Место, где спасают жизнь

Несколько дней назад довелось побывать в месте, куда никому из вас я попасть не желаю. Детская реанимация. А если точнее – отделение анестезиологии и интенсивной терапии новорожденных городского Перинатального центра. Здесь тонкой ниточке едва появившейся на свет жизни не дают оборваться, если в момент рождения ребенка что-то пошло не так… 

Когда женщина впервые видит на тесте две заветные полоски, то представляет себе радужную картинку: папа, мама, здоровый младенец в розовых или голубых одежках. Но, к сожалению, не все беременности заканчиваются так. По статистике, около 10% родов проходят раньше срока, родители не слышат первый крик своего малыша – иногда ребенок не может самостоятельно сделать даже первый вдох… И тогда родители узнают о существовании в городском перинатальном центре отделения интенсивной терапии новорожденных.

В этом году здесь празднуют первую круглую дату – 10 лет с момента основания. Очень символично, что юбилей выпадает именно на 23 февраля. В некотором смысле здесь тоже работают защитники, причем защитники самого ценного, что у Отечества может быть, – детских жизней.

Хотя отделению в этом году исполняется только 10 лет, на приеме преждевременных родов оно специализируется уже 30 лет. До 2009 года на базе этого лечебного учреждения функционировал обычный роддом. Хотя нет – не совсем обычный. Уже тогда все преждевременные роды проходили именно здесь.

— Недоношенные новорожденные, как правило, нуждаются в выхаживании – сначала в условиях отделения интенсивной терапии, затем – в отделении второго этапа выхаживания, — рассказывает главный врач городского Перинатального центра Макеевки Венера Хоменко. – Давно доказано, что транспортировка тяжелых новорожденных нежелательна, поскольку лишь усугубляет их и без того тяжелое состояние. Поэтому в 2008 году и был поднят вопрос о необходимости организации такого отделения на базе нашего учреждения. Инициативу поддержали, и 23 февраля 2009 года состоялось торжественное открытие отделения интенсивной терапии новорожденных.

А уже 6 марта реанимация приняла своего первого пациента – девочку с весом 2300 г. За 10 лет работы помощь здесь получили около 1000 малышей. Каждый случай без преувеличения уникальный. Каждая спасенная жизнь – победа.

Сегодня отделение рассчитано на 6 коек. И здесь очень радуются, когда все они или большая их часть пустует. Нет, работы здесь не боятся. Но если пациентов нет – значит, опасность ничьей жизни не угрожает.

— Стоит отметить, что наше отделение принимает жителей не только Макеевки, но и соседних городов Восточного региона Республики, — рассказывает заведующая отделением Наталья Шлепакова.

Чтобы оказывать помощь в таких сложных ситуациях, уникального оборудования мало, руки необходимы тоже уникальные. Поэтому специалисты здесь всегда работали самые-самые.

Первым заведующим отделением был Геннадий Маноченко. С 2014 года отделение возглавляет Наталья Шлепакова. Всего коллектив насчитывает 20 человек, в том числе четыре врача.

— Коллектив обновляется, к нам приходят молодые кадры, выпускники нашего Донецкого медицинского университета. Конечно, должно пройти какое-то время, чтобы молодой специалист вырос в доктора, тем более, когда речь идет о детском реаниматологе, — говорит Венера Альбертовна. – Старшие коллеги всегда рядом и готовы прийти на помощь.

Принимая на работу молодых специалистов, здесь, конечно, обращают внимание не только на профессиональные качества. Ведь работать в таком отделении – это еще и сверхответственность.

— Самый маленький ребеночек, которого мы выходили, весил всего 600 г. Это была девочка, которая родилась на сроке 26 недель, — рассказывает Наталья Владимировна. – Каждый случай для нас особенный. Каждый выхоженный ребеночек дорог.

— Как справляетесь с эмоциями, когда у вас на руках оказывается маленький комочек, очень хрупкий и еще не умеющий самостоятельно дышать?

— Иногда и слезы бывают. Плакать перестала только спустя четыре года работы в отделении, — говорит Наталья Владимировна. — Как взять себя в руки? Ответственность — в первую очередь, а уже потом эмоции. Сначала ты – врач, все остальное – после.

Здесь стоит сказать о большом сердце реаниматологов, для которых то, что они делают, это больше, чем просто работа.

— Когда в 2014 году случился отток кадров, в какой-то период в нашем отделении осталось всего два реаниматолога, один из которых должен был уйти в отпуск. Так вот, второй доктор жил в отделении две недели, до возвращения коллеги, не покидая рабочего места, — говорит Венера Хоменко. – И это не единичный случай. Наш молодой доктор, детский анестезиолог Алина Шарапова такая же преданная своему делу, прошла вместе с нами здесь военные годы, сама в этот период стала мамой и вышла на работу, когда ее малышу было всего 8 месяцев.

Благодарные отзывы родителей, чьи малыши были спасены в этом отделении, — одна из самых главных оценок труда специалистов.

— Я очень признательна медикам этого отделения, — говорит макеевчанка Екатерина Савенкова. – У меня родился недоношенный ребенок – девочка, вес 2 кг. Пролежали здесь недолго, медики приложили максимум усилий, сделали все очень оперативно и профессионально. В результате из реанимации в отделение нас перевели очень быстро. Надеюсь, что скоро нас выпишут домой.

— А я из Шахтерска, — присоединяется к нашему разговору Юля Аникиенко. — У меня мальчик. Родился с весом в 2300 в очень тяжелом состоянии. Слава богу, уже все хорошо. Спасибо медикам! Доверить своего ребенка чужим людям всегда непросто, но когда понимаешь, что имеешь дело с профессионалами, – становится спокойнее.

Покидая реанимацию, краешком глаза увидели крохотного человечка — три дня отроду. На 35 неделе родился, очень спешил появиться на свет. Перед нами из отделения ушел батюшка. Медики говорят, когда ситуация критическая, они всех призывают на помощь… А маленький человек, которого только что покрестили, очень хочет жить и так борется за нее, эту жизнь! Уходя оттуда, я подумала: какая сложная работа у этих врачей, какая сверхответственность… Мало быть суперпрофессионалом своего дела. Надо обязательно быть еще и супер-Человеком.

Елена ЧЕРНУХИНА, Макеевский рабочий

Print Friendly, PDF & Email

Макеевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с 3 марта 2016 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события города Макеевки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Макеевка и прилегающие территории, г. Донецк.

Похожие записи