Мнимые победы

Украинское командование продолжает заниматься самопиаром. Как и ожидалось, к годовщине изменения формата «АТО» на «ООС», горе-полководец Наев разродился очередным «сенсационным» заявлением о мнимых достижениях ВФУ и о своей роли в них. Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР полковник Эдуард Басурин

Пиар-акция

– По словам Наева, украинские войска якобы опять продвинулись вперед и «освободили» территорию в 24 квадратных километра, в том числе три населенных пункта. Военный преступник не в первый раз прямо в ходе интервью для СМИ проводит «успешные наступательные операции». Мы уже слышали его бравурные заявления о 15 и 20 «освобожденных» квадратных километрах, теперь эта цифра увеличилась еще на 4 квадратных километра, – заявил Эдуард Басурин.

Говоря о населенных пунктах Южное, Шумы и хуторе Вольный, Наев забывает упомянуть, что они расположены в «серой зоне». Их «захват» был продуманной пиар-акцией украинского командования, в ходе которой украинские силовики на время с боем зашли на окраины, понесли многочисленные потери и покинули населенные пункты, после чего заявляли о мнимых победах.

Убрать за ненадобностью

– Боевики националистического вооруженного бандформирования «Правый сектор» опасаются, что за ненадобностью их могут вывести из зоны боевых действий, и они потеряют возможность зарабатывать на «крышевании» малого бизнеса и махинациях с оружием и боеприпасами. В связи с этим националисты отчаянно пытаются доказать украинскому командованию целесообразность своего нахождения в зоне боевых действий, – рассказал полковник Басурин.

Бандиты «Правого сектора» подготовили серию постановочных видеоматериалов, в которых «мужественно» уничтожают в глубоком тылу с помощью противотанкового ракетного комплекса подготовленные ими же цели, напоминающие огневые позиции.

Этот замысел раскусили украинские спецслужбы. Руководство СБУ в настоящее время проводит проверку одной из так называемых штурмовых рот в зоне боевых действий на предмет нецелесообразного расходования дорогостоящих противотанковых ракет, выданных им со складов ВФУ.

– За две противотанковые управляемые ракеты, израсходованные «правосеками» впустую, командование оккупационных сил намеревается выставить им счет в размере 40 тысяч долларов. К слову, это лишь малая капля в огромном море бесцельно потраченных миллионов долларов украинских налогоплательщиков и кредитов от МВФ, – пояснил заместитель командующего оперативным командованием ДНР.

Фронтовые сводки

За прошедшую неделю зафиксировано 73 обстрела по районам 16 населенных пунктов Республики с применением 120- и 82-миллиметровых минометов, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Всего противник выпустил по территории нашей Республики 303 мины, из них 221 – калибром 120 мм.

На Донецком направлении украинские боевики с позиций 93-й механизированной бригады дважды обстреляли район населенного пункта Минеральное из вооружения БМП. Бандиты из 57-й мотопехотной бригады вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия по району аэропорта Донецка, а боевики 24-й механизированной бригады выпустили 38 мин по району поселка шахты «Трудовская».

На Мариупольском направлении убийцы из 35-й бригады морской пехоты 5 раз подвергли обстрелу Докучаевск, выпустив 38 мин, а также вели огонь из вооружения БМП и гранатометов. В результате обстрелов повреждения получили 6 домостроений по улицам Котовского и Леси Украинки, а также трансформатор и газопровод, которые обслуживали более 700 абонентов.

В результате обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований повреждения получили 7 домостроений, линии электропередач в населенном пункте Гольмовский и поселке шахты «Трудовская», а также трансформатор и газопровод в Докучаевске. Жертв среди мирного населения удалось избежать.

Кроме того, боевики 93-й бригады продолжают проявлять агрессию в отношении объектов гражданской инфраструктуры Республики. Так, 2 мая под минометным огнем украинских террористов оказалась территория Донецкой фильтровальной станции, по которой было выпущено 8 мин.

Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел.

ВФУ против ОБСЕ

– По указанию командующего оккупационными силами его подчиненными продолжена систематическая работа по недопущению вскрытия наблюдателями ОБСЕ украинского тяжелого вооружения, размещенного вблизи линии соприкосновения. За прошедшую неделю украинские боевики из 79-й десантно-штурмовой бригады с позиций, находящихся юго-восточнее населенного пункта Водяное, из стрелкового оружия дважды обстреливали беспилотные летательные аппараты миссии, – продолжил полковник Басурин. – На днях в штабе украинских оккупационных сил в ходе совещания Наев отметил высокую эффективность мероприятий, направленных на противодействие беспилотным летательным аппаратам Миссии ОБСЕ. За прошедшую неделю наблюдатели миссии не смогли в полном объеме осуществить мониторинг территории вблизи линии соприкосновения, подконтрольной киевской власти, на предмет размещения запрещенного вооружения.

За высокую эффективность подавления каналов управления БЛА ОБСЕ Наев представил к государственной награде командира 502-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы.

Беспорядочное минирование

– Украинские боевики продолжают минирование участков местности вдоль линии соприкосновения и в глубине обороны. 28 апреля инженерно-саперный взвод из состава 53-й бригады осуществлял установку противопехотных мин в районе КПВВ «Майорск». Среди саперов находились трое военнослужащих – бывших авиационных техников, прибывших на прошлой неделе для доукомплектования бригады и не имеющих опыта обращения со взрывными устройствами. Один из горе-саперов при установке противопехотной мины подорвался на ней. Получив серьезные ранения, он был доставлен в госпиталь в населенном пункте Часов Яр, – заявил полковник Басурин.

Гражданам, пересекающим КПВВ «Майорск», рекомендуется сохранять бдительность и перемещаться только проверенными маршрутами, так как установленные украинскими формированиями мины представляют серьезную опасность.

Работы по минированию местности отмечаются также в зоне ответственности 35-й бригады морской пехоты. 29 апреля на одном из таких минных полей, установленных недалеко от Гранитного, подорвался грузовой автомобиль «Урал». В нем находилась группа украинских диверсантов из этой же бригады, которая направлялась в исходный пункт для проведения боевой вылазки.

В результате подрыва водитель «Урала», а также четверо горе-диверсантов во главе с командиром группы получили тяжелые ранения.

Кроме того, установка минных полей саперами 35-й бригады морской пехоты фиксируется в непосредственной близости от жилых домов в населенных пунктах Николаевка и Новогнатовка.

– Стоит отметить, что беспорядочная установка взрывных устройств украинскими бандформированиями неоднократно приводила к подрыву самих боевиков, а также ранению и гибели мирных граждан. Настораживает тот факт, что в последнее время участились случаи минирования противником участков местности вблизи объектов гражданской инфраструктуры, жилых домов и маршрутов, по которым перемещаются мирные люди, – резюмировал заместитель командующего оперативным командованием ДНР.

Подготовил Артем ЩЕТИНИН по материалам управления Народной милиции ДНР

На текущей неделе в подразделениях Народной милиции на полигонах прошли плановые занятия по огневой и специальной подготовке со снайперами разведывательных подразделений. В ходе мероприятий личный состав совершенствовал навыки владения личным оружием и маскировки при занятии огневой позиции.

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи