Мы помним…

Уроженка Ростовской области Оксана Карпунина со школьных лет живет в Снежном, куда переехали родители. После школы девушка получила специальность музыкального руководителя дошкольного учреждения и 28 лет отдала любимому делу. А кроме этого она всегда занимала активную жизненную позицию по принципу: «Кто же, если не мы?»

События на Украине 2013-2014 годов подстегнули Оксану Петровну к принятию единственно верного решения – встать на защиту Родины. В разных городах Донбасса проходили митинги людей, возмущенных сменой власти в государстве. Один из таких митингов Оксана посетила в Снежном, в районе автовокзала. Далее были более масштабные мероприятия на центральной площади города, где стояли палатки. Оксану пригласили раздавать листовки, за которыми ее направили в штаб.

Там две женщины у компьютера не могли распечатать листовки, и Оксана Карпунина взяла это в свои руки, хорошо владея работой на оргтехнике. Она вспоминает: «Дома по ночам распечатывала листовки. Клеили их по городу с мамой, друзьями, соседями. В штабе готовила списки членов комиссий 49-ти избирательных участков». Были трудности с созданием участковых избирательных комиссий, многие люди боялись, отказывались, требовали охрану. Но комиссии сформировали и приступили к работе. «Списков нам не дали. Пришлось самим находить способы составить эти списки, корректировать отсутствующих. Даже не дали людей с опытом работы в избирательной комиссии. Мы все были новички в этом деле. Ощущалось полное противодействие. Но мы справились», — отмечает Оксана Петровна.

На каждом из 49 избирательных участков организовали охрану, в основном из родственников членов комиссий – мужей, сыновей, братьев. Кроме того, активисты организовали восемь мобильных групп охраны быстрого реагирования. У Оксаны Петровны был еще и телефон горячей линии городского штаба по референдуму, кроме двух личных телефонов, куда звонили круглосуточно по разным вопросам. «Очень волновалась в день проведения референдума. А тут еще с одним избирательным участком связь пропала. Послали туда мобильную группу, и она пропала. Волнение было ужасное. Потом выяснилось – повреждена сотовая вышка в том районе. А с комиссией все в порядке. И референдум проведен», — говорит Оксана Карпунина. Хотя участки закрылись вовремя, люди все равно шли – шахтеры со смены хотели попасть на выборы. А на одном из участков был инцидент – милиция попыталась его закрыть, но активисты не позволили. Ограничились составлением протокола.

Из штаба городской избирательной комиссии документы нужно было отвезти в Донецкую ОГА. А стало известно, что машины по пути останавливали неизвестные и отбирали документы. Поэтому решили выезжать ночью. Старались ехать группами несколько городов.

Результат голосования в Снежном был ошеломительный – 98,5% проголосовали «за», и лишь 1,5% — «против».

Для работы на референдуме Оксана Петровна брала бесплатный отпуск, работала до 2-3-х часов ночи без выходных и праздников, что не могло не отразиться на здоровье.

В связи с обострившейся обстановкой поступило указание коменданта города организовать госпиталь для ополченцев. Активистка занялась этой работой. «Оборудовали госпиталь в полуподвале комендатуры. Горбольница № 4 дала часть мебели, матрацы. Лекарств, бинтов не было. Люди несли свои запасы медикаментов, бинтов, шприцов, продукты. Не было воды. Выходили из положения разными способами, как в военно-полевых условиях», — вспоминает Оксана Карпунина.

А на дворе лето и пора выпускных балов в детском саду. У Оксаны Петровны две выпускные группы. И малышам нужно сделать праздник. И хотя она была мобилизована 14 апреля, до 5 июня 2014 года педагог приходила на занятия к малышам, а потом торопилась в госпиталь. Выпуски состоялись.

8 июля 2014 года поступил приказ выдвигаться на Краснодон. И Оксана Карпунина, как мобилизованный боец, продолжила службу до ноября 2015 года. После демобилизации вернулась в детский сад № 26 и приступила к своей работе. Педагог очень гордится достижениями своих воспитанников, которые в 2018 году командой «Голубые береты» завоевали I место в городе по военно-спортивным играм.

Сейчас женщина не работает. У нее много любимых занятий – вязание, вышивка лентами и бисером, оригами. Человек она творческий, увлеченный. Много лет вела занятия в кружках городского Дома творчества. Оксана очень любит животных. Дома живут аквариумные рыбки, попугай Рудик, черепаха, хомяки. А в лютый январский мороз она нашла брошенного щенка обычной дворняги и приютила в своей квартире на 9 этаже! Тузик уже подрос и преданно охраняет хозяйку.

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи