Международный взгляд на экологию

9 октября в Донецке прошло заседание Общественной палаты ДНР. Члены организации совместно с представителями науки и волонтерами обсудили проблемы водных ресурсов в Донецкой Народной Республике

ЗЕЛЕНЫЙ ПАТРУЛЬ

В частности, поднимались вопросы модернизации очистных сооружений сточных вод, химического загрязнения водоемов. Член Общественной палаты Анатолий Гуров рассказал присутствующим об инициативной группе «Зеленый патруль», главная цель которой – очистка прибрежных зон местных водоемов от мусора.

«Это группа волонтеров, которым небезразлична экологическая ситуация в Республике. Мы выходим на субботники, чтобы убрать мусор и сухостой. Уже проведено более 10 подобных акций в Донецке и Макеевке. Призываем всех, кому небезразлична экологическая ситуация в Республике, присоединиться к нам», – рассказал Анатолий Гуров. Его слова приводит официальный сайт ДНР.

Также было отмечено, что члены Общественной палаты совместно с представителями науки и общественностью детально изучат экологические проблемы, в дальнейшем разработают предложения по их решению и передадут их компетентным органам власти.

ОПЫТ И НОВЫЕ ЗНАНИЯ

Ученые из восьми стран приняли участие в научной конференции, которая прошла с 8 по 10 октября в столице Республики. Тема: «Изучение и сохранение биоразнообразия в ботанических садах и других интродукционных центрах». Мероприятие посвящено 55-летию Донецкого ботанического сада. Учреждение отметит юбилей в 2020 году.

В конференции приняли участие ученые, аспиранты и студенты из 34 городов, представляющие 66 научно-исследовательских природоохранных организаций ДНР, ЛНР, Франции, Молдовы, Белоруссии и других стран. Об этом сообщил официальный сайт ДНР.

Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки ДНР, Государственный комитет по науке и технологиям ДНР, Донецкий ботанический сад, а также Донбасская аграрная академия и Донецкий национальный университет.

«Участники смогли обменяться опытом, обсудить актуальные вопросы и проблемы, поделиться новыми идеями, а студенты природоохранной и аграрной отрасли – получить новые знания у опытных специалистов», – отметил заместитель министра образования и науки ДНР Виктор Варюхин.

«Донецкий ботанический сад – ведущее научно исследовательское учреждение биологического профиля Республики, и основные направления его деятельности – сохранение биоразнообразия, создание коллекции растений, озеленение городов, промышленных площадок, восстановление терриконов и разрушенных земель, а также полноценное изучение природы и флоры Донбасса», – сказала директор донецкого ботанического сада Светлана Приходько.

Также она добавила, что сотрудники учреждения проводят активную работу по сохранению экосистемы и осваивают новые направления для решения экологических проблем на территории государства.

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи