Миссия Николая Пржевальского

12 апреля исполнилось 180 лет со дня рождения знаменитого путешественника, исследователя, географа Николая Михайловича Пржевальского. Большинству о нем известно лишь то, что он возглавил экспедиции в Центральную Азию, и что в его честь назван подвид дикой лошади. Однако в его биографии есть и куда более занимательные факты. Пржевальский верил в свою звезду. Он с детства был убежден в том, что ангел хранит его, а потому шел всегда к осуществлению своих целей с завидной смелостью. Некоторые обстоятельства его жизни окутаны мистической тайной.

 

  1. Официальным днем рождения путешественника считается 31 марта (по старому стилю). Однако часть историков утверждает, что на самом деле будущий исследователь появился на свет 1 апреля, но, дабы избежать закономерных шуток и насмешек, всегда и всем говорил, что родился на день раньше.
  2. Деньги на свой первый большой азиатский поход Николай Михайлович… выиграл в карты. Современники утверждают, что победу ему обеспечила уникальная память. Однако, единожды сорвав большой куш и потратив его на осуществление своей большой мечты, за карточный стол путешественник больше не садился.
  3. Еще будучи совсем молодым человеком, Николай Пржевальский твердо решил, что никогда не заведет семью. «Я уйду в экспедицию, а жена будет плакать», — так объяснил будущий путешественник свое решение друзьям и родственникам. Впоследствии своего обещания не нарушил.
  4. Если сложить воедино все расстояния, которые преодолел за свою жизнь смоленский исследователь, то получится больше 30 000 километров. Выходит, что Николай Пржевальский прошел почти три четверти земного экватора и целых три раза обогнул Луну.
  5. В своих записях Пржевальский упоминает о Шамбале. На древних тибетских знаменах мы видим город Шамбалу в оазисе, окруженном снежными вершинами. Одним из мест вероятного местонахождения ворот в загадочную Шамбалу, по мнению Пржевальского, могло быть озеро Иссык-Куль. Проконсультировавшись с местными жителями-уйгурами, он выяснил, что загадочный подводный город лучше всего наблюдать с предгорий на закате в середине июля. Они же предупредили знаменитого географа, что городом можно любоваться сколько угодно, но лучше не пытаться туда проникнуть. Проникнуть-не проникнуть, но траление дна озера Пржевальский произвел. По легенде, во время работ к нему подошел некто в одежде священника, предупредил исследователя о скорой смерти и передал ему капсулу из самшита, в которой лежало послание с важнейшей тайной для человечества. Поскольку послание это принадлежало ему лично, то содержание его Пржевальский не озвучил. А перед смертью велел вмуровать в постамент собственного памятника капсулу с посланием, где оно, якобы, находится и поныне. После его смерти поиск ворот в подводный город был заброшен, вплоть до нашего времени.
  6. До путешествий Пржевальского в Центральной Азии не было ни одного астрономически определенного пункта. Николай Михайлович определил их 63. Благодаря ему европейская наука впервые познакомилась с бытом и общественными отношениями лобнорцев, мачинцев, дунган, тангутов, северных тибетцев. Антропологи утверждали, что если бы Николай Михайлович не оставил никаких иных результатов путешествий, кроме своих заметок о различных народностях, то и тогда он имел бы полное право на звание великого путешественника.
  7. Все мы знаем лошадь Пржевальского. Казалось бы, для любого исследователя одноименный вид животных — уже заслуга, но Николай Михайлович — не просто открыватель одной лошади. В общей сложности, исследователь нашел 7 новых родов и 218 видов растений. Открыл десятки новых видов животных, среди них – дикую лошадь, дикого верблюда, тибетского медведя. Его зоологические коллекции, по свидетельству современников, «не имеют себе равных, да наверно и долго еще не будут иметь». Кроме всех научных заслуг, Пржевальский был еще и хорошим руководителем. Показательно, что за все время его путешествий, не погиб ни один участник его экспедиции.
  8. Путешественники — люди особые. Это люди миссии. Не каждому дано. Пржевальский изначально был не просто путешественником, изначально он был военным (генералом разведки), а потому путешествия для него стали еще и прикрытием. Об этом не принято говорить, но так оно и было. Другое дело, что в то время любая экспедиция поддерживалась той или иной структурой. Очевидно, что для самого Николая Михайловича его работа в разведке была второстепеннее научной деятельности, но военная выучка не раз выручала исследователя и его коллег, спасала от верной гибели.
  9. Миссия Николая Михайловича заключалась не только в том, чтобы открывать миру доселе неизвестные ему природные объекты и живые организмы, но и развеивать среди иноземцев порой весьма смешные мифы о европейцах. Так, до встречи с русским путешественником китайцы считали, что все без исключения «заморские дьяволы» лишены коленной чашечки, а представители других азиатских народов верили, что европейцы могут видеть на сорок сажен вглубь земли (то есть больше, чем на 80 метров).
  10. С именем путешественника связано множество легенд. Например, есть мнение, что Николай Михайлович умер не от того, что глотнул воды во время купания и заразился брюшным тифом. Мол, верить, что опытный путешественник погиб от случайного глотка воды – как-то несерьезно. Другая, более детективная версия гласит, что путешественника просто отравил кто-то из его недоброжелателей.

По материалам газеты «Снежнянские новости» № 15 от 18 апреля 2019 г.

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи