Музей расширяет амплуа

Доклад о музее Донецкой муздрамы представлен на Всероссийской научной конференции в Воронеже

Начальник отдела развития театрального искусства Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им. М. М. Бровуна Дина Маслий при содействии Русского центра приняла участие во Всероссийской научной конференции «Музей расширяет амплуа: театральные приемы в современной музейной практике». Конференция прошла с 3 по 4 октября в Воронеже. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры ДНР.

Организатором выступил Воронежский областной литературный музей им. И. С. Никитина. В первый день участники собрались в Доме актера, во второй – в «Музее-усадьбе Дмитрия Веневитинова», что под Рамонью Воронежской области.

Основными вопросами для обсуждения стали следующие темы: «Использование языка театра в музейном дизайне», «Театральные приемы и средства выразительности как элементы музейной коммуникации», «Музейный театр и театр в музее», «Использование методов театрализации в экскурсионно-просветительской деятельности музея» и другие.

Дина Маслий представила коллегам из России доклад «Живая жизнь театрального музея МДТ имени М. М. Бровуна».

«Далеко не в каждом театре есть свой музей. Мы же особенно гордимся тем, что наш был создан в непростое военное время, а его открытие было приурочено к 90-летию Муздрамы. За эти три года мы подарили зрителям 19 выставок и одну экспозицию, действующую на постоянной основе, посвященную выдающемуся человеку, чье имя носит наш театр. Поэтому для нас очень важно, чтобы о нашем музее узнали и за пределами Донбасса», – сказала генеральный директор и художественный руководитель Донецкой муздрамы Наталья Волкова.

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи