“Миротворец”-каратель

Как известно, комик Владимир Зеленский пришел к власти, позиционируя себя как новый “президент мира” (где-то мы такое уже слышали), чем вызвал восторг миллионов избирателей по всей стране. Это и немудрено, учитывая, что жители Украины очень устали от войны и милитаристской риторики, а урегулирование конфликта в Донбассе, судя по соцопросам, является главной проблемой, волнующей большинство граждан “незалежной”.

Однако от очарования до разочарования – один шаг. Этот шаг уже проходили (а иногда даже пробегали) все предшественники Зеленского на посту украинского “гаранта”. Ющенко и Порошенко, начинавшие свои каденции с поддержки большинства украинцев, а заканчивавшие с рейтингом в виде дырки от бублика, – яркое тому подтверждение. К сожалению, в этом же направлении сходу начал двигаться и новый президент.

Первые звоночки прозвучали, когда Зеленский заявил, что не будет предоставлять особый статус Донбассу, не подпишет закон об амнистии и не станет вести переговоры с представителями ДНР и ЛНР. А ведь все это – ключевые требования Минских соглашений, подписи под которыми поставили не только президенты Украины и России, но и лидеры Германии и Франции.

То есть глава украинской державы, таким образом, открыто выразил неуважение не только к “российским агрессорам” и жителям Донбасса, но и к ведущим европейским государствам и международным организациям, таким как ОБСЕ и ООН, принявшей резолюцию в поддержку Минских договоренностей.

После этой отнюдь не мирной риторики последовали уже конкретные воинственные действия – уже в ходе первой недели президентства Зеленского украинская армия значительно усилила обстрелы Республик Донбасса.

Но стоит ли удивляться такому развитию событий, учитывая, что новый “лидер нации” является ставленником олигарха Игоря Коломойского, который еще в 2014 году создал и спонсировал наиболее агрессивные националистические батальоны “Днепр” и “Азов”, зверства которых в отношении мирных жителей широко известны?!

Не стоит здесь удивляться еще и потому, что свои первые встречи на новой должности Зеленский провел с западными политиками и дипломатами, в том числе с американскими сенаторами, относящимися к числу “ястребов”, настаивающих на продолжении и усилении военных действий в Донбассе. А ведь поддержка этих людей стала одним из главных залогов прихода комика к власти.

Если бы Зеленский хотел сделать реальные шаги, направленные на установление мира в Донбассе, то ему следовало бы в первую очередь наказать виновников и главных разжигателей войны: бывшего президента Порошенко, бывшего главу СНБО Турчинова, отдавшего приказ о начале “АТО”, своего патрона и, по совместительству, спонсора карательных батальонов Коломойского, бывшего начальника штаба сухопутных войск ВСУ Хомчака и других военных преступников. Однако ничего такого новый президент осуществлять не планирует. Более того, тот же Хомчак получил от него повышение в виде назначения на должность начальника Генштаба ВСУ.

Таким образом, факты говорят о том, что Зеленский не намерен выполнять свои обещания и прекращать боевые действия в Донбассе. Не намерен он осуществлять и политические шаги по урегулированию конфликта. Выходит, что, выставляя себя в качестве “миротворца”, он просто нагло врал, точно так же, как и его предшественник на этом посту.

По сути, Зеленский уже успел показать, что как для жителей Донбасса, так и для граждан Украины он ничем не лучше Порошенко. И от того, насколько быстро это поймут выступающие за мир украинские избиратели, зависит, как скоро пойдет ко дну его стремительно начавшаяся политическая карьера.

Алексей Осадчий

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи