Мы должны сделать всего одну вещь, но главную – ПОБЕДИТЬ

Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко ответил на вопросы представителей республиканских, городских и районных масс-медиа, которых, как и их многочисленных читателей, зрителей и слушателей волнует дальнейшая судьба молодой Республики, ее экономическое становление и перспективы.

-Последнее время жители многих областей Украины проявляют повышенный интерес к событиям и жизни в ДНР. Это видно не только по ажиотажу вокруг Ваших прямых линий, но и по темам, обсуждаемым в социальных сетях. С чем Вы это связываете?

-Жители бывшей Украины со всё большим интересом относятся к тому, какое государство мы строим. Они начинают понимать, что наше государство более справедливо. Взять хотя бы один базовый критерий. Власть на бывшей Украине руководствуется в своей работе оценками, которые ей дают иностранные, то есть западные хозяева. А мы руководствуемся интересами наших жителей. В чём проявляется эта разница? Вот простой пример: мы каждую лишнюю заработанную копеечку стараемся пустить на то, чтобы поднять благосостояние наших граждан – повысить пенсии и зарплаты, выйти на рынок, чтобы сбить цены на продукты или на бензин и т.д. А киевские власти каждую лишнюю копейку, если не украдут, стараются отдать своим западным хозяевам. Отдают по-разному: выплачивая проценты по займам, распродавая западным компаниям и глобальным корпорациям не только основные фонды в экономике, но даже землю. Ещё более понятный пример связан с тарифами. Подписав кровью контракт со своими западными хозяевами, киевские власти готовы по требованию Брюсселя и Вашингтона всё больше повышать тарифы для населения, не задаваясь вопросом – а способны ли граждане платить такие деньги? Мы поступаем ровно наоборот. Мы оставили тарифы на довоенном уровне и до сих пор удерживаем их на этом уровне. То есть, наше государство каждую заработанную копейку тратит на повышение благосостояния наших граждан, а киевский режим каждую заработанную копейку (которых становится всё меньше) тратит на обслуживание аппетитов своих западных хозяев. Из этого примера ясно и то, что мы понимаем под словами Свобода, Справедливость и Совесть, в том числе в применении к государству. А поскольку благодаря усилиям наших специалистов мы всё чаще прорываем информационную блокаду и доносим свои идеи до жителей бывшей Украины, они начинают испытывать всё больший интерес к тому, что мы делаем. И люди начинают сравнивать. Как вы думаете, в чью пользу это сравнение?

DSC_9999a (31)

Как ДНР прошла первое полугодие, что удалось за это время достичь? Есть ли уже статистические показатели? 

Безусловно, у нас есть серьезные достижения во всех сферах, в том числе в экономике, где наблюдается положительная динамика роста.

В качестве примера приведу лишь некоторые цифры из итоговой  статистической информации, сформированной по состоянию на 15.07.2016 года.

В Республике с начала 2016 года количество предприятий стало больше, чем в 2015 году, на 14%, а по сравнению с 2014 годом – в 2,3 раза.

Также существенно вырос объем реализованной промышленной продукции: за январь–май 2016 года он увеличился в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Можно считать успешными и наши усилия по обеспечению продовольственной  безопасности. Так, за прошлый год в пищевой промышленности возобновили деятельность 55 предприятий, и к концу года их количество составляло 113. Но уже в этом –  2016 году – работает 126 предприятий пищевой промышленности, а до конца года ожидается возобновление деятельности еще 10.

Все эти меры привели к тому, что на внутреннем рынке ДНР успешно реализуется продукция собственных торговых марок практически всех наименований, начиная от  мясных и колбасных изделий, и заканчивая молочной продукцией и хлебобулочными  изделиями.

Далее. С начала 2016-го возобновили деятельность 110 субъектов хозяйствования реального сектора экономики, при этом количество рабочих мест увеличилось на 2031 ед.

В Республике активно развивается розничная торговля: на данный момент количество объектов торговли составляет 8690 единиц, из них 3825 продовольственных магазинов и 3124 непродовольственных магазинов, что на 2174 (то есть на 33,4%) больше, чем на 01.06.2015.

Кстати, в Республике осуществляют торговую деятельность 19 торговых сетей и гипермаркетов, общее количество торговых объектов которых насчитывает 167 единиц, и мы ожидаем уже в скором времени и открытия новых крупных торговых сетей.

Все приведенные мною цифры и показатели лишь малая часть процесса, который можно назвать государственным строительством. Но эти цифры показывают, что, несмотря на войну и блокаду со стороны Украины, мы добились внушительного экономического роста. Но самое главное –  нам удалось выбрать стратегически правильный путь развития и завоевать доверие наших граждан.

 Киев продолжает игнорировать выполнение Комплекса мер по мирному урегулированию в Донбассе. К линии разграничения постоянно подвозится техника и личный состав ВСУ и нацбатальонов. Остается ли надежда на мирное урегулирование конфликта, или уже нет?

-Всегда остаётся надежда на политическое урегулирование конфликта. Просто для этого нужна воля с обеих сторон. С нашей стороны эта воля есть, но мы при этом не можем поступить теми целями, ради которых начали борьбу. Со стороны официального Киева такой воли нет. Более того, там есть обратная воля – решить конфликт силовым путём – военным или экономическим. Есть ли надежда? Она, как вы знаете, есть всегда. На что можно рассчитывать? Давайте по пунктам: 1.Экономические и политические трудности приведут к перерождению киевского режима. На этом фоне появятся новые политические лидеры, которые будут готовы к тому, чтобы договариваться с нами. Это путь не быстрый, но забывать про него не стоит. Да и деградация киевского режима и украинской экономики идут довольно быстрыми темпами. 2.Изменения в международной политике приведут к тому, что Киев лишится огульной, то есть безусловной (без условий) политической поддержки со стороны Запада. Сложные выборы президента в США, грядущие выборы в Германии и Франции, политический кризис в Евросоюзе и многие другие обстоятельства указывают на то, что Запад может изменить свою позицию. Но мы для этого должны выстоять и дождаться этих перемен. 3.Россия начинает выходить победителем их той борьбы, которую против неё начал Запад после воссоединения Крыма с Россией. И по мере того, как Россия будет возвращать свои позиции на международной арене, наши позиции тоже будут усиливаться. Эти и другие пункты – особенно в комбинации – могут привести к тому, что политическое урегулирование нашего конфликта станет реальностью. Однако мы не можем просто ждать у моря погоды. Мы должны активно работать над усилением безопасности нашего государства и ещё активнее строить нашу экономику. Как минимум для того, чтобы наши стартовые условия при переговорах с Киевом были сильнее.

-Александр Владимирович, вашим распоряжением создана специальная комиссия по сбору и фиксации доказательств преступлений украинской власти на Донбассе. Планируется ли по результатам работы комиссии обращение в Международный уголовный суд? Могут ли стать сведения и доказательства, собранные комиссией, предметом обсуждения в Минске, как аргумент в подтверждение невыполнения Киевом Минских соглашений?

Основная задача спецкомиссии – собрать воедино всю базу преступлений.  Какая-то часть доказательств хранилась у правоохранительных органов, часть была в аппарате Уполномоченного по правам человека и в иных ведомствах. Для сбора и систематизации всех этих данных и была создана Специальная комиссия, которая плотно взаимодействует с общественностью. В процессе работы все материалы будут оформлены в надлежащий вид и переданы в международные судебные инстанции. Будут приложены все усилия, чтобы собрать максимально полную и подробную доказательную базу всех правонарушений властей Украины на территории нашей Республики. На сегодня имеется более 20 гигабайт информации, и это далеко не полный объем. Это те факты преступлений, которые имелись у аппарата Уполномоченного по правам человека, Министерства труда и социальной политики, Министерства юстиции. Также информацию будут предоставлять правоохранительные органы и силовые ведомства. Дела будут переданы в Международный уголовный суд, Европейский суд по правам человека и другие международные инстанции. Все эти факты также будут весомыми аргументами и на Минских переговорах – это работа как минимум двух групп (по безопасности и гуманитарной). Это прямые доказательства несоблюдения перемирия, режима тишины. А также это неоспоримые факты нарушения прав человека на Украине: задержания, пытки и избиения наших единомышленников и наших военных бойцами СБУ и радикальными группировками. Если учитывать, что военные преступления и преступления против человечности не амнистируются и не имеют срока давности, то это помощь и в работе политгруппы в Минске по разработке закона об амнистии. Мы создали эту Спецкомиссию, чтобы выработать стратегию в направлении информирования мировой общественности о детальной картине военных преступлений, преступлений против человечности и других беззаконий украинской власти.

 

Вопрос касается людей, которые возвращаются с территории Украины домой в Республику. При возвращении они сталкиваются с большим количеством проблем, в частности с необходимостью погашения долга по коммунальным платежам. Каким образом им этот долг погашать, не имея кроме пенсии никаких других источников дохода?

Коммунальные платежи в ДНР никто не отменял. Существуют разные механизмы их перерасчета. Например, люди переселились в связи с боевыми действиями и проживают в другом месте. По заявлению жильца и предоставленной справке о фактическом месте проживания, предприятием предоставляющем жилищно-коммунальную услугу, будет сделан перерасчет платежей. Если жилье было разрушено в результате военных действий, то по заявлению жильца и по акту обследования поврежденного жилья предприятием, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, будет сделан перерасчет платежей. Возможно и погашение накопившегося долга путем заключения договора о реструктуризации задолженности на несколько лет. Жильцу необходимо лично обратиться на предприятие, оказывающее жилищно-коммунальные услуги.

 Многие проблемы во внешнеэкономической и политической деятельности наших республик возникли, возникают и будут возникать из-за статуса непризнанных государств, отсутствия нормативно-правовой базы для легитимного общения с другими странами. Что республики должны сделать, чтобы получить официальное признание других государств?

-На самом деле для этого мы должны сделать всего одну вещь, но главную – ПОБЕДИТЬ. Тогда другие государства будут вынуждены нас признать. А до этого мы должны каждый день работать. Мы должны налаживать взаимодействие с гражданскими обществами в других странах и прорывать для этого информационную блокаду. Тут, кстати, ваша роль – журналистов.

 

Департамент по информационной политике и связям с общественностью Управления внутренней и внешней политики Администрации Главы ДНР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи