«Местные знают, что стреляем не мы»

Пять лет длится война в Донбассе. Народные Республики пытаются наладить мирный быт, и во многом это удается благодаря каждодневному, ставшему уже рутинным, подвигу тех, кто охраняет рубежи нашей Родины. А что мы знаем об этих людях? Зачастую они остаются для нас безымянными и безликими…

Вашему вниманию – интервью с россиянином, сибиряком из Сургута, который в 2014-м воспринял нашу боль как личную, оставил родной дом, престижную работу и приехал в Донбасс добровольцем. За годы военного конфликта Сургут (такой позывной выбрал себе наш герой) успел побывать в разных горячих точках линии соприкосновения, хорошо помнит попытку прорыва под Красногоровкой 3 июня 2015-го… С августа того же года и по сей день его подразделение дислоцируется в районе Спартака.

Приносим читателям извинения, но ни фотографии нашего собеседника, ни его имени мы опубликовать не можем. Но живой голос с передовой вполне компенсирует отсутствие фото. А имя… Во все времена неизвестный, безымянный солдат пользовался заслуженным почетом.

«ВОЙНА ЗАКОНЧИЛАСЬ? ЭТО ЗАБЛУЖДЕНИЕ!»

Как оцениваете обстановку на фронте?

– Некоторое время было тихо, та сторона, можно сказать, соблюдала Минские соглашения – постреливали, но не слишком интенсивно. Но уже около месяца, как ситуация изменилась: каждый вечер обстрелы. Вот, допустим, у аэропорта – от нас же взлетная полоса недалеко – там и танк работает, и, бывало, «град» прилетал, и дальняя артиллерия действовала. В общем, весело…

– Каково отношение мирного населения к военным?

– На окраинах – допустим, в поселке шахты Абакумова, в Спартаке – люди настроены к нам очень доброжелательно. Видя человека в форме, женщины и молодые девчата улыбаются, бабушки всегда говорят «спасибо». А вот в городе уже всё по-другому: некоторые смотрят криво. Даже не знаю, как это можно расценить…

– Наверное, жители окраин относятся к военным более приветливо, потому что находятся ближе к фронту и каждый день испытывают на себе все «прелести» войны…

– Да, наверное, так. Жители окраин своими глазами видят, как протекают военные действия, откуда по ним стреляют… Я вот недавно ходил по Спартаку, пообщался с женщиной – она живет с мужем, и у них даже света нет. Спрашиваю: «Как у вас тут?» Она говорит: «Редко, но прилетает. Я в город езжу и слышу от многих людей, что стреляют наши… Я на это всегда резко отвечаю, что я здесь живу и слышу, откуда прилетает – за годы войны уже научилась по звуку определять, что и откуда стреляет». Вот поэтому местные жители и относятся к нам соответственно – они-то знают, что стреляем не мы, что «подарки» постоянно летят в их сторону с украинских позиций… Эти люди понимают, для чего мы здесь стоим. А в городе, может быть, уже думают, что война закончилась и мир наступил? Так это глубокое заблуждение!

«СИЛЬНО ДЕЙСТВУЕТ НА НЕРВЫ…»

Были ли случаи мародерства на вашем участке фронта?

– Когда мы сюда приехали в 2015-м, местные говорили, что бывали случаи. Что уж скрывать… Но, с тех пор как мы как здесь, могу сказать точно, фактов мародерства не было вообще. Местные жители приезжали, им нужны были справки по разбитым домам, чтобы получить какую-то помощь от властей. Мы шли навстречу, по их просьбе фотографировали, вели видеосъемку. Поскольку здесь боевые позиции, посторонних сюда допускать нельзя, так вот те люди, у которых дома остались целыми, даже просили нас, чтобы мы жили там – ведь если в доме не жить, он приходит в негодность.

Из каких видов вооружения обычно ведется обстрел?

– Из самых разных. Недавно, например, во время вечернего обстрела зажигательная мина сожгла еще один дом. Самое интересное, что вражеская сторона по-прежнему целенаправленно бьет по поселку.

То есть вы хотите сказать, что ВФУ предпочитают бить по гражданским домам, нежели по боевым позициям?

– Как это не прискорбно звучит, но да, выглядит именно так. Ну как еще объяснить факт постоянных обстрелов мирных домов! Мины летят прямо через позиции. По моему мнению, это настоящее варварство – обстреливать мирных граждан. Таким может заниматься не армия «Великой Незалежной», как они себя именуют, а только военные преступники и трусы, которые не в состоянии воевать, как мужчины, с равными себе.

Когда обычно начинается обстрел?

– Как правило, после 15–16 часов. Причем жестко так! Часов пять лупят, как глухонемые. Благо что большая часть мирных жителей эвакуирована. Танки работают редко, 120-е минометы тоже. В основном бьют 82-е минометы, гранатометы, зенитные установки. Довольно неприятно, когда стреляют по нашим позициям, а мы в ответ сидим и молчим. У нас приказ: «Личный состав – в укрытия, усилить наблюдение». Это очень сильно действует на нервы, когда по тебе лупят, а ты ничего не можешь сделать в ответ.

«МАЛЬЧИШЕК НЕ ОСТАЛОСЬ»

– Люди какого возраста преобладают среди защитников Республики?

– В основном те, кому уже за 40, и те, которым еще нет 30. Категория среднего возрастного контингента представлена не так ярко. В принципе, есть с кем работать. Молодые отличаются особой храбростью, хотя, признаться, иногда она сочетается с дуростью – ребята норовят везде быть первыми, лезут на рожон. Думаю, что это своеобразное проявление юношеского максимализма. Бойцы за 40 отличаются, наоборот, большей рассудительностью, многие из них являются ветеранами других локальных конфликтов: афганского, чеченского, приднестровского. В комплексе у нас получается довольно боеспособное соединение, которое по духу и умениям превосходит не то что роту, но и батальон противника.

То есть мирные могут быть уверены в своей защищенности?

– Думаю, что да. По сравнению с 2014-м мы шагнули далеко вперед, теперь уже не осталось необстрелянных мальчишек, сейчас это лихие бойцы. Есть подвижки и в степени подготовки недавно пришедших – теперь, чтобы попасть на боевые позиции, недостаточно просто прийти и записаться, как раньше. В настоящий момент молодое пополнение проходит курс молодого бойца. Проводятся разнообразные учения и среди старожилов, например, направленные на достижение слаженности целых подразделений. Несомненно, все эти факторы указывают на то, что мы уже не ополчение, а настоящая и – самое главное – боеспособная армия, которая готова не только защищать, но и идти вперед, если будет дан такой приказ.

Что можете сказать об укомплектованности штата?

– Что тут говорить… Конечно, людей не хватает. По сравнению с 2014–2015 годами поток добровольцев существенно уменьшился. Особенно это касается приехавших на помощь братьев-россиян, многие из которых после своеобразной заморозки конфликта вернулись обратно в Россию.

– Вы хотите сказать, что моральный дух наших защитников упал по сравнению со временем активной фазы боевых действий?

– Да нет, не то чтобы упал… Скажем так, остались только самые идейные и идеологически правильные люди, которые действительно готовы стоять до конца на защите рубежей молодого государства, да и всего Русского мира. Хотя, несомненно, хочется, чтобы война поскорее закончилась, и, конечно, нашей победой. Знаете, по правде говоря, обычному солдату уже все равно, как это будет решено: военным путем или же дипломатическим.

Автор Артем ВОЛИК

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи