Мир! Труд! Мяч!

Шахтерск всегда славился своими спортсменами. Боксеры, футболисты, волейболисты, баскетболисты, пловцы, легкоатлеты и конечно же борцы регулярно прославляют наш город на различных спортивных площадках как Донецкой Народной Республики, так и ближнего зарубежья.

В преддверии майских праздников Шахтерск вместе с прилегающими поселками превратился в одну большую спортивную арену. В нашем городе прошли соревнования по волейболу и футболу

Первым в череде спортивных мероприятий стал турнир по мини-футболу на “Кубок главы администрации города Шахтерска”, проходивший 26-27 апреля на стадионе “Авангард” поселка Стожковское. На протяжении двух дней за главный приз турнира боролись 8 команд: ФК “Резерв Донбасса”, ФК “УСБ ГП”, ФК “Контарное”, ФК “Шахтерск”, ФК “ш-та “Шахтерская Глубокая”, ФК “Стожковское”, ФК “Шахтерский горотдел МВД”, ФК “ГПСО МЧС г. Шахтерск”.

Футболисты показали яркую игру, забили множество голов, а главное — продемонстрировали неимоверное желание побеждать, проявили мужество и характер, порадовали зрителей на трибунах.

В полуфинале встретились сильнейшие команды турнира: ФК “Резерв Донбасса”, ФК “Стожковское”, ФК “ш-та “Шахтерская Глубокая”, ФК “Контарное”. В результате упорной борьбы в финал вышли: ФК “Резерв Донбасса” и ФК “Стожковское”.

В матче за третье место ФК “ш-та “Шахтерская Глубокая” обыграла ФК “Контарное” со счетом 2:1. В финальной встрече победителем стала команда ФК “Стожковское”, обыгравшая со счетом 2:0 спортсменов из ФК “Резерв Донбасса”.

Поздравить победителей и призеров и вручить медали игрокам прибыл глава администрации города Александр Шатов.

“Футбол – это не просто игра, это командный вид спорта. Ни одно место не сможет дать столько эмоций и адреналина, сколько это место — футбольное поле. Здесь чувствуешь, что живешь! Спасибо вам за игру! – отметил городской глава.

Следующим этапом спортивных стал открытый городской турнир по волейболу, посвященный приближающемуся празднику — Дню Победы.

Так, 30 апреля спортивный зал профессионального лицея принимал любителей волейбола из различных городов и районов Республики. В частности на волейбольной площадке были представлены сборные команды из Шахтерска, Харцызска, Тореза, сел Великое Мешково (Амвросиевского района) и Дмитровка (Шахтерского).

Турнир начался с минуты молчания памяти известных людей, которые посвятили свою жизнь развитию волейбольного и физкультурно-спортивного движения в городе и районе: Александру Анатольевичу Плотникову, Алексею Викторовичу Чернявскому, Анатолию Леонидовичу Вишневскому.

Спортивная площадка собрала любителей волейбола разного возраста. Игры проходили до трех побед из пяти партий до 25 очков в двух подгруппах за выход в финал. В дальнейшем были разыграны призовые места между финалистами в подгруппах.

Каждая игра была интересной и запоминающейся для болельщиков, спортсмены боролись за каждый мяч. По итогам соревнований первое место завоевали гости из Харцызска, серебренными призерами стали волейболисты сборной команды села Дмитровка, торезская команда увезла домой бронзу.

Все участники-призеры награждены грамотами Управления культуры, молодежи, спорта и туризма администрации города. Команде-победителю вручен Кубок.

Не остались в стороне от спортивной жизни и ветераны футбола, для которых 1 мая был организован турнир на “Кубок газеты “Знамя Победы””. По традиции в преддверии Дня Победы и первого выпуска газеты “Знамя Победы” ветеранов футбола из Шахтерска и прилегающих поселков в возрасте 45+ и 55+ гостеприимно принимала “Великан Арена”, расположенная в живописном месте поселка Контарное.

На этот раз в турнире приняло участие не так много команд, как хотелось бы — всего по 2 в каждой возрастной категории, но это никоем образом не повлияло на накал страстей и буйство эмоций на зеленом поле. И хотя по полю бегали далеко не мальчики игра была динамичной и, если можно так сказать, где-то даже агрессивной. Великовозрастные футболисты сражались за каждый мяч, боролись за каждую передачу и точный пас. Невзирая на то, что играли азартно, на поле обошлось без травм и обид, что в принципе не удивительно, ведь многие игроки не один год знают друг друга, находятся в одной команде не только на поле, но и в реальной жизни.

По итогам сыгранных матчей в обеих возрастных группах победу одержали сборные поселков Стожково и Контарное. При этом проигравшая сторона даже и не думала огорчаться, с юношеским задором пообещав соперникам взять реванш в следующем году.

Соб.инф.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи