Минстрой ДНР: надежно, качественно, комфортно

Сфера жилищно-коммунального хозяйства, строительство нового жилья и восстановление разрушенного войной – насущные проблемы для жителей нашей Республики. Об этом и многом другом в эксклюзивном интервью «Донецкому времени» рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец

Комплексное восстановление

– Сергей Сергеевич, один из самых важных на сегодняшний день вопросов: как ведется восстановление разрушенных во время боевых действий объектов, в том числе частных домов? В каком объеме на данный момент они восстановлены?

– Минстрой рассматривает комплексное восстановление всех разрушенных объектов. С апреля нынешнего года было восстановлено 10 062 поврежденных в результате обстрелов объекта жилого фонда. Количество восстанавливаемого жилья постепенно растет, но растет, к сожалению, и число разрушенного обстрелами. Только в июне, в результате обострений на линии соприкосновения, в Республике получили повреждения свыше 100 объектов жилого фонда – 26 многоквартирных жилых домов и 79 частных домостроений. Не подлежат восстановлению более 2000 домов.

– Каковы планы по восстановлению и строительству объектов жилого фонда? Будут ли строиться новые дома в Республике?

– На ближайшее время запланированы внутренние отделочные работы на восстанавливаемых объектах. Сейчас строительство новых домов в Республике ведется не столь интенсивными темпами, как в 2015 – 2017 годах в связи с ограниченным финансированием. В текущем году в Степановке и Мариновке Шахтерского района за счет средств Международного комитета Красного Креста ведется строительство 10 частных домов взамен полностью разрушенных. В конце мая еще 10 таких же домов были переданы владельцам, семьям, имеющим детей дошкольного и школьного возраста, в селе Никишино.

– В ДНР на сегодняшний день достаточно много «замороженных» объектов строительства. Планируется ли возобновление работ в данном направлении?

– В Республике насчитывается 163 объекта незавершенного строительства. Недострои можно разделить на две категории: государственные и частные. Объекты бюджетного строительства теоретически могут передаваться из одних рук в другие, а частное строительство у нас считается неприкосновенным и охраняется Конституцией ДНР. И если частный застройщик находится за пределами Республики, его объект заброшен, не охраняется, то к нему невозможно применить никаких мер воздействия. В том числе передать объект строительства для завершения работ иному лицу (государству, например). Проектом порядка консервации объектов незавершенного строительства предусматривалась передача незавершенных объектов строительства на баланс городов. Но для этого необходимо выделение средств из госбюджета. Пока финансирование на эти цели не предусмотрено, поскольку нет нормативной базы.

На достойном уровне

– В каком состоянии на сегодняшний день сфера ЖКХ ДНР?

– Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР было создано в январе 2015 года. Основной его целью стало восстановление разрушенной боевыми действиями инфраструктуры Республики, налаживание качественной работы коммунальных служб в условиях военного времени, наведение чистоты и порядка на улицах, сохранение кадрового ядра специалистов строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. В целом с поставленными задачами нам удается справляться, хотя приходится работать в сложнейших условиях военного времени. Важнейшим моментом для нас является успешно пройти отопительный сезон, не дать Республике замерзнуть. Эта задача успешно решается уже пятый сезон подряд. Причем мы можем смело утверждать, что уровень качества предоставляемых услуг отопления достаточно высок.

На высоком уровне предоставляются и другие коммунальные услуги. И подтверждением этому служит стабильно высокий уровень оплаты их населением. Я думаю, столкнувшись с ужасами войны, люди стали больше ценить труд коммунальных работников, видя их героические усилия в поддержании коммунальной сферы в нормальном состоянии.

Но говорить, что у нас все прекрасно в сфере ЖКХ, нельзя. Дело в том, что население знает сферу ЖКХ только с хорошей стороны, не будучи осведомлено о проблемных моментах. Но эти проблемные моменты есть и с каждым годом накапливаются. Это износ основных фондов, инженерных сетей, невысокий уровень заработной платы.

Необходимые мероприятия

– Какие работы проводятся по благоустройству?

– Традиционно мероприятия по наведению порядка после зимы стартуют ранней весной. Но еще в зимний период разрабатываются и согласовываются планы работ на местах. Ранее, в довоенные времена, уборка населенных пунктов занимала около месяца. С момента образования Республики мы ежегодно инициируем проведение двухмесячника по благоустройству. В его рамках ведутся работы по уборке улиц, тротуаров, парков, скверов и других общественных мест, высаживаются десятки тысяч деревьев, кустарников, цветов, проводятся субботники. Но по истечении двухмесячника работы по благоустройству не прекращаются. На протяжении всего года проводятся мероприятия по уборке стихийных свалок, ремонту наружного освещения, ликвидации сухостоя.

В текущем году высадили более 14 тысяч деревьев, 13 тысяч кустарников и 182 тысячи цветов. А в поселке Кутейниково Амвросиевского района появился сквер из 120 саженцев акаций. Мероприятия по озеленению в рамках благоустройства территорий – это очень важная и нужная работа.

– Сергей Сергеевич, расскажите, как обстоят дела с наружным электроосвещением в населенных пунктах?

– Для удобства населения на протяжении всего года коммунальные предприятия проводят реконструкцию и ремонт наружного освещения. Это большое хозяйство, которое требует постоянного ухода. Протяженность сетей наружного освещения на территории Республики в целом составляет около четырех тысяч километров. Общее количество светоточек – свыше 92 тысяч. В прошлом году было отремонтировано более 700 километров сетей наружного освещения и более 13 тысяч светоточек.

Убыточная отрасль

– Какова ситуация с водоснабжением в Республике на данный момент?

– Сети водоснабжения довольно изношены, капитальный ремонт не проводился уже не один десяток лет. Мы меняем водоводы, но не в таком объеме, в каком хотелось бы. Недавно были проведены работы в Тельмановском районе, где с началом летнего сезона был недостаток воды. Было заменено 3 600 метров трубы. И таких проблем по Республике достаточно много. Но водоснабжение осуществляется в штатном режиме, пострадавших в результате боевых действий объектов жизнеобеспечения в сфере водоснабжения пока нет, поэтому функционирует все стабильно. И то, что каждый день подается вода в дома, – это плоды титанического труда тех сотрудников, которые работают в этой сфере. Объекты водоснабжения на территории ДНР регулярно подвергаются обстрелам. Хотелось бы, чтобы население ценило труд этих работников хотя бы своевременной оплатой услуг водоснабжения, поскольку отрасль является убыточной. А тарифы на данную услугу довольно-таки низкие, по сравнению, например, с ЛНР, не говоря уже о России и Украине.

– Как реализуется программа восстановления лифтового хозяйства наших городов?

– Из 6 000 лифтов в Республике порядка 90% изношено, так как ремонты не проводились более 25 лет. По программе капитального ремонта, модернизации и восстановления лифтового хозяйства в 2017 году отремонтированы 157 лифтов и 57 диспетчерских систем. В 2018-м –  332, в том числе восстановлены 84 нерабочих и модернизированы 44 лифта, а также отремонтирована диспетчерская система на 226 лифтах. С начала 2019 года отремонтированы 43 лифта и работа продолжается.

– Обновляется ли парк специализированной дорожной техники в Республике?

– В ближайшее время в городах и районах ДНР пополнится парк специализированной техники согласно поручению Главы Республики Дениса Пушилина. Только для нужд предприятий жилищно-коммунальной сферы запланировано приобрести порядка 140 единиц техники: мусоровозов, экскаваторов, бульдозеров. С декабря 2018 года парк специализированной техники администраций городов и районов Республики пополнился на 11 единиц. До этого он не обновлялся более 6 лет.

Вынужденные меры

– Возможно ли повышение цен на услуги ЖКХ?

– Лично я против повышения тарифов. Но экономическое состояние в Республике довольно шаткое, а доход у людей низкий. Поэтому у некоторых жителей есть задолженности по оплате. Но если сейчас не поддержать коммунальные предприятия, то скоро эту сферу некому будет обслуживать. А поднять заработную плату работникам ЖКХ возможно только за счет повышения тарифов. Рассматривался вопрос увеличения стоимости трех услуг: водоснабжения, вывоза ТБО и обслуживания жилого фонда. О повышении тарифов на газ и электричество пока речи не велось. Но окончательное решение будет принимать Глава Республики.

– Началась ли уже работа по подготовке к отопительному сезону 2019 – 2020?

– Работа в данном направлении начинается еще в период, когда продолжается предшествующий отопительный сезон. Администрации городов и районов вместе с Минстроем составляют планы, где в зависимости от финансирования определяются объемы работ в различных сферах: жилищном хозяйстве, теплоснабжении, водоснабжении, водоотведении, дорожно-мостовом хозяйстве. В целом по Республике на сегодняшний день в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду выполнено уже порядка трети работ.

Зона отдыха

– Как обстоит ситуация с благоустройством территории поселка Седово? Что на сегодняшний день уже сделано?

– В соответствии с заданием Главы ДНР, нашим министерством была разработана концепция «Схемы развития территории поселка городского типа Седово» как зоны отдыха республиканского масштаба. В планах – улучшить состояние системы водоотведения, дорог, мест проживания отдыхающих, благоустроить территорию поселка, разработать проект по замене тротуарного покрытия, устройству пешеходных дорожек, проезжей части, зеленой зоны из декоративного кустарника, прогулочной зоны и зоны отдыха. В перспективе работы по берегоукреплению поселка. Минстрой готов приступить к выполнению данных работ, но на все эти мероприятия необходимо выделение финансирования.

– Начали ли проводиться мероприятия по укреплению береговой зоны села Обрыв Новоазовского района? Планируются ли работы по очистке дна?

– Такие мероприятия нами разработаны. Основная их цель – устранение техногенной напряженности, связанной с опасностью для жизни жителей, дома и надворные строения которых расположены в зоне обрушения, а также улучшение экологической ситуации прилегающей территории. В настоящее время в селе Обрыв в зоне обрушения находится 9 жилых домов, подлежащих отселению и сносу. Трудность решения данной проблемы состоит в том, что в настоящее время на территории Республики отсутствуют специализированные организации, способные разработать проект берегоукрепления. Для разработки проектных решений необходимо обратиться к специалистам из РФ. Они готовы нам помочь, но все упирается в финансы. А для того чтобы очистить дно, нужно изначально укрепить берег.

Для повышения эффективности

– Ощущается ли на сегодняшний день дефицит кадров в сфере строительства и ЖКХ? Пополняются ли предприятия молодыми специалистами?

– Из положенных по штатному расписанию 7 600 сотрудников, у нас в Республике работает сегодня чуть больше 3 000. Поэтому на сегодняшний день мы испытываем потребность в работниках и в сфере ЖКХ, и в сфере строительства. Отток кадров произошел в связи с военными действиями и миграцией населения. Кроме того, это связано и с низкими заработными платами. Например, зарплата дворника сегодня – 3 400 рублей, слесаря – 5 000. Поэтому многие специалисты, к сожалению, или уезжают, или идут работать в другие отрасли. Но к нам приходят молодые кадры, выпускники «Донбасской национальной академии строительства и архитектуры». Студенты этого вуза постоянно принимают участие в различных конкурсах, организованных Минстроем, проходят у нас производственную практику, и мы их трудоустраиваем.

– Сергей Сергеевич, расскажите о планах министерства на будущий год?

– Минстроем ДНР разработана программа развития отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Ее главной целью является повышение эффективности и надежности объектов жизнеобеспечения. В программу включены проведение капитальных ремонтов жилищного фонда и лифтового хозяйства, реконструкция и модернизация систем теплоснабжения, замена трубопроводов тепловых сетей и сетей водоснабжения и водоотведения. Поэтому все последующие мероприятия будут посвящены этим целям. В сфере строительства нашей задачей является работа по восстановлению пострадавших от боевых действий объектов.

Автор Наталья ДЕДИЦКАЯ. Фото Валерия ЛУКИЧА

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи