«Моя речь – мое зеркало»

В целях сохранения и развития русского языка как основополагающего элемента культуры Донецкой Народной Республики Указом Главы ДНР 2019 год объявлен Годом русского языка. С целью расширения знаний, воспитания уважения и любви к русскому языку в библиотеках централизованной библиотечной системы запланирован ряд мероприятий.

24 января сотрудники Центральной районной библиотеки провели урок речевого этикета «Моя речь – мое зеркало» для учащихся 10 класса (классный руководитель Марина Острик) МОУ «Старобешевская школа № 1». В ходе урока библиотекарь заострила внимание ребят на проблеме молодежного сленга, на основных требованиях к культуре речи, рассказала, как можно выработать навыки красивой и приятной речи в общении с окружающими.

Молодым людям предложили разделиться на две команды. Первая команда была за чистоту русского языка, то есть против сленга. Вторая команда поддерживала сленг в русском языке. Ребята активно принимали участие в конкурсе-приветствии «Здравствуйте!» или «Салют!», в словарной работе «Паразитариум», конкурсе переводчиков «Крутые слова», конкурсе историков «Найди слово» и других. От них требовалось разгадать языковые загадки, подумать о значении речи в формировании человеческого интеллекта, ответить на вопросы: «Что важнее: умение хорошо мыслить или умение хорошо говорить?», «Почему все умеют говорить, но не все способны вести диалог?».

Школьники с удовольствием посмотрели видеоролик из журнала «Ералаш» «Почему мы так говорим». В ходе урока для ребят был проведен обзор книг, представленных на выставке «Жемчужное русское слово ». В завершение встречи ребята сделали вывод, что речь человека – это зеркало, в котором отражается его общая культура, и что каждый должен в своей обычной жизни в полной мере владеть искусством речевого общения.

Print Friendly, PDF & Email

About The Author

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи