Мусорные «горы» Красного Пахаря

В редакцию газеты «Донецк вечерний» поступили жалобы на несвоевременный вывоз мусора от жителей поселка Красный Пахарь, что в Куйбышевском районе, и от горожан, проживающих в частном секторе, примыкающем к этому поселку, но территориально относящемуся уже к Ленинскому району. Эти поселки разделяют рельсы, по которым курсируют трамваи маршрутов № 5, 8 и 13. А объединяет их проблема мусора, который нерегулярно вывозит ООО «Экологическая компания «Громада», в результате чего появляются несанкционированные свалки или просто образуются горы бытовых отходов. Чтобы проверить жалобы жителей поселков, корреспондент газеты в конце прошлой недели обошел разные части этого огромного частного сектора.

Свалка на улице Макарова

Как только спускаешься с Ленинского проспекта к улице Макарова, то буквально на повороте, по ходу движения трамвая, сразу же видишь огромную несанкционированную свалку. Контейнеров для ТБО там нет, пакеты с бытовым и строительным мусором, листва, ветки и прочий хлам свалены просто в кучу.

В мирное время тут стояли два больших контейнера, несмотря на то что по улицам тогда тоже ездил мусоровоз, собиравший ТБО. Их, правда, катастрофически не хватало, потому что сюда стягивалось так много мусора, что возле баков образовывались горы пакетов. Жители улицы Макарова говорят, что одно время тут стоял еще и контейнер для строительного мусора. Он здорово выручал, поскольку мусоровоз не забирал строительный мусор, старую мягкую мебель, фанеру, оконные ветхие рамы и прочее.

Куда исчезли эти контейнеры, жителям неизвестно. «Кто-то говорил, что обслуживающая компания якобы убрала их, поскольку по поселку ездит мусоровоз. Но здесь острая нужда в контейнерах, причем в больших строительных, потому что мусоровоз крупный мусор не забирает», – говорит жительница поселка Елена. Она признается: то, что не удается сложить по пакетам, выносит на эту кучу, так как по ее улице нерегулярно забирают мусор. «Выставляю мусор и жду, когда приедут. Могут приехать раз в две недели, а могут и забыть», – говорит Елена.

Эта несанкционированная свалка уже много лет мозолит глаза горожанам. Тут давно пора установить контейнеры для строительного мусора, потому что из года в год жители сносят и свозят сюда хлам.

Мусор не вывозят неделями

За один день пройтись по всем улицам Красного Пахаря не удалось – поселок большой. Пришлось ходить несколько дней. Удалось выяснить, что хуже всего вывозят мусор с улиц Толстого, Дмитрия Козака, Правды, Изотова, Великоновоселковской, особенно из отдаленных мест поселка. Как рассказала одна из его жительниц, Елизавета, машина собирает мусор на улице Дмитрия Козака, однако до самого ее конца не доезжает: «В последние проулки улицы, со 130 по 190 дома, они не заезжают. Мусоровоз проезжает по улицам Тельмана, Уржумской, Байковой, а дальше вглубь может и не заехать. Месяц могут не забирать здесь!»

Гуляющая возле своего дома на улице Великоновоселковской семья показывала череду пакетов с мусором, которые повесили на столбы линии электропередач – чтобы собаки не растащили. Их не забирают уже вторую неделю.

Надо признать, люди от безысходности стали выкручиваться кто как может. Те, кто имеет машины, занимаются самовывозом ТБО в контейнеры, другие несут мусор на стихийные свалки, скидывают к местам его сбора, к примеру, как на развилке улиц Тельмана и Великоновоселковской. Здесь его уже скопилось так много, что в нем можно и «утонуть». Двух стоящих на развилке контейнеров не хватает для потребностей жителей, необходимы контейнеры для строительного мусора.

Третья большая свалка образовалась у подножия террикона, к которому ведет улица Дмитрия Козака. Ветер разносит пакеты, бумаги и прочий хлам. Некоторые жители поселка возмущаются, другие от безысходности начали привыкать. «Забрали или не забрали, мусор лежит и лежит, значит так надо», – смирился с таким положением дел Альберт Григорьевич. При этом он заверяет, что исправно платит за вывоз ТБО, даже когда мусор не забирают. А между тем с сентября действует новый тариф на вывоз мусора – стоимость услуги повысилась с 28,86 до 37,52 рублей с человека.

В поселке вспоминают, что в первые два года войны, когда происходили страшные обстрелы, от которых иногда доставалось и Красному Пахарю, мусор стабильно вывозили два раза в неделю, как это было прописано в договоре с «Громадой». Тогда сами жители просили ребят, работающих в частном секторе, не рисковать и приезжать хотя бы раз в неделю, дабы не попасть под обстрелы.

Что ответит «Громада»?

А сейчас, когда тут стало спокойно, проблема с вывозом ТБО, наоборот, обострилась. В чем же причина? Жители поселка выдвигают разные версии по поводу того, с чем связана нынешняя нестабильная работа «Громады» – это и нехватка сотрудников, и устаревший автопарк. Как на самом деле обстоит дело, газета попросила прокомментировать представителей «Громады». В компании пообещали ответить после того, как редакция пришлет официальный письменный запрос с вопросами. «Мы ответим вам в законно установленные сроки – 14 дней», – сообщили в «Громаде». Ну что ж, придется нам всем еще немного подождать.

На одном из совещаний, которое проводил в июне Глава ДНР Денис Пушилин, зампредседателя Правительства Владимир Пашков сообщил, что к сентябрю будет приобретено 223 единицы техники, в том числе более 70 мусоровозов. На том же совещании Глава ДНР отметил, что поступают многочисленные жалобы от горожан на плохое обслуживание населения «Громадой».

После этого совещания на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» компания заявила, что она с 2017 года «непрерывно информирует о своих проблемах, а самое главное, о дефиците техники для вывоза мусора, о необходимости поднять тарифы». Тарифы власти с 1 сентября подняли. По последним данным, до конца этого года в Республику должно, наконец, поступить 167 единиц специализированной техники для нужд жилищно-коммунального хозяйства, в том числе мусоровозы. Будем надеяться, что уж теперь-то компания «Громада» начнет своевременно вывозить мусор как из Красного Пахаря, так и из других районов города. «Донецк вечерний» будет следить за тем, как решается проблема, и еще вернется к этой теме.

Виктория ЛЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи