«Мы ехали за победой»

На прошлой неделе воспитанницы старшей группы образцового ансамбля танца «Росинка» поделились с докучаевцами радостной новостью: они стали победителями II открытого конкурса по хореографии OPEN DANCE STAR, проходившего 23 февраля в Донецке в Music Hall CHICAGO

Мы встретились с ними в пятницу вечером. В это время уже закончилась рабочая неделя, и люди наслаждаются выходными. А в танцевальном зале Центра культуры и досуга им. А.С. Пушкина полным ходом идет репетиция. Участницы ансамбля разучивают новый танец с платками. Раз за разом повторяют новые движения. Кружатся по сцене, отрабатывают притопы. В очередной раз убеждаюсь, что несколько минут легкого, яркого выступления на сцене – это много часов и дней репетиций. Сделав небольшой перерыв в занятии, девушки поделились со мной впечатлениями от конкурса.

— Что понравилось больше всего?

— Все понравилось. Это был захватывающий праздник искусства. Эмоции просто переполняли. Все было ярко, красиво, динамично. Много интересных коллективов приехало. Высокий уровень жюри. Выступления оценивали начальник хореографического отдела ансамбля песни и танца «Донбасс» Павел Труш, директор хореографической школы г. Донецка Ирина Писарева, многократная чемпионка международных фестивалей по современной хореографии Марина Дробашко, судья федерации спортивного танца, балетмейстер-хореограф Дмитрий Микула. Оценивали строго, но справедливо.

— А во время танца как реагировали на ваше выступление? Можно было по их лицам понять, понравились вы или нет?

— Если честно, мы ничего не видели и не замечали, были нацелены только на выступление. А еще переживали, что пол в «Чикаго» скользкий, не похож на нашу сцену. Порепетировать и привыкнуть к нему времени не было. Но он нас не подвел (улыбаются).

— Наше выступление понравилось, — добавляет руководитель коллектива София Внукова. – Хотя жюри и должно быть беспристрастным к участникам, но по лицам было видно, что наше выступление нравится. Да и как оно могло не понравиться! Конечно, я очень переживала за девочек. Боялась, что волнение помешает им хорошо выступить. Но они просто молодцы! Не только технически все правильно сделали, а, самое главное, от них такие эмоции, такая энергетика шли к зрителям, что не увлечься просто было невозможно!

— А вы сами кого бы из участников конкурса выделили? Кто понравился?

— Было много ярких, интересных коллективов, которые выступали в самых разных жанрах. Очень понравился народный хореографический ансамбль «Колибри» из Донецка и их зажигательный цыганский танец. С таких конкурсов всегда привозишь новые идеи, интересные творческие находки. Когда видишь выступление других коллективов, замечаешь их плюсы и ошибки в выступлениях. А потом и свою работу оцениваешь по-другому. Это помогает расти творчески, делать свои выступления лучше, интереснее.

Образцовый ансамбль танца «Росинка» сегодня – это взрослая и средняя группы. Всего 24 участницы. София Николаевна Внукова руководит коллективом почти три года. Рассказывает, что для «Росинки» — OPEN DANCE STAR второе большое выступление. В первый раз ансамбль принимал участие в республиканском танцевальном конкурсе и занял в нем третье место. А в этот раз – сразу две высокие награды. Лауреаты I степени и Гран-при конкурса.

— Мы ехали на конкурс не участвовать. Мы ехали побеждать! Знали, что должны выступить очень хорошо и никак иначе. Когда нас наградили как лауреатов первой степени, нашей радости не было конца. Да! Мы смогли! Мы победили! Но новость, что нам присвоена высшая награда конкурса, нас просто сразила! Несколько дней не могли поверить. Мы очень, очень рады!

По материалам газеты «Наше время»

Print Friendly, PDF & Email

Наше время Городская еженедельная газета. Выходит с 1 сентября 2016 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Докучаевска и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Докучаевск и прилегающие территории.

Похожие записи