Мир без рака и границ

 Рак груди является самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин: ежегодно в мире регистрируется более миллиона случаев. Каждый год от этого вида злокачественных опухолей и его последствий в мире умирает около 300000 человек. Проблема столь глубока и серьезна, что ВОЗ учредила специальный Всемирный день борьбы против рака молочной железы, который традиционно ежегодно отмечается 15-го октября. Приуроченные к этому дню мероприятия проходят более чем в 44-х странах, потому что рак ― проблема, объединяющая все страны и национальности.

 Уже 15 лет в г. Енакиево работает уникальная Общественная организация женщин инвалидов (ООЖИ)  «Грация». Ее цель ― предоставить психологическую поддержку и помочь с социальной реабилитацией женщинам, перенесшим хирургическое вмешательство по удалению рака молочной железы.

 16-го октября 2019 года в «Грации» был представлен специальный доклад по реконструктивной хирургии больных данной категории, который был актуален и информативно полезен для всех присутствующих: собственно членов общественной организации и гостей встречи. Доклад представили ведущие специалисты в области онкохирургии и онкопротезирования: доцент кафедры онкологии и радиологии Донецкого национального медицинского университета (ДонНМУ) им. М. Горького Бутенко Евгений Викторович, врач высшей категории по онкохирургии и организации здравоохранения онкологического диспансера г. Енакиево, главный врач Енакиевского онкологического диспансера, хирург Солоп Валерий Иванович, заведующий поликлиники «Самообследование молочной железы», маммолог Халафов Эдуард Самандарович, а также начальник Управления труда и социальной защиты населения г. Енакиево Хоменко Эмма Анатольевна и представитель КУ «Городской Центр здоровья» Краснюк Екатерина Викторовна.

 В большом зале летнего сада была организована выставка-продажа кулинарных изделий, направленная на поддержку Общественной организации «Грация».

Часть I. Экспресс-интервью

 Перед началом конференции Евгений Викторович рассказал корреспонденту газеты «Енакиевский рабочий» о деятельности Республиканского онкологического центра, общих тенденциях заболеваемости раком молочной железы и методах борьбы с этим смертельным недугом:

  Евгений Викторович, большое спасибо, что приехали к нам. Расскажите подробнее об этом заболевании и способах его преодоления.

   Проблема рака молочной железы это ведущая проблема во всем мире. Ежегодно рост заболеваемости наблюдается на 1-2%.. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2018-й год раком молочной железы заболело 3000000 женщин и каждая восьмая женщина заболеет в ближайшее время. В России, например, ежегодно этим видом рака заболевает около 65000 человек. В Донецкой Народной Республике 1500 женщин. Рак стремительно «молодеет» если раньше в т.н. «зоне риска» находились женщины после сорока лет, то сегодня заболевают 30-летние и даже 20-летние. Проблема очень серьезная, и, несомненно, необходимы общие усилия, чтобы выявлять это заболевание на ранней стадии, когда кроме паллиативной помощи, пациент может рассчитывать на полное выздоровление.

  Есть ли какие-то особенности нашего региона, влияющие на динамику заболеваемости?

  Однозначно сказать об этом нельзя. Существуют общие факторы риска, усиливающие вероятность возникновения заболевания. Большую роль играет наследственность, неправильный (нездоровый) образ жизни, хронический стресс и конечно экология.

   Как в Республике поставлена диагностика рака молочной железы?

  В Республиканском противоопухолевом центре работает поликлиническое маммологическое отделение, где каждый день два маммолога принимают пациенток. Существует маммологическая служба охраны материнства и детства, практически в каждой клинике работают маммологические кабинеты. Не так давно мы получили передвижной маммограф и теперь врачи нашего центра (маммолог и специалист УЗИ-диагностики) еженедельно выезжают в отдаленные районы Республики для проведения обследований и оказании консультативной помощи.

Часть II. Доклад и обсуждение

 Конференцию открыла председатель ООЖИ «Грация» Орлик Любовь Михайловна, которая выразила уверенность, что сегодняшняя встреча будет полезна всем, особенно женщинам перенесшим операцию по удалению молочной железы.

 Цель конференции ― помощь в выборе наиболее эффективных средств онкопротезирования и предоставление наиболее полной информации по послеоперационной физической и психологической реабилитации.

 Российский онколог с мировым именем, профессор Владимир Федорович Семиглазов, выполнивший более 6000 операций на молочной железе, еще в 1993 году говорил, что «несмотря на определенные успехи в комбинированном и комплексном лечении рака молочной железы, связанные с внедрением в широкую медицинскую практику новых методов лучевой и лекарственной терапии доминирующее значение по-прежнему занимает хирургическое вмешательство, которое до настоящего времени остается той основой, с учетом которой строится план лечебных мероприятий».

 Евгений Викторович Бутенко представил обстоятельный доклад по проблемам и задачам послеоперационного восстановления, отдельные выдержки из которого мы приводим ниже: «Когда женщина переносит операцию по удалению молочной железы, она испытывает очень тяжелый эмоциональный удар. Молочная железа признак женственности и сексуальности, и утрата ее приводит к неблагоприятным изменениям в психическом состоянии. Радикальная мастэктомия не ведет к выздоровлению, поскольку «обменивает» рак на эстетический дефект. Но реконструкция молочной железы является эффективным методом устранения психологических и психических нарушений. Сравнительная оценка психического состояния до и после отсроченной реконструкции показывает, что после восстановления психический статус улучшается на 80-90%. С психотерапевтической точки зрения восстановление молочной железы является одним из конструктивных механизмов психологической защиты, при этом, чем раньше произведена реконструкция, тем эффективнее устранение психологических расстройств».

 Естественно, такие операции стоят очень дорого, и присутствующие справедливо задали вопросы цены. К сожалению, сегодня для жительниц Енакиева пластическая хирургия недоступна по финансовым причинам.

 Евгений Викторович ответил на вопросы о протезировании, гарантии на эти изделия, подчеркнув, что онкопротезирование сегодня развивается очень быстро, новые методы восстановления максимально нивелируют негативные эстетические последствия, увеличивают послеоперационную продолжительность и качество жизни пациенток. «По сравнению с тем, что мы имели 5 лет назад, сегодня это качественно иной уровень», ― сказал он.

 Валерий Иванович Солоп рассказал о сравнительно новом направлении лечения рака (не только молочной железы) ― иммунотерапии: «Традиционное лечение хирургия, лучевая терапия и химиотерапия, очень агрессивны, но в мире активно развивается и внедряется этот новый вид борьбы с онкопатологиями. Однако и здесь вопрос цены встает, что называется в полный рост. Один курс иммунотерапии вместе с препаратами сопровождения стоит до полумиллиона рублей (!!!).

 Послеоперационная реабилитация включает в себя также лечебную физкультуру, требующую восстановление чувствительности той руки, со стороны которой была операция. Часто возникают такие осложнения, как отек, рожистое воспаление. Иногда рука настолько отекает, что ее невозможно поднять. Своевременная врачебная помощь и лечебная физкультура почти всегда дают положительный результат рука начинает действовать в полном объеме, но ее нужно беречь от повреждений и даже от малейших царапин домашних животных».

 Заканчивая свое выступление, Валерий Иванович пожелал всем быть здоровыми, участвовать в подобных конференциях и повышать свой уровень знаний.

 Маммолог Эдуард Самандарович Халафов поделился информацией о новых эффективных препаратах для лечения гормональных патологий: «Такое лечение длительное, требует самодисциплины и динамики в наблюдении. В нашем городе работает маммограф, позволяющий женщинам пройти качественное обследование и выявлять малейшие нарушения в работе организма».

 «Управление социальной защиты знают все, ― начала свое выступление Эмма Анатольевна Хоменко. ― К нам обращаются женщины с группой инвалидности для дальнейшей реабилитации и протезированию. В этом году обратилось 70 женщин, а всего в очереди на протезирование сейчас стоит 162 женщины. Направление, которое мы выдаем бессрочное, оно выдается через интернет-программу. Но хочу напомнить, что Управление социальной защиты это исполнительный орган. Мы работаем только на основании законов, указов и положений, принятых Донецкой Народной Республикой. К ним разрабатывается порядок, в котором прописан необходимый комплект документов для постановки на учет и выдачи направлений. Этот порядок, зарегистрирован в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики. Вне его мы не можем работать».

 Городской Центр здоровья занимается профилактической работой по предупреждению заболеваний. Екатерина Викторовна Краснюк призвала не пренебрегать малейшими сбоями в работе организма, регулярно проходить обследования, т.к. часто онкологические заболевания протекают на первых стадиях бессимптомно, и выявить патологию самостоятельно невозможно. «Предотвратить болезнь гораздо легче, чем ее лечить, ― сказала она. ― Чтобы уменьшить риск развития многих видов опухолей необходимо изменить стиль жизни: избавиться от губительных привычек. Главное в борьбе против рака профилактика». Екатерина Викторовна также рассказала, что нужно знать о правильном измерении артериального давления. Кстати до начала доклада и по его окончании желающие тут же его измерили и получили консультативную помощь.

 В ходе конференции специалисты обсудили с присутствующими множество вопросов, и поблагодарили председателя ООЖИ «Грация» Орлик Любовь Михайловну за отличную организацию ее проведения.

 Подводя итог доклада Любовь Михайловна сказала, что для женщин с диагнозом «Рак молочной железы» жизнь не должна заканчиваться в хосписе или дома в ожидании смертельного исхода. Психологическая помощь делает ее более качественной, насыщенной. Именно такую помощь оказывает «Грация», объединившая тех, кто борется и не сдается.

Часть III. Концертная программа, неформальное общение и благотворительный обед

 После доклада всех ждал концерт поэтов и музыкантов. Тамара Фунтикова (в музыкальном сопровождении Марины Ахтырской) исполнила песню «Скоро осень» и прочла стихотворение М. Цветаевой. С теплыми поэтическими номерами выступили Лина Дражина и поэт-бард, член Союза писателей Донецкой Народной Республики, руководитель Литературного объединения «Родник» г. Енакиево Эдуард Бондарь.

 Однако и это было не все. Встречи в «Грации» всегда отличаются душевностью, сердечностью и хлебосольностью. После концерта Любовь Михайловна позвала всех к красочно украшенному столу на благотворительный обед, за что хочется поблагодарить и председателя Общественной организации и волонтеров ― студентов Енакиевского профессионально-торгового кулинарного лицея.

 Такие конференции жизненно необходимы многим женщинам. Они дают уверенность в своих силах и помогают преодолевать трудности, которые в иных случаях показались бы непреодолимыми.

                                                                                                                     Саша РУССКИЙ

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи