МУЗЫКА С РУССКИМ АКЦЕНТОМ

В Год русского языка донецкий фолк-бэнд «Русский акцент» совместно с музыкальным коллективом «Околица» готовит большую концертную программу к юбилею знаменитой исполнительницы Людмилы Зыкиной. Кроме этого, руководитель группы Олег Просвирин рассказал корреспонденту «Донецка вечернего» об истории создания своего необычного коллектива.

Разрушение стереотипов

– Олег, как возникла ваша группа? Что вас подтолкнуло к этой идее?

– Все просто: мы хотим популяризировать русские народные музыкальные инструменты. Изначально мы начинали с Андреем Денисюком, это мой напарник – баянист, мы с ним учились в консерватории, потом поступили на ассистентуру. Со временем у нас с ним возник дуэт баянистов Bayan paradise. Мы начали выступать, нас пригласили в донецкую филармонию, там год проработали дуэтом и поняли, что нужно что-то придумать новое. Пригласили наших товарищей-сокурсников на другие русские народные инструменты – балалайку, балалайку-контрабас, позвали ударника и таким образом создали свой коллектив. Было несколько вариантов названий, но, в результате, остановились на «Русском акценте».

Можно сказать, что группа полностью сложилась летом 2018 года, когда все ее участники были приняты в донецкую филармонию. Но до этого почти год мы с ребятами собирались, работали, обдумывали идею в классах консерватории, участвовали в студенческих фестивалях.

– Когда вы решили делать кавер-версии в обработке для русских народных инструментов?

– С самого начала. Мы хотим, чтобы молодежь слышала в нашем исполнении ту музыку, которая звучит по радио, и чтобы родители отдавали своих детей в музыкальные школы учиться и на русские народные инструменты. Молодежь считает, к примеру, что баян – это только «Во поле березка стояла». А мы разрушаем подобные стереотипы.

Сейчас мы играем легкий джаз, эстрадные мотивы, часто выступаем с нашей солисткой Кристиной Ушановой. Пытаемся знакомые мелодии подать в новых красках. Но полноценной концертной программы пока не было.

Атмосфера русского гулянья

– Нет желания замахнуться на что-то грандиозное?

– Мы над этим работаем, но рассказывать о планах пока рано. Не будем пока все карты раскрывать. Бывает так, что идея удачная, но в ходе реализации не все складывается так, как хотелось бы. Можно сделать целый рок-концерт на русских народных инструментах, но нужно рассчитывать и на реакцию слушателя. Попурри, наверное, делать интересней.

– Где вы уже выступали со своими композициями?

– 16 января в малом зале Донецкой филармонии состоялся наш дебютный сольный концерт. На нем прозвучала премьера программы «Стильная музыка» – джазовые стандарты, импровизации, попурри песен из кинофильмов и мультфильмов в оригинальной обработке для народных инструментов. Мы стараемся брать весь позитив и обрабатываем так, чтобы получилось ярко и интересно.

Мы также выступали в 2018 году на республиканских фестивалях «Донецкие самоцветы» и «Дорогами Победы», а в ноябре 2018 года – на XVIII Фестивале национальных культур «Славянское кольцо» в городе Волосово Ленинградской области. Как нетрудно догадаться, мы представляли Донецкую Народную Республику.

Кроме того, недавно мы съездили в Белгородскую область на фестиваль под поэтическим названием «Пусть в душе зажжет огонь наша русская гармонь». Встретили нас там очень тепло. Туда съехались люди не только со всей России, были и белорусы, и представители других стран СНГ. Очень душевная складывалась атмосфера, все приехали поиграть, повеселиться, себя показать, на людей посмотреть. Участие принимали как любительские, так и профессиональные коллективы. Чудесно было окунуться в атмосферу русского гулянья – народные кушанья подают, сувениры предлагают, на гармошках играют – настоящий праздник получился! Никогда я такого еще не встречал.

Планы на лето

– Какие-то новые, малоизвестные русские инструменты вводить в репертуар не думаете?

– Нет, с экзотикой пока экспериментировать не планируем. Ее на выступлениях используют, как правило, эпизодически – отложил балалайку, поиграл немного на сопилке. А если весь коллектив набирать из разнообразных инструментов, получится целый оркестр.

– Расскажите о концерте памяти Людмилы Зыкиной.

– В июне-июле этого года планируется большая программа совместно с ансамблем песни и пляски донецкой филармонии «Околица». Это выступление в двух отделениях будет представлено сначала в нашей филармонии, а затем и во многих городах Донецкой Народной Республики, будем ездить с гастролями.

Может, даже удастся показать эту программу и в России, но пока рано загадывать. Сейчас полным ходом идет репетиционный процесс.

Справка

Группа «Русский акцент» объединила энтузиазм, творческую дерзость и исполнительское мастерство пятерых молодых музыкантов. В состав группы вошли студенты и выпускники Донецкой музыкальной академии имени Сергея Прокофьева: Олег Просвирин, Андрей Денисюк, Никита Дегтярев, Никита Симатов и Артем Андреев. Каждый участник коллектива успел заявить о себе как о серьезном музыканте. Идея создания группы «Русский акцент» принадлежит Олегу Просвирину, ему же досталось и руководство новым коллективом.

В репертуаре группы «Русский акцент» – современные композиции, джазовые и рок-пьесы известных исполнителей в оригинальных аранжировках для народных инструментов.

В ряде программ с коллективом выступает молодая талантливая вокалистка Кристина Ушанова.

Беседовал Ростислав ШИНКАРЕНКО

А в это время

Российские исполнители – Иракли, Родион Газманов и Нина Шацкая 8 марта выступили с концертом в Донецке. Мероприятие прошло в столичном Центре славянской культуры.

В зале собрались свыше тысячи человек из городов Донецкой Народной Республики. Концерт организован «Русским центром» в честь Международного женского дня.

Открыл выступление российских звезд Родион Газманов. Он исполнил свои известные хиты – «Люси», «Танцуй, пока молодой», «Последний снег», «Фары», «Прощай».

После него на сцену вышла Нина Шацкая, которая исполнила ряд известных романсов.

Концерт завершился выступлением Иракли. Во время своего выступления исполнитель подарил зрительницам сотню роз. «Милые дамы, желаем вам мира добра и процветания», – этими словами артист завершил праздничный концерт.

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи