Механизм устойчивости

 Январь 2015-го. Всюду разруха, холод, растерянность. В Дебальцево, Ольховатке, Углегорске стоят укрвойска. Обстрелы ежесуточно. Жизнь в подвалах. Почти все предприятия остановлены, некоторые разрушены. Заработать на жизнь очень трудно. Большую часть пенсионеров, Украина отсекла от выплат, у кого остаются силы тянутся к пропускным пунктам, едут в еще не переименованные Дзержинск, Артемовск, другие города. Пройдя семь кругов ада, заново становятся на учет.

 В это тяжелейшее время образуется Пенсионный фонд Донецкой Народной Республики, и уже в апреле начинаются долгожданные платежи. Донбасс не удалось задушить блокадой и голодом. В условиях войны была проделана колоссальная работа: заново сформирована пенсионная система и восстановлена единая база данных.

 Спустя четыре года стабильная работа Пенсионного фонда является маркером социальной ориентированности внутренней политики Республики, механизмом ее устойчивости. Начальник енакиевского отделения Людмила Анатольевна Лысенко, работающая в сфере пенсионного обеспечения с 2001 года подробно рассказала о работе и задачах фонда сегодня:

 — Людмила Анатольевна, Управление Пенсионного фонда ДНР функционирует в Енакиево с 2015 года. Как с тех пор изменилась его работа?

 — У Пенсионного фонда есть неизменные задачи: своевременность назначения и перерасчета пенсий, обеспечение права граждан на обращение, контроль за целевым использованием средств. Но есть и новации, например проект «Звонок вежливости», в ходе которого сотрудники управления звонят ветеранам войны, инвалидам или одиноким престарелым людям, чтобы поздравить их с праздником или юбилеем. В прошлом году такими звонками было охвачено более 2900 человек. Также работает телефон «Горячей линии», на регулярной основе проводятся «Прямые телефонные линии» руководства Управления с гражданами. За 2018 год было получено и обработано 2039 обращений.

 В енакиевском Управлении фонда прием и обслуживание граждан организованы по принципу «единого окна». Обрабатываются документы на первичное назначение пенсии, а также на их перерасчет, продление и возобновление для перевода выплат из одного вида в другой. Такой принцип работы экономит время и позволяет обслуживать больше количество граждан. Так за первое полугодие были предоставлены консультации и разъяснения более 10000 человек.

 — Какие меры призваны сохранить стабильность в сфере пенсионного обеспечения и создание справедливых условий при назначении пенсий гражданам Республики?

 — Прежде всего сохранено право на пенсию женщинам по достижении 55-ти лет при наличии 15-ти летнего стажа независимо от факта работы. Остались неизменными и нормы законодательства по страховому и специальному стажу, дающие право на пенсию за выслугу лет для отдельных категорий. Не утрачены условия исчисления коэффициента трудового стажа.

 — Что позволяет эффективно и своевременно осуществлять выплаты?

 — Выплаты пенсий в Республике производятся через предприятия почтовой связи ГП «Почта Донбасса» и через отделения Центрального Республиканского Банка. Осуществляется постоянный контроль за соблюдением финансовой дисциплины, специалистами управления систематически проводятся проверки этих предприятий. Кроме того сверяются сведения предоставленных для назначения (перерасчетов) пенсий. За 2018 год было проведено 2637 проверок.

 — Людмила Анатольевна, какими нужно обладать качествам, чтобы работать в Управлении Пенсионного фонда? Ведь это постоянный контакт с разными людьми и к каждому нужно найти подход.

 — Наши специалисты ежедневно сталкиваются с многочисленными проблемами, большими и малыми, требующими большой самоотдачи в их решении, и здесь быть квалифицированным работником лишь полдела. Нужно обладать особыми человеческими качествами: чуткостью, терпением, сопереживанием, состраданием. И конечно ответственностью, ведь наша деятельность затрагивает личную жизнь десятков тысяч пожилых людей, их благосостояние, благополучие. Не каждый, будь он трижды образован, сможет выполнять эту работу. Поэтому пользуясь возможностью, я хочу поблагодарить всех сотрудников Управления пенсионного фонда за их профессионализм, пожелать им крепкого здоровья, счастья и мира.

 — Спасибо за интервью.

 — Спасибо.

интервьюировал Саша РУССКИЙ

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи