Менять или не менять?

Совсем недавно отдел записи актов гражданского состояния Государственной Регистрационной Палаты Министерства юстиции ДНР сообщил о том, что с начала 2019 года отделами ЗАГС Республики составлено 59 записей актов о перемене имени. Корреспондент «Донецка вечернего», понимая, что причин для такого решения масса, все же попытался выяснить у людей, которые в свое время сменили свои фамилии, что их побудило к такому шагу.

Доказать родство

Как часто Вы задумывались, что Ваша фамилия или имя Вам не подходит? Или, может быть, в детстве они вызывали грубые шутки или насмешки? Согласитесь, некоторые дети бывают очень жестоки в выборе «кличек», особенно в отношении «говорящих» фамилий, а некоторые такие «клички» потом и вовсе сопровождают нас всю жизнь. В таких случаях некоторые, достигнув совершеннолетия, решаются на кардинальный шаг – смену паспортных данных.

Так, например, подобной историей с нами поделился Александр:

«В детстве у меня была фамилия Лысенко, из-за которой все одноклассники поголовно называли меня «Лысый». Естественно, меня это очень задевало, плюс, к тому же, это была фамилия отца, который ушел от нас, когда я еще был совсем маленький. Как только мне исполнилось 16 лет я принял решение взять фамилию отчима, а родители меня в этом поддержали, за что я им очень благодарен. Конечно, старые знакомые так и называют меня «Лысый», по привычке, но с новыми знакомствами уже проще».

Однако, не всегда поводом к такому шагу являются такие «банальные» вещи. Случается и такое, что при первичной регистрации ребенка в ЗАГСе, сотрудники могут совершенно случайно допустить ошибку в фамилии, которую Вы сразу можете и не заметить, однако, достигнув 14-тилетнего возраста (или 16-ти, в зависимости от государства проживания), Ваш ребенок может столкнуться с такой проблемой, что ему придется доказывать родство со своими собственными родителями.

Такая история произошла у Глеба:

«Когда я родился, моим родителям, как и полагается, выдали свидетельство о рождении. Так как я у своих родителей был первым ребенком, для них эта процедура была в новинку, а поэтому они целиком и полностью надеялись на опытность человека, который этим занимался по долгу службы. Однако, так как это было еще при Украине, оказалось, что у сотрудника, который занимался моими документами, были очень слабые знания о правилах перевода имен собственных с русского языка на украинский. В результате чего, меня, Любичева Глеба, на украинском языке записали также, как если бы они писали на русском, что, в результате, звучало как: «Любычэв Глэб», и, что самое забавное, никто так и не понял подвоха до тех пор, пока мне не исполнилось 16 лет и не пришла пора получать паспорт.

Собственно, трудность заключалась в том, что фамилия моих родителей — «Любiчевы» с моей никак не совпадала и, юридически, они мне таковыми не являлись. То есть, по Законодательству Украины, я не являлся сыном своих собственных мамы и папы и нам реально пришлось через суд доказывать свое родство! Однако, нам повезло, что такие случаи уже рассматривались и нам подсказали единственный выход из данной ситуации – мне необходимо было поменять фамилию. Получается, что мне пришлось менять свою фамилию с неправильной орфографией на фамилию с правильной, что заняло не мало времени и сил. К слову, для сравнения, получить паспорт в ДНР мне не составило вообще никакого труда, час в очереди и месяц на изготовления, и все готово!»

Сохранить фамилию деда

Стоит отметить, что сегодня в Республике данный процесс действительно занимает гораздо меньше времени. Так, смена имени или фамилии в ДНР сегодня занимает около 3-4 месяцев (если изначально имеется лишь паспорт Украины или любого другого государства): сперва необходимо получить паспорт ДНР со старыми паспортными данными, а затем подать документы вновь, а в Украине, в свою очередь, гражданам с донецкой пропиской не так-то просто получить новые документы с новыми паспортными данными.

К слову, в вопросе о смене фамилии не обходится и без мистики. Так, Елизавета рассказала, что еще в раннем детстве она захотела взять фамилию деда. Он был чистокровный еврей, участник Великой Отечественной войны, получил много наград. К сожалению, она не застала его, но об его подвигах была наслышана вдоволь и, по воле судьбы, у дедушки родились только дочери, из-за чего фамилия могла бы кануть в лету. «Мне очень хотелось сохранить фамилию достойного человека. Он сражался за то, чтобы мы жили в мирное время, и заплатил за это своим здоровьем» — говорит она.

Уже через месяц после того, как ей исполнилось 18 лет, Елизавета получила паспорт с новой фамилией. Так, из Ткаченко она стала Фридлянд. Елизавета уверяет, что после смены фамилии она однозначно начала чувствовать себя увереннее.

Алина КРАСОТКИНА

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи