьеров, которые мешают прямой связи Донецкой Народной Республики с Российской Федерацией.

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи