Музыка живет в ее душе

Есть люди, которые своей жизнью творили историю нашего города. Ольга Ивановна Левада – одна из таких личностей. В канун ее юбилея мы решили рассказать об этой неутомимой труженице на творческой ниве и просто обаятельной женщине

Дончанка Ольга Левада приехала работать в город Докучаевск 8 ноября 1971 года сразу по окончании Донецкого культурно–просветительного училища. Как выпускник дирижерско-хорового отделения стала преподавателем вокала в музыкальной школе, и в творческую жизнь города влилась сразу. Принимала активное участие в художественной самодеятельности как участница вокального коллектива, а позже, набравшись профессионального опыта, возглавила этот творческий коллектив. И сейчас Ольга Левада является руководителем трех разновозрастных музыкальных коллективов: детского вокального ансамбля «Малышка», образцового вокального ансамбля «Адавель» и народного вокального ансамбля «Нива».

Вот как вспоминает годы творческого и профессионального становления сама Ольга Ивановна:

— Нашему взрослому вокальному коллективу «Нива» уже много лет. Его первый состав сформировался в 70-х годах. Сначала мы пели на базе Александринского сельского Дома культуры, директором которого был Борис Гаврюшенко. Наш первый баянист Иван Артемьев работал совсем недолго, уехал с семьей куда-то на родину. И серьезно заниматься вокалом мы стали уже в городском Дворце культуры при новом руководителе — Викторе Николаевиче Сухинине. Это был очень талантливый человек, талантливый от Бога. Писал песни, которые мы пели в 70-е годы, писал к этим песням бесподобные  аранжировки. Выступления нашего молодого коллектива, который на то время назывался «Песня», проходили успешно. Наработав определенный репертуар и опыт сценических выступлений, мы уже достойно представляли наш город и наш регион на всесоюзных конкурсах. По линии обкома профсоюзов в составе «Поездов дружбы» мы ездили в Польшу, ГДР,  где выступали в рамках музыкальных конкурсов.

Участница вокального коллектива «Песня» Галина Дмитриевна Мудрецова:

В наше время были созданы все условия и возможности для того, чтобы творческая самодеятельность развивалась. Большая часть горожан работала на комбинате, и очень многие были задействованы в художественной самодеятельности. Поэтому общих воспоминаний с Ольгой Левадой у нас много. Одно из самых ярких — это участие в проекте «Поезд дружбы». Донецк являлся в то время городом-побратимом польского города Катовице. Из Донецкой области поездом делегатами ехали передовики и новаторы производства, профсоюзные активисты, специалисты по обмену опытом в работе. В составе многочисленной делегации ехали и творческие коллективы – представители художественной самодеятельности.

Нас встречали на уровне правительственных делегаций, организовывали ознакомительные экскурсии по историческим достопримечательностям Польши. Мы, в свою очередь, тоже старались достойно представить наш промышленный регион. На всесоюзном смотре-конкурсе народного творчества наш вокально-инструментальный ансамбль «Песня» под руководством Виктора Сухинина получил золотую медаль. Уровень исполнения наших концертных номеров всегда был на высоте, потому что в составе нашего коллектива всегда были преподаватели музыкальной школы – они составляли в большинстве своем инструментальную часть коллектива. Ольга Левада и ее муж Виктор, который работал в музыкальной школе и играл на струнных инструментах, также входили в состав «Песни».

Ольга Ивановна Левада:

— Я не знаю, от чего это зависит, но получается так, что время от времени коллективы распадаются. Так получилось и с нами. Главных вдохновителей и опору культуры в нашем городе — директора Дворца культуры Владимира Петровича Голованя и его жену Аллу Семеновну — отправили на повышение в Мариуполь. Кто-то из вокалистов тоже уехал из города, кто-то покинул коллектив по другим причинам. Произошла смена вокалистов, но новый состав уже не был так успешен.

Настал 80-й год, и пришло время аттестации коллективов. Меня вызвал начальник Волновахского отдела культуры Григорий Никитич Кравцов и сказал: «Оленька, как хотите, а чтобы коллектив был и пел». Я не собиралась возглавлять коллектив, но времени на раздумья было мало, и мне пришлось согласиться. Помочь мне возродить вокальный состав «Нивы» взялся первооснователь коллектива Борис Николаевич Гаврюшенко и, надо сказать, приложил к этому максимум усилий. В обновленный состав вошли  Ира Ганева, Люда Розумная, Ира Рудь, и я. Спелись мы быстро, и снова стали выступать на достойном уровне. И когда пришло время аттестации, мы к ней были уже хорошо подготовлены. Когда из Донецка профессионалы едут в маленький город для прослушивания, чаще всего думают: «Поеду, послушаю, как там, в селе, поют…». Так, наверное, думал и профессор Донецкой консерватории, а ныне академии им. Прокофьева — Павел Григорьевич Добровольский, который приехал на наше прослушивание (мы, к слову сказать, до сих пор с ним дружны). И когда мы исполнили подготовленную программу, он признался, что удивлен высоким уровнем нашего исполнения.

Так я вела этот вокальный коллектив, который просуществовал в том составе около трех десятков лет. Занятия в песенном коллективе были в радость, но потом снова начались жизненные трудности, и мы снова «растерялись». Не отпустила я только Иру Рудь, мы с ней так изредка и занимались. Потом снова начали подтягиваться вокалистки. И вот в течение 10 лет мы работаем в новом составе. Сейчас в народном вокальном ансамбле «Нива» кроме меня поют пять человек: это Оля Бондаревская, Ира Рудь, Оля Медведева, Наташа Удовика и Людмила Рюма. Я рада, что могу работать с такими вокалистками. У нас сейчас сплоченный коллектив с богатым песенным репертуаром, поем профессионально, и всегда рады это продемонстрировать. Приятно, что те, для кого мы поем, ценят наше творчество. В этом году мы заняли первое место в номинации «Вокальный жанр» на Республиканском фестивале искусств «И помнит мир спасенный».

К выбору песен для своих вокалистов отношусь очень щепетильно. Этому я научилась у родной сестры композитора Павла Аедоницкого — иллюстратора музыкальной школы Галины Кузьминичны Лещенко. Ей тогда было уже за 90 лет, и играла она уже не так хорошо, как раньше, но успела приучить к хорошей музыке и научила правильно подбирать репертуар. С тех пор стараюсь выбирать для исполнения песни гармоничные, красивые в исполнении. И я не волнуюсь, что песни в нашем репертуаре не всегда новые. Считаю, что не важно, каких годов написания эта песня — главное, чтобы она звучала, чтобы была хорошей по смыслу и чудесной в музыкальном исполнении.

У юных вокалистов своя история. В ходе работы ко мне часто обращались с просьбой позаниматься с детьми вокалом. Посоветовались с директором Центра культуры и досуга им. А.С. Пушкина Виктором Баркаловым и решили создать детский вокальный коллектив. Виктор Константинович же и придумал название «Малышка». В детском коллективе поменялся состав уже раза три. Дети подрастали, а те, кто хотел продолжать петь, сформировались в новый коллектив под моим руководством, и назвали его «Адавель». Отзеркалив мою фамилию, вокалистки придумали вот такое оригинальное название.

Мы тесно сотрудничаем с отделом культуры администрации города. Начальник отдела Валентина Литвин давно говорила о том, что хорошо бы дать юбилейный концерт. Это, конечно, дело ответственное. Одно дело выступить в рамках общегородского мероприятия, а другое дело – дать концерт только своих коллективов. Но я люблю свое дело, и мы с поставленной задачей обязательно справимся. Будем радовать своими песнями и в будущем. Я себе так сказала: пока буду жива, до тех пор будет существовать и «Нива».

Директор музыкальной школы им. Переяславских Светлана Жукунова:

В наше нелегкое время, когда за окном гремят разрывы снарядов, коллектив музыкальной школы продолжает работать, творить. Мы стараемся, чтобы у докучаевской детворы была возможность наслаждаться детством независимо от политической обстановки. Чтобы у наших воспитанников было больше положительных эмоций и приятных воспоминаний об их детстве.

Преподаватель музыкальной школы по классу сольного пения Ольга Ивановна Левада прилагает к этому процессу максимум усилий. В прошлом году был отчетный концерт ее класса, и, помню, когда ее воспитанница пела песню о весне, о птицах, за окном громыхала война. Но, я думаю, что участие в концертах и различного рода мероприятиях все-таки отвлекает детей от суровой реальности наших дней…

Ольга Ивановна – самый опытный преподаватель нашего творческого коллектива. Для меня она — первый советчик с самого начала моего становления как музыкального работника. Я преклоняюсь перед ее опытом, а весь коллектив учится у нее жизненной стойкости. Ольга Ивановна – образец трудолюбия и неиссякаемого оптимизма: всегда с улыбкой, энергичная. У нее всегда есть поставленные цели: ведь мало ходить на работу – надо еще уметь работать, вот она – точно умеет. У нее поют и дети, и взрослые — а это сейчас популярно и модно. Поют те, кто не смог реализовать себя в пении в детстве или юности, но всегда хотел петь. Многим ее ученикам удалось достичь высоких результатов. Среди них есть солисты Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко – это Мария Вишневская и Мэри Саргсян.

Мы надеемся, что Ольга Ивановна еще долго и плодотворно будет работать в нашем коллективе, радовать нас новыми победами, новыми талантливыми учениками. От всего коллектива желаю ей крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии и покорения новых творческих вершин!

Начальник отдела культуры администрации города Докучаевска Валентина Литвин:

Ольга Ивановна — человек, который живет с музыкой в душе, живет для того, чтобы музыка звучала и радовала сердца людей. Она работает на этой творческой ниве вот уже почти 50 лет, и работает с полной отдачей.

Во времена Советского Союза Дворец культуры работал под эгидой Докучаевского флюсо-доломитного комбината. И среди профсоюзных организаций горнодобывающей промышленности регулярно проводились различного рода конкурсы, в том числе вокальные. И тогда среди профсоюзных коллективов ее вокальные коллективы были лауреатами и дипломантами конкурсов. Ольга Левада в составе вокального коллектива выступала на фестивале в Польше. Позже под ее руководством образцовый вокальный ансамбль «Адавель» не раз принимал участие в музыкальном конкурсе в Чехии.

Кроме того что Ольга Ивановна хороший руководитель трех вокальных коллективов, еще она – очень заботливая мама, любящая и ответственная бабушка, очень активная и жизнерадостная женщина. Она вечно занята, вечно в движении, вечно в работе. Всегда красивая, молодая и элегантная. Еще она умелая рукодельница: большая часть ее нарядов сшита своими руками. Несколько комплектов платьев для выступления участниц ее взрослого коллектива она также шила сама.

Мы рады с ней работать, и желаем ей активного долголетия и творческих успехов!

Подготовила Светлана ДМИТРЕНКО

Print Friendly, PDF & Email

Наше время Городская еженедельная газета. Выходит с 1 сентября 2016 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Докучаевска и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Докучаевск и прилегающие территории.

Похожие записи