«Многое забудется, такое – никогда!»

15 июля 2019 года исполнилось пять лет с того трагического раннего утра, когда ВСУ совершили дерзкий авианалет на мирное население нашего города. Митинг-реквием памяти жертв авиаудара состоялся в этот день на улице Ленина, 14.

На митинге присутствовали жители разрушенного дома, представители предприятий, учреждений, организаций, ветераны войны и труда, ополченцы, активисты ОД «Донецкая Республика», учащиеся городских школ, молодежь, общественность и гости нашего города. Почтить память погибших прибыли руководитель Центрального исполкома ОД «ДР» Алексей Муратов, глава администрации города Снежное Александр Скворцов, первый заместитель главы администрации Эдуард Иващенко, управляющий делами администрации Наталья Чиркина депутаты Народного Совета ДНР Татьяна Журавлева, Владимир Дубовка.

На фоне звуков авианалета, жуткого свиста падающих бомб и мелодии «Реквием» открыла митинг стихотворением «Снежное, Ленина, 14» ведущая, директор городского музея боевой славы Галина Щекочихина.

В этот день 2014 года город плакал. Без стука и спроса в мирные дома пришли война, смерть, разруха. Мысли не мирились с этим, душа не понимала. Как? Почему? В чем и перед кем мы провинились? Боль и ужас поселились в глазах взрослых и детей, стариков и женщин. Потрясенные, они, молча, смотрели на произошедшее. Дым и пыль от мощных взрывов ползли по земле.

С этого момента 2014 стал самым страшным годом в жизни снежнянцев, годом потерь, боли и разочарований. Никогда не будет прощения тем, кто сотворил подобное! Ни тем, кто отдавал преступные приказы убивать, ни тем, кто исполнял их, ни тем, кто молчаливо наблюдал за этой бойней.

15 июля в нашем городе — день памяти жертв авиационного налета. В летописи Снежного появилась еще одна скорбная дата. В то злосчастное утро пять лет назад в 6:30 штурмовик СУ-25 Вооруженных Сил Украины нанес удар по центру Снежного. В результате погибли двенадцать жителей, еще около десяти – получили ранения, среди чудом выживших – четырехлетний Богдан.

Для снежнянцев война —  не пугающие, страшные кадры из фильмов и книг, картинка в новостях, а жестокая реальность. На Донбассе до сих пор идут боевые действия. Здесь постоянно слышна стрельба орудий, и жители постоянно содрогаются от взрывов. «Сегодня пять лет со дня авиаудара по Снежному. ВСУ до сих пор не признают своей вины. Их наглая ложь сегодня льется из уст окружения нового президента Украины. В предвыборной кампании он обещал прекратить войну на Донбассе. Но выполняет указания, которые ему говорят заокеанские хозяева и местные олигархи. Донбасс выстоял и сделал свой выбор. И мы идем по этому пути. Мы заставим Зеленского признать выбор Донбасса и прекратить войну. А инфраструктуру мы восстановим», — сказал Алексей Муратов.

«Сегодня пять лет со дня совершения преступлений Украины на снежнянской земле. Наш долг перед памятью погибших в нашем городе, во всей Донецкой Народной Республике помнить об этих преступлениях и рано или поздно привлечь за те злодеяния нацистов, которые они делают на нашей священной донецкой земле. В этом доме погибли сразу девять жителей и трое – в больницах. К сожалению, до сих пор дом не восстановлен в полном объеме. Наш долг его восстановить, чтобы в нем опять был слышен детский смех, — отметил Александр Скворцов. —  Мы обязательно победим. Здесь нам жить и творить добро. Вечная память погибшим».

Город не забудет невинные жертвы украинской агрессии, ведь эти 12 человек из числа мирных жителей в длинной череде смертей среди мирного населения.

Почетное право открыть памятную плиту на стене дома по улице Ленина, 14, предоставлено Александру Скворцову и Алексею Муратову.

Память – огонь, который зажигается сам. Даже если бы у нас была возможность все забыть, мы бы не сделали этого. Оттиски на сердце, оставленные военными событиями, живут с нами. Горящий огонь – символ жизни, обжигающий огонь – это напоминание о цене наших побед. Присутствующие зажгли свечи и под звуки метронома склонили головы в минуте молчания в память обо всех жертвах этой войны. В небо запущены белые шары, символизирующие души погибших, ни в чем не повинных земляков.

К памятной плите в дань уважения и памяти погибших снежнянцев присутствующие возложили цветы.

Мы встретились с родственниками погибших жителей той многоэтажки. Своими воспоминаниями поделилась Елена Степаненко: «В этом доме жили мои дедушка Виктор Дмитриевич и бабушка Анна Васильевна, на четвертом этаже. Страшные разрывы снарядов мы услышали очень близко, в центре города. Нам звонили знакомые, родственники и сообщили, что разрушен дом, где дедушка с бабушкой живут. Я проживаю по улице Карапетяна, и через несколько минут уже была возле руин дома. Как выяснилось, взрывной волной дедушку выбросило из квартиры на улицу, он получил ушибы, но каким-то чудом остался жив. А бабушку искали, но сразу не нашли. Звонили в больницы, узнавали. Потом выяснилось, что она погибла под руинами дома. Бабушке было 65 лет. Мы с родителями также жили в этом доме, на одной площадке с бабушкой и дедушкой, а за два месяца до авиаудара продали квартиру и переехали в другой дом».

… Когда-то все эти события станут прошлым. В учебниках истории им уделят пару строк. И лишь для родственников погибших их светлый образ никогда не уйдет в прошлое, останется вечной болью и мукой.

Все мы верим и ждем, что мир в нашей Республике наступит, и надеемся, что все, что мы пережили и с таким трудом вынесли, было не напрасным…

Любовь Давыдова

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи