Многострадальные многоэтажки

Жители нескольких многоквартирных домов, расположенных на улице Ревякина в Петровском районе Донецка, пожаловались в редакцию на то, что коммунальщики не спешат устранять проблемы, о которых они очень давно и неоднократно сообщали.

Прошло восемь лет – ответа нет

Так, жители домов № 31 и № 37 сетуют на то, что в их подвалах часто собирается вода. Одни считают, что причина – в изношенности и неправильной установке канализационных труб, другие предполагают, что в подвалах собираются грунтовые воды.

Весной подвалы дома № 37 превращаются в прекрасную среду обитания лягушек и комаров. Кровососущие насекомые не дают покоя жильцам круглый год. Кроме этого, обитателей дома преследует зловонный запах, который распространяется по подъездам, когда в подвале собирается много воды.

Городские чиновники еще задолго до войны, в 2011–2012 годах, обещали решить проблему с водой в подвалах. Один из представителей ЖЭКа тогда заверил жителей дома № 37, что работы будут выполнены, и попросил их поставить подписи в акте выполненных работ. Они поверили и подписали документ. Но после этого коммунальщики и палец о палец не ударили.

Директор коммунального предприятия «Управляющая компания Петровского района г. Донецка» Виталий Грушин сообщил газете «Донецк вечерний», что жилой дом № 37 «находится на контроле жилищной организации, так как подтапливается грунтовыми водами». То есть коммунальщики лишь наблюдают за потопом, но при этом на протяжении многих лет не выполняют свои прямые обязанности по устранению проблем.

«Раз здание стоит в воде, то должна быть произведена гидроизоляция фундамента, сделана дренажная система, которая позволит большую часть влаги вывести за пределы подвалов, – считает житель этого дома Артем. – Ведь проблема грунтовых вод может привести к неприятным последствиям – она создает риск разрушения фундамента, цоколя и дома в целом».

В подвалах дома № 31 тоже периодически собирается вода. Как только это происходит, в подъездах воняет, как из помойной ямы. Жильцы неоднократно обращались в ЖЭК с просьбой произвести капитальный ремонт труб в подвалах. Но воз и ныне там.

Кругом вода…

Дом № 31 подтапливает не только снизу, но, когда идут дожди, затапливает еще и сверху, а также вода проникает через стены. Жильцы говорят, что межпанельные швы в их пятиэтажке коммунальщики заделали лишь с одной стороны, а не по всему периметру. В некоторых местах швы рассыпаются и происходит разгерметизация стен.

Проблема со швами есть и у дома № 32. Люди не могут понять, почему в подъезде и в квартирах сырые стены – то ли из-за плохих швов, то ли проблема в крыше, через которую дождевая вода стекает по стенам и попадает внутрь.

«Подъезд здесь настолько в плохом состоянии, что видна арматура в стенах. У нас на втором этаже стены в некоторых местах сырые. Переклеиваем обои каждое лето. Из-за сырости образуется плесень. А на пятом этаже ситуация еще хуже, когда идут дожди, там вообще беда», – рассказала жительница дома № 32 Светлана.

Также она добавила, что жильцы подавали заявку в управляющую компанию. После этого ее работники чинили крышу. Но влага все равно попадает внутрь помещений.

Об аналогичной проблеме писала в разные инстанции и Ольга из дома № 31. В том числе она просила починить кровлю, поскольку дождевая вода стекает в ее квартиру, расположенную на самом верхнем пятом этаже.

«Из Петровской администрации мне письменно ответили, что работы перенесены на октябрь 2018 года. Но вот-вот закончится уже и 2019 год, а работы так и не выполнены. При этом наша семья исправно платит за коммунальные услуги», – говорит она.

Сначала погасите долги…

Но когда Ольга обращалась с жалобами, ей ответили, что многие жильцы их дома имеют задолженности по квартплате, поэтому работы не выполнены ввиду отсутствия денежных средств.

Редакции газеты «Донецк вечерний» в КП «Управляющая компания Петровского района г. Донецка» дали примерно такой же ответ. Руководитель предприятия Виталий Грушин сообщил, что долги по квартплате жителей домов № 31, 35 и 37 на ул. Ревякина составляют около 445 тысяч рублей, поэтому «жилищная организация не может поддерживать состояние жилищного фонда на должном уровне».

«Своевременное погашение задолженности дает возможность предприятию приобретать материалы и выполнять предоставление услуг в более полном и качественном объеме, так как текущие ремонты выполняются исключительно за счет средств, поступивших от квартирной платы, других источников финансирования не имеем», – пояснил он.

Но, похоже, что эти дома нуждаются уже не в текущем, а в капитальном ремонте – так как вода их методично разрушает со всех сторон на протяжении многих лет.

Понять коммунальщиков, конечно, можно – из-за нехватки средств, возникшей по причине долгов по квартплате, они не могут поддерживать жилой фонд в хорошем состоянии. Однако проблемы с тем же подтоплением домов возникли не сейчас, а еще в мирные и богатые годы. Почему тогда нельзя было их устранить?

А теперь жители пятиэтажек с улицы Ревякина оказались в патовой ситуации, из которой не видно выхода. Точнее им предлагают только один выход – погасить огромную задолженность, и тогда, может быть, коммунальщики займутся их домами. Но слабо верится в то, что долги будут погашены – народ на Петровке и так едва сводит концы с концами при нынешнем уровне зарплат в прифронтовом городе.

То есть управляющая компания будет и дальше просто наблюдать, как разрушаются дома, которые находятся у нее на балансе?

Когда зароют разрытую теплотрассу?

Из-за того, что коммунальщики разрыли теплотрассу и бросили ее в таком виде, по одному из ответвлений улицы Батумской уже давным-давно нельзя проехать, да и пройти можно с большим трудом – прямо по проезжей части на много метров тянется «окоп», а рядом с ним лежат «брустверы».

По словам жителя этой улицы Игоря Панкова, случилось это около года назад. С тех пор этот участок улицы не имеет сквозного проезда – это не дает возможности беспрепятственно прибыть сюда по вызову ни скорой помощи, ни пожарной машине, если вдруг возникнет такая необходимость.

Коммунальщики не удосужились ни починить теплотрассу, ни закопать ее. Из трубы течет горячая вода, накапливаясь в траншее. А через несколько метров тянутся надземные тепловые сети, из которых тоже капает кипяток, а на определенном их участке отсутствует теплоизоляция.

«В этом месте струя била на столб с электропроводкой, который расположен рядом с теплотрассой. Ремонтная бригада приехала, замотала его полиэтиленовым пакетом и уехала, – говорит Игорь Панков. – А когда мы в прошлую пятницу выезжали на машине со двора своего дома, кипяток с верхней трубы попал на лобовое стекло – и оно лопнуло».

Дончанин стучался во все двери, какие только можно, но проблему так и не устранили. В минувший понедельник он ходил в администрацию Ленинского района, которая находится в 300 метрах от злополучной траншеи, и показал видео с места ЧП. Там пообещали разобраться и помочь.

Также Игорь Панков обратился с жалобой в газету «Донецк вечерний». Наш корреспондент попросил прокомментировать ситуацию начальника Ленинского теплового района СПП «Донецкгортеплосеть» ГП «Донбасстеплоэнерго» Юрия Худченко.

Он сообщил, что «до 29 ноября планируется завершить ремонт аварийной теплотрассы, накрыть ее плитами и восстановить благоустройство территории». Также, по его словам, запланирована замена изоляции тех надземных тепловых сетей по улице Батумской, которые находятся на балансе предприятия. При этом Юрий Худченко подчеркнул, что надземные тепловые сети, имеющие течь на данном участке, не находятся на балансе теплосети.

Однако Игорь Панков утверждает, что поврежден именно тот участок, который находится на балансе теплосети.

Будем надеяться, что в ближайшее время теплосеть, наконец, решит эти проблемы. «Донецк вечерний» продолжит следить за ситуацией на улице Батумской.

Материалы подготовила Виктория ЛЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи