«Мы стараемся»

На прошлой неделе докучаевцы, проходившие по центральной аллее улицы Лихолетова, обратили внимание на большой трудовой десант возле памятника П.Я. Лихолетову. Кто выполнял эти работы, и какие еще задачи стоят перед озеленителями города – сегодня в нашем репортаже

 Докучаевск всегда имел статус красивого зеленого города, с ухоженными клумбами и чистыми аллеями. Только утверждение о том, что «чисто не там, где убирают, а там, где не сорят», не совсем точное.

Убирать все-таки приходится немало, да и трава на газонах растет после дождей с большой скоростью. Так что уход клумбам, газонам и аллеям все-таки нужен. За часть из них в центральном районе города ответственность несет коммунальное предприятие «Таировское». Расспросить о текущей работе и перспективах озеленения центральных участков города решили у директора предприятия Игоря Владимировича Сквирского.  Правда «поймать» его, ввиду занятости, получилось не сразу.

«Да, так и есть, — согласился Игорь Владимирович. — Мой рабочий день начинается часов в 6 — 7 утра, а заканчивается зачастую к 9 вечера. Это и координирование работы предприятия, и юридические вопросы, и постоянный поиск спонсоров по кормам для животных нашего зооуголка.

Надо отметить, что работа по обслуживанию территории сейчас ведется очень активно. Наша территория – это зона фонтана, улица Лихолетова, часть парка, где расположен Мемориал павшим солдатам, памятник Докучаеву. По плану мы сейчас работали на улице Лихолетова. Постригли газоны, разбили новую клумбу у памятника. Высадили петунию, газанию. А в прошлом месяце облагородили территорию фонтана. Но вот люди у нас бывают! Просто слов не хватает! Часть посадок затоптали, часть – украли. Да-да. Сразу после посадки исчезают саженцы, которые особо рьяные хозяйки потом присаживают на своих домашних клумбах. Я, конечно, понимаю тягу к прекрасному, но не таким же методом…

Работы очень много, а работников в КП – мало. Основной способ заработка для предприятия – это работа по договору, по смете от администрации выполняем заказы. Раньше ведь обслуживанием зооуголка занимались профильные бригады разного направления. Животными – одна бригада, зеленым хозяйством – другая. Сейчас же делаем все вместе, и работники, получается, универсальные. Спасибо, нам в помощь направляют работников на временных работах от Докучаевского центра занятости. Из дипломированных специалистов у нас только мастер зеленого хозяйства Ольга Викторовна Нихаенко. О работе в своем направлении она вам расскажет более детально».

«Если рассказывать о работе нашего предприятия, то надо отметить, что начало у нас было очень сложное, — рассказывает Ольга Викторовна. — Наш коллектив трудится в КП с января. И пришли, можно сказать, на руины: территория не ухожена, в плачевном состоянии был ботанический сад.

К сожалению, за последнее время наработки долгих лет работы цеха озеленения были утрачены, и мы стараемся по возможности восстановить разнообразие культур, которые выращивались ранее. В прошлом году семена растений никто не собирал. А те, что были собраны раньше, всхожести уже не давали. О прибыльности предприятия пока речь не идет, и покупать новые семена пока не можем. В питомнике сохранились саженцы некоторых плодовых культур. Но, опять же, мы даже не знаем, что конкретно за сорт, например, вишни или абрикоса. Но люди все равно покупают. Еще продаем весной рассаду. Но этого все равно недостаточно, чтобы наработать бюджет предприятия. Большая расходная часть.

Чтобы пополнить и разнообразить количество культур своими силами, без покупки посадочного материала, нам понадобится не менее двух лет. Для облагораживания вверенных нам территорий используем  посадочный материал, который вырастили сам, — рассказывает  мастер зеленого хозяйства.

Бывает, почитаешь в интернете, что люди замечают нашу работу, хвалят. А некоторые, как не старайся, – хают. Неприятно, конечно. Мы не может все охватить сразу, людей мало — просто физически все охватить невозможно, хотя мы и стараемся. Не хватает людям понимания, что условия работы, квалификация специалистов, оплата труда – все не так как раньше. Хотите сделать зооуголок лучше, краше – помогите чем можете. Мы от помощи не отказываемся, — сделала отступление от основного рассказа Ольга Нихаенко.

Мы уже сейчас занимаемся подготовкой семян для посева и посадки различных культур. Занимаемся черенкованием роз, укореняем черенки хвойных культур. Восстанавливаем разнообразие комнатных растений.  Чтобы размножить цветы и использовать для украшения городских клумб, зачастую приносим семена и ростки из дома, какие-то разновидности растений приносят жители города, что-то пытаемся размножить из остатков.

Важная часть нашей работы также – сохранение растений в ботаническом саду.  Многие деревья и экзотические растения не выжили, потому что нужны были особые условия и тщательный уход. Не все растения пережили трудное зимнее время. Но все, что нам передали, мы пытаемся сохранить. Взрослые деревья в ботаническом саду пришлось омолаживать. В общем, мы стараемся», — подытожила Ольга Викторовна.

Действительно, что растения в ботаническом саду ухожены – заметно. Радуют глаз огромными ветками-дугами пальма, резными кудрявыми листиками плющ, красуется нежно-розовыми цветами крымский олеандр. Понимаешь, что есть надежда на то, что при поддержке администрации и неравнодушных людей жемчужина нашего города выживет и будет радовать еще не одно поколение жителей города.

Print Friendly, PDF & Email

Наше время Городская еженедельная газета. Выходит с 1 сентября 2016 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Докучаевска и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Докучаевск и прилегающие территории.

Похожие записи