Международные наблюдатели на праймериз

25 июля в Донецке состоялась пресс-конференция наблюдателей по проведению всенародных праймериз в Донецкой Народной Республике. На ней присутствовали председатель Республиканского организационного комитета Волкова Наталья Марковна и прибывшие в Республику международные наблюдатели из ряда европейских стран, а именно: директор Немецкого центра евразийских исследований, главный редактор немецкого издания «ZUERST!» Мануэль Оксенрайтер (Германия), депутат Парламента земли Баден-Вюртенберг от партии Альтернатива для Германии Удо Штайн (Германия), депутат Парламента земли Тюрингия от партии Альтернатива для Германии, Председатель партии Альтернатива для Германии в округе Грайц/Альтенбург Томас Руди (Германия), журналист, редактор сербского еженедельника «Печать» Миодраг Заркович (Сербия), правозащитник, политолог, ученый и общественный деятель Йохан Бекман (Финляндия).

AqdWm1KMiRo LqjZVQ-4-q0

Во время конференции международные наблюдатели по достоинству оценили государственно-политическое становление Республики и соблюдение всех международных норм при проведении праймериз. Главный редактор немецкого издания «ZUERST!» Мануэль Оксенрайтер выразил следующее: «Вопреки мнению сложившемся в Европе, Республика проходит определенные этапы государственно-политического становления. В условиях непрекращающихся обстрелов и игнорировании украинской стороной Комплекса мер по выполнению Минских соглашений – Донецкая Народная Республика все больше приобретает признаки демократического государства. И главный из них – выборы. Праймериз – первый шаг к построению демократического государства и проводится в соответствии с международными стандартами».

 

На вопрос журналиста издания «Правда ДНР»: «Почему украинской стороной не выполняются Минские соглашения и могут ли наблюдатели повлиять на них?» Удо Штайн ответил: «Штаты препятствуют выполнению при помощи Украины. А Украине не выгодно их выполнение, им выгодно оставить все как есть. А повлиять на Украину Европа конечно же может, так как является гарантом выполнения Минских соглашений».

По материалам dnr-pravda.ru

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи