Молодым везде у нас дорога

Первый месяц весны ознаменовался для граждан Республики оживлением общественно-политической жизни. На наших глазах стартуют сразу два масштабных проекта в сфере молодежной политики: создается Молодежный парламент ДНР и проходит отбор в народные дружины. Активное участие в процессах принимают и жители нашего города. Об этом корреспонденту газеты «Енакиевский рабочий» рассказала руководитель исполкома Енакиевксого местного отделения ОД «Донецкая Республика» Мария Рагель.

Решение о формировании Молодежного парламента было принято Главой ДНР Денисом Пушилиным еще в январе. Формирование кадрового резерва для органов государственной власти ДНР н выделил как одну из приоритетных целей программы.

«Этот проект позволит привлечь социально активную часть нашей молодежи к участию в развитии нашего государства, республиканского парламентаризма и уже на раннем этапе поможет молодым людям разобраться, как работает система государственного управления, — отметил Денис Владимирович. – Отсюда вытекает решение еще одной проблемы – проблемы нехватки квалифицированных специалистов в органах государственной власти. Молодежный парламент позволит подготовить кадровый резерв для Народного Совета, кроме того эти ребята смогут занять определенные посты в министерствах и ведомствах Республики».

Молодежный парламентаризм – отнюдь не наше ноу-хау. Парламенты и иные общественные институты при органах государственной власти, которые помогают привлечь молодых людей к участию в общественно-политической жизни, существуют во многих странах мира. Совет Европы, к примеру, в 1992 году принял Европейскую хартию об участии молодёжи в жизни муниципальных и региональных образований. Документ предписывает «создать институты, оптимально отвечающие потребностям участия молодёжи в решениях и дискуссиях по касающимся её вопросам».

Подобные институты есть и в России. Здесь процесс начал развиваться еще двадцать лет назад, и сегодня большинство субъектов РФ имеют собственные молодежные парламентские структуры. Не случайно Денис Пушилин подчеркнул, что на МП ДНР будет возложена еще одна задача – установить и развивать связи со своими российскими коллегами: «Уверен, что работа Молодежного парламента приведет к усилению интеграционных процессов с Российской Федерацией. В частности, запланирован ряд совместных мероприятий с молодежными парламентами субъектов России. Это отвечает государственному курсу на интеграцию с Российской Федерацией».

Новость о формировании Молодежного парламента нашла отклик, прежде всего, в студенческой среде. По словам Марии Рагель, среди тех, кто изъявил желание поучаствовать в проекте, оказалось немало студентов. Но есть среди них и молодые специалисты: сотрудник Енакиевского городского отдела полиции, заводчанин, учитель. Всего от Енакиево в МП баллотируются 10 человек в возрасте от 18 до 35 лет.

Условия отбора кандидатов предельно жесткие. Главное требование – человек должен иметь активную жизненную позицию, иметь достижения в научной, творческой, спортивной, трудовой, общественной и иной деятельности. Причем иметь не на словах, а предоставить соответствующие документы. Среди прочих обязательных документов – заявка о регистрации, резюме, рекомендация от органа исполнительной власти или рекомендация с места работы или учебы. Каждому участнику также нужно снять видеоролик продолжительностью не более 2 минут на тему: «Для чего необходим Молодежный Парламент» и разместить его на личной странице в социальной сети «ВКонтакте». «Все енакиевские участники уже подготовили свои ролики, — отмечает Мария Рагель. – Ищите их по хештегу #МПДНР».

Процесс вышел на финишную прямую

 Пожалуй, самый сложный этап для каждого кандидата – сбор подписей в свою поддержку. Для подачи заявки нужно предоставить не менее 150 подписей. Это служит подтверждением того, что участник проекта обладает важным для парламентария качеством – коммуникабельностью. Кроме того, собранные подписи гарантируют, что у человека уже есть избиратель.

«Точная дата выборов неизвестна, — говорит Мария Рагель. – Могу только сказать, что в Енакиево будет один избирательный участок в общественной приемной председателя ОД «ДР» Дениса Пушилина по адресу: проспект Ленина, 99. Отдать свой голос за кандидата смогут люди той же возрастной категории – от 16 до 35 лет».

Количество желающих попробовать свои силы в Молодежном парламенте оказалось так много, что крайний срок сбора подписей отодвинули с 22 на 30 марта. Этой возможностью воспользовались и енакиевцы. По состоянию на 26 марта у шестерых участников готов полный пакет документов, еще четверо завершают его собирать. Процесс вышел на финишную прямую. Теперь и кандидаты, и сотрудники Енакиевского МО ОД «ДР» могут вздохнуть с облегчением. «Работы было очень много, — рассказывает Мария. – Общественное движение «Донецкая Республика» старалось во всем помогать участникам, консультировать их,оперативно давать ответы на все вопросы. Даже по выходным мы были здесь, в общественной приемной. Вы же понимаете, что студенты и работающие люди могли полноценно заняться сбором документов только в выходные дни. Им так удобно, и мы подстраивались – работали по субботам и воскресеньям».

Но впереди еще много работы. В начале апреля ОД «ДР» в нашем городе предоставит кандидатам первую возможность проявить себя и поучаствовать в дебатах: рассказать о своих идеях, поделиться видением будущего, предложить варианты решения существующих проблем. А избиратели получат возможность определить своих фаворитов. Первые дебаты пройдут 5 апреля в большом зале администрации города Енакиево.

По итогам выборов в Молодежный парламент пройдут 50 депутатов сроком на 2 года. Сколько среди них будет енакиевцев – неизвестно. «Попробуют все,  а пройдут лучшие, — говорит Мария Рагель. – В любом случае, мы поддерживаем всех наших участников, всем оказываем максимальное содействие».

Зато хорошо известно, чем будут заниматься молодые депутаты: участвовать в разработке, принятии и реализации нормативно-правовых актов, затрагивающих права и законные интересы молодёжи. МП ДНР должен стать не «говорильней», а реально действующим институтом.

Народная дружина

 Еще одна инициатива в сфере молодежной политики поможет возродить практику советских лет. Горожане старшего поколения должны хорошо помнить народных дружинников – людей с красными повязками на рукавах, которые добровольно принимают участие в охране общественного порядка. Впрочем, традиции участия населения в правоохранительной деятельности зародились еще в царской России. В середине 1950-х годов народные дружины начали создаваться по инициативе рабочих коллективов, затем этот процесс продолжился под контролем партийных органов. К 1985 году в СССР насчитывалось более 280 тысяч дружинников.

Какова будет численность Народной дружины ДНР, пока неизвестно, но желание присоединиться к ней уже изъявили сотни молодых людей. Для них это возможность проявить себя, ведь дружинники будут не только патрулировать улицы, но и участвовать в сборах, тренировках, спортивных мероприятиях и акциях, которые проводит Министерство молодежи спорта и туризма Донецкой Народной Республики.

«В дружинники в основном идут спортсмены, — поясняет Мария Рагель. – Для того, чтобы попасть в дружину, необходимо будет предварительно сдать нормы ГТО. Это логично, ведь основная задача дружинников – помогать правоохранителям следить за общественным порядком. Человек неподготовленный, физически слабый не всегда сможет дать отпор нарушителю».

Руководитель Народной Дружины Роман Трошин и руководитель координационного штаба Владимир Тараненко сейчас проводят встречи с потенциальными дружинниками в городах Республики. В Енакиево встреча с руководящим составом НД ДНР состоялась 20 марта в малом зале администрации. Мероприятие прошло в формате круглого стола, участники делились своим видением проекта. «Дружинники – это не

подмена государственных силовых структур, это возможность социально активных граждан действенно участвовать совместно с сотрудниками полиции в формировании безопасных, основанных на законе, условий жизни для граждан Республики», — выразил свою позицию Роман Трошин.

В социальной сети «Вконтакте» активно развивается группа «Народная Дружина»: администраторы регулярно выкладывают новости, полезные статьи, интересные факты, проводят опросы среди подписчиков. Бланки заявления и анкеты, которые необходимо заполнить для вступления в ряды дружинников, можно найти в этой группе.

Алексей Ильяшевич, газета «Енакиевский Рабочий»

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи