Мы против войны!

«Мы против империализма» с таким названием в городском музее боевой славы состоялся вечер-реквием, посвященный мировой проблеме борьбы со всем тем, что он порождает: войны, фашизм, расизм, экстремизм, гонку вооружений, террористические группировки, создает военные агрессивные блоки, коалиции. Все это несет за собой смерть, ненависть, насилие, разруху, голод, болезни, истребление человечества и разрушение цивилизации.

Несколько поколений горожан собрались вместе, чтобы обличить империализм и выразить ноту протеста против его злодеяний, — студенты Снежнянского горного техникума, актив городского совета ветеранов, воины-ополченцы. Открыли мероприятие ведущие – студенты горного техникума Екатерина Рудюк и Сергей Стороженко стихотворением о мире на планете. На встрече выступила преподаватель дисциплины «История Отечества» Снежнянского горного техникума Валентина Филоненко. Педагог отметила, что каждый преподаватель находит время поговорить со студентами о мире, войне, патриотизме. И учебное заведение гордится тем, что его выпускники встали на защиту родной земли в 2014 году. Младший научный сотрудник музея Раиса Грущинская сделала исторический экскурс. Присутствующим продемонстрированы видеофрагменты из фильмов «Война и мир», «Освобождение», «Блокадный Ленинград».

Ведущая рассказала о Великой Отечественной войне в Донбассе. Она отметила, что в первые месяцы войны 370 тыс. жителей участвовали в строительстве оборонительных сооружений. Донецкая оборонительная операция длилась 540 дней. Потери человеческих жизней за период оккупации составили убитыми — 23 тыс. человек, ранеными – 44 тыс. человек, пропавшими без вести – 70 тыс. человек. Мирных жителей погибло — 350 тыс. человек. В стволе шахты 4/4 «бис» массово уничтожено 75 тыс. человек, погибло свыше 300 детей-доноров, депортировано на работы в Германию 252 200 человек. Зверствам фашистов не было предела.

Председатель ветеранской организации Александр Левкович рассказал о работе по повышению патриотического воспитания подрастающего поколения. С волнением в голосе он отметил, что нужно помнить тех людей, которые защищали Родину, и надо предпринимать все возможное, чтобы в Донбассе был мир.

Вспомнили на вечере и многолетнюю войну во Вьетнаме. Под звуки вьетнамской мелодии студентка техникума Анастасия Кетова, выступив в роли вьетнамской девочки Вот Хи Ли Энн из деревни Сонгми, рассказала о злодеяниях американских агрессоров.

На фоне кадров, демонстрирующих боевые действия в Донбассе, обстрелы Снежного в 2014 году, ведущая рассказала о нынешней войне. Народ Донбасса жил своей обычной трудовой жизнью. Шахтеры добывали уголь, металлурги плавили сталь, работники сельского хозяйства выращивали хлеб, работали предприятия, учреждения. Люди вкладывали в развитие и экономику родного края свои силы, умения и знания. Но в Киеве произошла смена власти, которую не принял Донбасс.

Снова самолеты бомбили мирных жителей, системы «Град и «Ураган», танки и минометы метали свои снаряды. Рушилась инфраструктура Донецкого края, погибали дети и жители городов, поселков и деревень. Снова разруха, раны, боль и смерть.

На защиту своей земли поднялся народ Донбасса. Бывшие шахтеры и металлурги взяли оружие и встали в ряды ополчения. Так создавалась армия, которая и в настоящее время защищает молодую Донецкую Народную Республику. Об этих событиях присутствующим поведал командир 1-й Снежнянской роты Роман Антонов.

Ведущая рассказала гостям вечера об экстремизме и терроризме – течениях в мире империализма, их видах и сути. Раиса Грущинская привела ужасающие примеры терроризма с захватом заложников в Кизляре (Дагестан), в Московском «Норд-Осте», в Беслане (Северный Кавказ) и многие, многие другие… На фоне кадров о захвате 1 сентября 2004 года школы в городе Беслан ведущие рассказали об этом злодеянии, где погибло 400 человек, из них 186 детей… На документальные кадры невозможно смотреть равнодушно, многие смахивали слезы с глаз, другие отводили взгляд от экрана.

В зале была зажжена свеча скорби, и присутствующие в минуте молчания склонили головы перед жертвами этих страшных событий.

В завершение мероприятия молодежь скандировала призывы о мире. В течение вечера звучали тематические песни в исполнении Людмилы Логачовой, а завершила мероприятие песня «Живите и радуйтесь жизни!»

По материалам газеты «Снежнянские новости» № 13 от 4 апреля 2019 г.

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи