Мурки-компаньоны

Из всех одомашненных человеком животных кошки занимают, пожалуй, самое привилегированное положение. Это животные-компаньоны, обитающие в непосредственной близости к человеку. Изучаем повадки домашних питомцев вместе со старшим преподавателем Донбасской аграрной академии Ольгой Сухановой

Ремонт биополя

– Правда ли, что кошачьи каким-то образом чувствуют, где у человека больное место и ложатся туда с «врачебной» целью?

– Лечебные свойства котов, собак, коней, птиц известны еще со времен Гиппократа и все активнее подтверждаются исследованиями современной медицины. Владельцы котов значительно реже обращаются к врачам, чем те, кто не общается с животными регулярно. Доказано позитивное влияние котов и на тяжелобольных. В частности, мурки возобновляют обморочное сознание и подвижность конечностей людей, которые перенесли тяжелые травмы или инсульты, помогают в случае сердечных и психических заболеваний, при повреждениях мозга.

Нужно сказать, что, хотя все коты и кошки наделены целительскими свойствами, они имеют свою специализацию. Например, кошки лучше лечат болезни нервной системы и внутренних органов, а коты – опорно-двигательного аппарата: остеохондроз, радикулит, артроз. Отдельно нужно сказать и о мурлыкании котов. Установлено, что оно имеет частоту звука около 24 Гц и является прекрасным резонансным нормализатором вибраций человеческих клеток. Облегчение наступает в результате биологического взаимодействия кошки с человеком. Ведь известна способность котов забирать отрицательную энергию. Поэтому они и выравнивают биополе человека во время болезни. Облегчение на энергетическом уровне сразу отражается и на физическом.

Ультразвук в помощь

– Есть мнение, что кошки мяукают исключительно для людей, а между собой общаются иначе.

– Безусловно, стиль общения кошки и человека будет иным, нежели общение животных между собой, так как с себе подобными они общаются не только звуками и жестами, но и на биохимическом уровне.

Язык общения кошек – это ряд средств, которые включают в себя позы, движения, в том числе и быстрые, не воспринимаемые человеком, а также звуковые и химические сигналы.

При помощи звуков они умеют общаться со своими сородичами, хозяевами, детенышами. Эти звуки различны по тембру, тону и силе – в зависимости от ситуации. К тому же общие вокальные данные кошек настолько разнообразны, а высота звукового тона настолько различна по диапазону, что кошкам совсем не сложно передать свои чувства боли, страха, обиды, агрессии, удовольствия, благодушия, нежности и так далее. Например, если кошка испытывает негативные влияния, то звуки получаются у нее более низкими, а во время благодушного настроения – высокими. С детенышами кошки предпочитают общаться на неуловимом для человеческого уха ультразвуковом диапазоне. Все это удается нашим питомцам, за счет того что у них хорошо развита вибрация голосовых связок. При ласке они издают мурлыкание, при страхе или, наоборот, агрессии – шипение, а для общения мяукают.

Помимо звуковых сигналов, кошки уделяют немалое значение жестам (языку тела), химическим меткам (язык запахов) и мимике. Запахами кошки метят свою территорию, по ним другие животные узнают важную информацию: активна или пассивна кошка по поведению, ее возраст, признак течки и так далее. В отличие от химических сигналов, жесты и мимика домашней кошки понятны человеку. Благодаря большой подвижности головных мышц, в частности выразительности глаз, кошки склонны к мимическому выражению эмоций. Так, только по одним глазам можно понять, что испытывает кошка: когда глаза питомца полузакрыты, он расслаблен и умиротворен; если глаза широко открыты – кошка заинтересована чем-то либо озабочена; а если они прищурены или смотрят в упор – питомец бросает вызов; если же кошка отводит взгляд в сторону – она признает свое подчинение. В жестикуляции также активное участие принимают хвост, положение лицевых вибрисс (так называемых усов) и ушей.

Кошки очень любят ласку. Многие люди знают такие кошачьи привычки, как выписывание восьмерки вокруг ног, «бодание» лбом, «поцелуи» носом и нежные прикосновения лапами со скрытыми когтями. Некоторые кошки даже легонько кусают своих хозяев за нос. Все это говорит о том, что кошка хорошо расположена к своему человеку.

Способность ощущать

– Хотелось бы подробнее узнать о важности кошачьих усов.

– Усы млекопитающих по-научному называются вибриссами – от латинского vibro, что значит «колебаться». Они расположены не только на щеках, но и на подбородке, над глазами в районе бровей и на каждой лапе кошки.

Усы нельзя назвать волосами. Вибриссы – это особый орган осязания. Каждый ус окружен множеством нервных окончаний, которые передают информацию в определенный отдел мозга. С помощью усов кошка ощупывает различные предметы – в точности как человек с помощью пальцев.

Кстати, именно вибриссы ответственны за самый главный миф о кошках: якобы они отлично видят в полной темноте. Это не совсем так. В полной темноте, увы, кошка не видит, но она прекрасно может передвигаться благодаря вибриссам даже при минимальной видимости. Кроме того, этот орган осязания помогает животному ощущать предметы, расположенные близко к нему. Дело в том, что кошка практически не видит того, что находится у нее прямо перед носом, – это так называемая «слепая зона». Все потому, что кошки дальнозорки. И на помощь глазам в такие моменты приходят вибриссы и обоняние. Можно даже провести эксперимент: если положить кусочек лакомства прямо перед кошачьим носом, питомец может искать его пару секунд.

– Почему кошки не всегда пьют воду из мисочки?

– Кошки любят свежую воду, поэтому их привлекает проточная вода из крана и так далее. Некоторые коты любят пить свежую воду из большого ведра, кувшина, тогда как рядом с их миской стоит свежая вода, но в обычной мисочке. Коты думают, что в больших объемах вода свежее.

– Говорят, что домашние кошки живут дольше уличных. Так ли это?

– В некоторой степени да. Если домашняя кошка содержится в оптимальных условиях, то, безусловно, она будет жить дольше, чем уличная. Также долгота жизни квартирных кошек обусловлена породой – к примеру, сиамские коты могут жить до 23 лет. Но у домашних котов могут возникать различные заболевания внутренних органов – в результате нарушения обмена веществ.

– Что означают движения зверя, когда он лапками мнет место, перед тем как лечь?

– Данное движение характерно для котят и называется «молочным шагом». Таким перешагиванием котенок массирует живот и молочную железу матери, там самым способствуя прибытию молока. Зачастую во взрослом возрасте этот инстинкт сохраняется у тех кошачьих, которые рано были отлучены от мамы.  Это движенье означает, что животное полностью доверяет своему хозяину и видит в нем своего «родителя».

Беседовал Сергей АНИСИМОВ

Продолжение следует…

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи