Миссия – неравнодушие

Ни одно общество не может полноценно функционировать без социальной надстройки: организаций занимающихся предоставлением помощи, оказанием услуг, защитой прав. Весь массив этих обязанностей лежит на плечах социальных работников. Их труд ― повседневная забота о людях.

Структура социальной защиты

В Донецкой Народной Республике в системе социальной защиты работает почти восемь тысяч специалистов, и все они выполняют большую работу: помогают людям в различных сферах, оказывают информативную и практическую помощь, делая жизнь людей более полноценной.

 В Енакиево в структуру территориального центра социального обслуживания входит шесть подразделений.

 Управление труда и социальной защиты занимается назначением и выплатой социальной помощи, компенсаций и других социальных выплат, координирует выполнение мероприятий в сфере охраны труда, социальной защиты занятых на работах с тяжелыми и вредными условиями, осуществляет мониторинг своевременности выплаты заработной платы. Сегодня мерами социальной защиты охвачен 41% населения города.

 Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний является составной частью системы общеобязательного социального страхования Донецкой Народной Республики. Его задача ― своевременная выплата ущерба в результате потери здоровья или смерти. В отделении фонда страховые выплаты получают 2964 пострадавших на производстве и 216 членов их семей.

 Фонд социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством также является важной составляющей общеобязательного страхования. Его работа ― это условие для обеспечения конституционных гарантий социальной защиты граждан.

 Нет нужды рассказывать, какую работу проводит Управление Пенсионного фонда, но все же упомянем, что на сегодняшний день оно своевременно обеспечивает социальными выплатами 40651-го пенсионера.

 КУ «Детский социальный центр» принимает детей от 3-х до 18-ти лет. В нем работают педагоги, психолог старающиеся помочь семье в преодолении жизненных обстоятельств, из-за которых ребенок оказался вне родной семьи. Центр обеспечивает учащихся учебными принадлежностями, школьной формой, организовывает содержательный досуг: проводит дискотеки, развлекательные игры, конкурсы, праздники, экскурсии, посещение плавательного бассейна, музея, парка культуры и отдыха.

 Отдел по делам семьи и детей состоящий из двух секторов, уделяет внимание детям-сиротам и детям, родители которых были лишены родительских прав, и главную задачу видит в патронаже и обслуживании семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.

 Енакиевский городской центр занятости обеспечивает реализацию государственной политики занятости и мер по социальной защите населения от безработицы в Республике. Организация работ временного характера на предприятиях города, содействие в поиске работы, переподготовка и повышение квалификации ― меры по решению данной проблемы.

 Волонтеры

Отдельного упоминания заслуживает Волонтерская организация, сформировавшаяся в августе-сентябре 2014 года. Тогда работа предприятий, госструктур, социальных служб была практически парализована. Не работали рынки, большинство магазинов. Горожанам было некуда обратиться, пожаловаться, попросить помощи. Неравнодушных людей объединило желание помочь, и эта помощь выражалась не только в добром совете. Война огненным смерчем задела и наш город – от ежесуточных обстрелов страдали Фильтровальная, Блочек, Юнокоммунаровск, поселки Казачий, Стандартный, Северный. Разбитые дома, убитые и раненые стали привычным фоном жизни. В таких условиях посильная помощь добровольцев была неоценимой. Девушки-волонтеры организовали бригаду мужчин-строителей. Любым подходящим подручным материалом – старыми стеклами, фанерой, досками ― они забивали окна, латали дыры крыш, убирали завалы и руины. Жители делились последним. Зимой на мотоцикле волонтеры объезжали бабушек-молочниц, согласных бесплатно отдать молоко для кормящих мам и грудных детей. Раздавали по половине буханки социального хлеба на человека, и часто эта норма для многих была единственной возможностью выжить. Был организован пункт сбора и выдачи продуктов питания, одежды, предметов первой необходимости, всего, что удавалось собрать у неравнодушных к горю горожан. Принимали бежавших людей из занятых ВСУ ― Углегорска, Булавинки, Каменки, Ольховатки, оставшихся без крова жителей Горловки. Мамочек с детьми жители брали к себе в дома, квартиры, направляли в общежитие. Без преувеличения в то нелегкое время волонтеры Енакиево совершали ежедневный гражданский подвиг. В 2017 году весь его состав был отмечен Рабочей Коммунистической партией Российской Федерации и награжден медалью «За оборону Донецка».

Праздничный концерт

 В преддверии Дня социального работника (8-е июня) в большом зале администрации 5 июня прошел праздничный концерт, посвященный деятельности городских учреждений сферы социальной защиты. Гостей поздравила заместитель администрации города Елена Сергеевна Витрук: «Я хочу поблагодарить каждого, кто избрал для себя профессию социального работника. Это нелегкая, но благородная работа. И хочу пожелать, чтобы ваше тепло души вернулось вам счастьем, благополучием, здоровьем. С праздником». Председатель Енакиевской территориальной профсоюзной организации Елена Викторовна Лучка отметила, что труд социальных работников, ― «это ежедневное служение людям, сопереживание с ними их проблем и невзгод. Он связан с милосердием, добротой, неравнодушием. Поэтому День социального работника заслуженный праздник, в который всем, кто трудится в этой сфере, хочется пожелать сил, здоровья, вдохновения».

 За многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, отзывчивость работники сфер социального обслуживания, волонтеры были награждены почетными грамотами администрации, после чего праздничное настроение гостям подарили воспитанники образцового ансамбля бального танца «Улыбка», клуба спортивного бального танца «Фаворит», енакиевской Школы искусств им. П.И. Чайковского, а также солисты народного театра песни «Music-Hall»: Ольга Агафонова, Жанна Гасанова, Владислав Красильников, Сергей Агафонов, Анастасия Медведь и др. Особо следует отметить великолепное выступление дуэта: Сергей Бобров и Екатерина Болбас, сорвавших бурные аплодисменты.

 По окончании концерта, награжденные охотно ответили на несколько вопросов.

 Ольга Ивановна Давыдова ― главный специалист отдела по обслуживанию и рассмотрению обращений граждан управления Пенсионного фонда:

 — В этом году будет 27 лет, как я работаю в Пенсионном фонде.

 — А почему вы выбрали именно эту профессию?

 — Мне нравится помогать людям, видеть, что благодаря моему участию, у человека решается та или иная проблема.

 — Спасибо за ваш труд. С праздником.

 — Спасибо.

 Валентина Михайловна Мещерякова ― волонтер:

 — Насколько для вас важна работа волонтером?

 — Что вы! Это как крик души.

 — Почему решили им стать?

 — В 2014,15-м самой было нелегко. Захотелось помочь другим. Это основной мотив.

 — Устаете?

 — Когда как. А вообще, когда делаешь добро, не устаешь.

 — Успехов вам и сил.

 — Спасибо.

 

 Система социальной защиты призвана решать задачи обеспечения достойного уровня жизни и оказания необходимой действенной помощи нуждающимся. В ней трудятся психологи, врачи, юристы, программисты, педагоги, повара, водители, специалисты узкого и широкого профилей. Трудятся не ради корысти, но по зову сердца, даря нам оптимизм и веру в добро.

Саша Русский

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи