Музыкальное искусство сквозь призму времени

На минувшей неделе культурная жизнь города пестрила своим разнообразием – с творческими визитами Горловку посетили мастер народных инструментов из Воронежа, а также струнный квартет Донецкой государственной академической филармонии.

В рамках интеграционной программы при поддержке Русского центра, Министерства культуры ДНР, по приглашению Республиканского дома народного творчества и кино с 18 по 23 марта в Донецкой Народной Республики прошла серия творческих встреч с Сергеем Плотниковым, создателем Музея забытой музыки.

В представлении большинства на Руси в прошлом существовали только балалайка, гусли и гармонь. Однако воронежец Сергей Иванович не устает доказывать, что арсенал народных музыкантов был в разы богаче. Он собрал уже более 50 старинных музыкальных инструментов. Сегодня в воронежском Музее забытой музыки представлены те инструменты, которые использовались начиная с XI века. Изготавливает их собственными руками только один человек – заведующий музейным отделом Городского дворца культуры Сергей Плотников. В коллекции мастера в основном русские народные инструменты и инструменты народов, проживающих на территории России.

Жителям нашего города посчастливилось встретиться с чудо-мастером, расширить свои знания о фольклоре, а также прикоснуться к исконно русским музыкальным инструментам. 20 марта в рамках визита в Республику Сергей Плотников посетил горловскую музыкальную школу № 1, пообщался с ее преподавателями и учениками. Инструментовед провел увлекательную лекцию, посвященную особенностям технологий создания традиционных музыкальных инструментов с наглядной демонстрацией их звучания. Все желающие могли поиграть на старинных инструментах, соприкоснуться с историей, оценив особенности тембровых и акустических свойств каждого экспоната.

Встреча вызвала живой, неподдельный интерес у всех ее участников, но особенно она порадовала маленьких и юных гостей возможностью поиграть на тех музыкальных инструментах, о существовании которых они раньше даже не догадывались!

Организаторы мероприятия отметили, что Сергей Плотников – искатель, хранитель и сеятель настоящих, исконных музыкальных и фольклорных традиций, нам есть что у него перенять, и хочется, чтобы как можно больше людей в Республике смогли это воспринять и внести в свой творческих обиход.

Еще одним значимым событием прошедшей недели стало выступление струнного квартета Донецкой государственной академической филармонии «Дива-квартет» под руководством Оксаны Сарычевой, при участии мастера художественного слова Виктории Степановой, которое состоялось в рамках социально-культурной акции «Пушкин и музыка», приуроченной к Году русского языка.

Акция «Пушкин и музыка» призвана обогатить духовный мир Республики, расширить кругозор наших жителей, вселить понимание и уверенность в прочность связи Донбасса и великих титанов русского слова, среди которых имя Пушкина, безусловно, возвышается над всеми.

Артисты Донецкой филармонии подарили слушателям встречу с прекрасной музыкой русских композиторов и великолепными сказками Александра Сергеевича Пушкина. В программе прозвучали «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о попе и о работнике его Балде» под аккомпанемент струнного квартета.

В рамках концерта для горловчан выступил и наш земляк, ныне солист Астраханской филармонии, виолончелист Владислав Царегородцев. Его виртуозное исполнение было пронизано теплотой и оптимизмом.

«Отрадно вернуться домой, в родную Горловку, в которой я не был уже пять лет. Было очень приятно выступать для горловчан, для своих земляков. Это уже не первое мое сотрудничество со струнным квартетом. Мы неоднократно вместе выступали в Астрахани. Надеюсь, что буду посещать Горловку чаще и радовать зрителей своей игрой», – поделился впечатлениями музыкант.

В нашем городе живет много ценителей искусства. В особо тяжкое время оно нас поддерживает, вдохновляет, вселяет веру и дает силы жить. Горловчане благодарят гостей за творческий визит, оказанную поддержку и подаренную музыкальную сказку!

Анна Лободюк

 

Print Friendly, PDF & Email

Кочегарка ДНР Городская еженедельная газета. Выходит с 30 апреля 2015 года. Объем – 12 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Горловки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Горловка и прилегающие территории.

Похожие записи