Минкульт ДНР подготовил ряд мероприятий в Год Великой Победы

В Год Великой Победы, объявленный Главой Республики Денисом Пушилиным, Министерство культуры ДНР подготовило множество мероприятий, приуроченных к данному празднику. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта Донецкой народной Республики рассказал руководитель ведомства Михаил Желтяков.

По его словам, в проведении праздничных мероприятий будет задействована вся социальная сфера, предстоит огромный объем работы на протяжении всего года.

«Мы проработали программу в различных направлениях, таких как культурно-просветительские акции, показ спектаклей, концерты, реконструкции событий ВОВ, конкурсы, фотовыставки и многое другое.

9 Мая в этом году, помимо традиционного парада, мы запланировали концерт в парке Ленинского комсомола — это будет реконструкция событий того времени. Всеми силами мы попытаемся приблизить людей к всеобщему ликованию, которое было у всех жителей СССР после капитуляции Германии и объявления Победы в Великой Отечественной войне», — подчеркнул Михаил Желтяков.

Кроме того, ансамбль песни и танца «Донбасс» и Донецкая государственная академическая филармония готовят тематические концертные программы для проведения гастролей по территории Республики.

Также было отмечено, что библиотека им Крупской продолжит системную работу с ветеранами ВОВ, которые придут и расскажут о войне подрастающему поколению. Помимо этого разработан проект «Город в солдатской шинели». Поэтому данный проект будет проходить во всех библиотеках городов и поселков Республики.

«Наш долг — отдать дань памяти и уважения тем людям, которые принимали участие в освобождении великой русской земли, в том числе и Донбасса, от немецко-фашистских захватчиков», — отметил министр культуры ДНР.

Помимо прочего, свою работу в штатном режиме продолжат музеи, проводя ряд различных мероприятий, посвященных событиям ВОВ и развитию патриотизма у подрастающего поколения.

Напомним, в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Глава ДНР Денис Пушилин объявил 2020 год в Донецкой Народной Республике Годом Великой Победы.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи